Отзывы на книгу «Верёвка»

Ощущение от книги – будто проболтал всю ночь с разносторонним начитанным собеседником под коньячок со строганиной. И про слабости искусственного интеллекта, и про островные цивилизации, и стихов, и баек про работу в маркетинговом агентстве, и про только домашнее обучение. Много всякого-разного, интересные слова даже погуглить можно, а что в автор сказать хотел – одному богу известно. Наверное.

Мерси Шелли (Леха Андреев) удивлялся, почему так мало комментируют книгу"Веревка". Ответ очень прост: потому, что это брюзжание, в котором интересные идеи и размышления погребены под холмом затхлых житейских мудростей, длинных описаний быта и офисных несмешных шуток. В довесок книга не закончена, т.е. старания читателя тщетны. Основная интрига о магии веревочных фигур обрывается, не успев развернуться. Более того – книга отчетливо ориентирована на конкретный возрастной диапазон людей, знающих, кто такая Гурченко, понимающих шутки из советских фильмов и жжшный фольклор. Иными словами, это книга для старперов, но не потому, что автор в ней рефлексирует, как ему хотелось бы думать, а потому, что она душновата.

Позабавил неожиданный сексизм Шелли в духе «да что могут понимать эти истеричные вертихвостки», от чего женщины в «Веревке» – это неприятная необходимость или удобные уши для мыслей героя. Т.е. они у него даже не живые существа, почти каждое обращение приправлено презрением. Я не знаю, когда Мерси Шелли успел так преисполниться, но человек, который раньше написал меткий текст о неудачных образах женщин в романах Стругацких, ругая их «собачками» и поражаясь силе женщин у Ефремова, сейчас уже оставил «собачек» далеко позади и просто сделал из женщин туповатых секс-роботов с дурным нравом. Нет, твиттер-активизм и его эхо кого угодно доведут, но не настолько же.

Впрочем, человеколюбия в «Веревке» вообще мало. Из «Веревки» могла бы получиться история увлеченного человека про магию старых веревочных игр, меняющую восприятие, но не получилась.

Много странных выводов, особенно позабавило про секс-роботов (в книге практически нет сцен секса). Ну и вот это смешное: «В довесок книга не закончена». Вероятно, у комментатора потерялась вторая половина книги при загрузке.