Отзывы на книгу «Темные времена. Хозяин», страница 2

IRIN59

Третья книга цикла медленно и верно из боевого фэнтези перетекает в романтическое. Но и в этой части достаточно квеста, опасностей, смертельных ранений и воскрешений. Цель похода достигнута, но темный эльф, представляющий себя жертвенным агнцем, оказался обманутым в собственных ожиданиях и чуть было не стал жертвенным "бараном". Зато получил то, на что не смел и надеяться. Не везло в "картах" - повезло в любви. Но если быть до конца откровенной, то я немного устала от мерисьюшности главной героини, несмотря на то что автор достаточно логично объясняет все ее супер способности. Окончание книги, на мой вкус, получился сладковатым. Тот парнишка в первой книге нравился мне чуть поболее. И высокая оценка книге - это прежде всего его заслуга.

Oblachnost

Отзыв сразу и на эту книгу и на подцикл в целом. Книга входит в подцикл Время перемен, а подцикл соответственно входит в цикл Времена.

У книги, как и всего подцикла есть один большой и значительный плюс - читать интересно. Действительно интересный мир, интересная задумка и интересные приключения героев. Больше всего мне в этом плане понравились первая книга и та часть третьей книги, где герои оказались собственно в Лабиринте, куда так стремились, и чем закончилось их эпическое происшествие в этом самом лабиринте. В третьей книге история и путешествие достигли логического завершения, и это завершение мне понравилось. Большую часть книги не думала, что поставлю больше трех баллов, но сюжетный ход с Изиаром, амулетом и порталом мне очень понравился, и во многом реабилитировал книгу. Да и то, что случилось с героями после выхода из Лабиринта в общем и целом тоже было довольно интересно. Кстати, еще плюс автору, за то, что не стала расписывать в подробностях любовную сцену между героями, то, что она осталась за ширмой было очень кстати, потому что в данной истории это было бы излишне.

Но для меня в подцикле, а особенно в третье книге было два довольно значимых минуса, которые порядком подпортили впечатление.

Первое - главная героиня Белка. Это что-то с чем то! Самой нормальной и интересной она была в первой книге, исключая душераздирающую помирательную сцену. Во второй книге ее поведение уже было порядком нелепым и неестественным. В третьей же книге она скатилась до МерьСью 80 уровня и утратила последние остатки живости. В начале третьей книги автор к остальным офигенским качествам наделила ГГ еще и невероятной притягательностью для мужчин. Вот пока бегала Белка в обличии мальчика, никого не притягивала, никак особенно не пахла и вообще, а как все поняли, что она женщина, так тут же и полный букет нарисовался. Типа эта ее притягательность была дана ей братом Таррэна вместе с остальными изменениями и имела магическую природу. Но тогда вопрос, где эта магия была в предыдущих книгах? И, само собой, она так и осталась единственной женщиной в толпе мужиков. В первой книге хотя бы другие девушки были, во второй и третьей автор удала их за ненадобностью. И все эти мужики толпой повалили к ней с предложениями и домогательствами. Это выглядело очень нелепо и смешно. И самое главное непонятно зачем. картинка Oblachnost

И еще героиня невероятно, просто чудовищно выпендривалась перед этими самыми мужиками. Первую треть книги вообще не прекращала это делать. Скучно и ни о чем, видимо только для увеличения количества страниц. А все, понятное дело, стояли с разинутыми ртами. Более менее нормальным ее поведение было в Лабиринте, куда она случайно попала с Таррэном, там просто некогда было выпендриваться, да и без того повествование было вполне динамичным. Зато последняя глава перед эпилогом была в этом плане просто тушите свет. Совет в верхах, сидят самые главные главы всех правящих домов: глава светлых эльфов, глава темных эльфов, наследник гномьего трона и король людей (все мужики само собой) и плюсом участники экспедиции, которые тоже все как на подбор очень непростые, и честь по чести обсуждают все произошедшее. И тут появляется наглая девица, и начинается представление. С Тарреном пофлиртовала, светлым нахамила, короля похвалила, спутников подколола и так далее и тому подобное. Эльфы обтекают, король людей смотрит благосклонно, друзья и соратники деланно возмущаются. Жуть какая-то, просто букет сублимации подростковых комплексов во всей красе. Как будто книгу два разных человека писали. И конечно героиня и в этой части померла, причем дважды. В прочем, я бы удивилась, если бы этого не было. Да и не она одна в книге помирала, но это не впечатляло совершенно.

И второй, тоже немаленький минус - чрезмерный пафос книги. В первых двух книгах тоже пафоса было немало. Но в третьей с ним был явный перебор. Одни сплошные восклицательные знаки.

Боже, как она пахла! Как потрясающе пахла этой ночью! Хотелось взять ее за руку и просто стоять рядом, наслаждаясь ее близостью, глубоко вдыхать этот божественный нектар и ждать, когда все успокоится!

И так "божественно пахла" она всю книгу. Ближе к концу я уже слышала этот запах эльфийского меда, и он неизменно вызывал у меня оскомину. Именно по этому я и отказалась от аудиоверсии, хотя обычно предпочитаю аудиовариант, когда он есть, просто потому что ушами читаю гораздо быстрее. Алевтина Жарова классно читает, иногда даже через-чур и с эдаким надрывом. И когда пафос сцены в книге усугублялся пафосом голоса исполнителя, возникало ощущение будто сейчас кровь из ушей пойдет.

Концовка у книги вполне логичная и окончательная. Читать продолжение не вижу никакого смысла, хотя кто знает, как игровая жизнь сложится.

kurisutaina
А в пределах народ новый, суровый, у них есть чему поучиться. Есть кого попинать и от кого, в свою очередь, получить крепкого тумака. Зверушки опять же невиданные, птички странные. Ядовитые цветочки, плотоядная травка, злющие хмеры за каждым кустом… Романтика!

Вот и закончилась первая трилогия в цикле "Времена". И я хочу сказать, что каждая из трёх книг немного отличается друг от друга. Эта, на мой взгляд, получилась самой динамичной (и что уж там, порядком потрепавшей мне нервы - в хорошем смысле) из всех.

Не думаю, что после этого тебя можно соблазнить каким-то замшелым троном. Так что гордись оказанной честью, принимай и командуй.

Хотя, чего удивляться, все таки эта книга - некая веха, развязка одной сюжетной линии - наконец-то раскрываются многие тайны, секреты и древние заговоры, а у некоторых еще и открываются глаза на настоящие лица отдельных личностей (а с кое-кого еще и личины слезут XD).

– Ничего больше не хочешь сказать? Она только плечами пожала. – Вроде бы морды всем набили, кому собирались. Остальных поразили, удивили и оставили медленно обтекать. Светлых пожурили, гномов ободрили. Ключи вернули, амулет и орден уничтожили, с Изиаром разобрались, а всякую мелочь пусть остальные ловят – мы свое дело сделали.

Развитие любовной линии было несколько стремительней, чем я предполагала, но с другой стороны, учитывая характер Белки, я ничего другого от нее, на пару с Таррэном, и не ожидала XD

И пусть мне немного грустно от того что эта трилогия закончилась, но меня греет мысль, что своего часа ждут еще целых семь книг про удивительный мир Лиару, и конечно же, события там будут происходить не без участия неугомонной парочки, а также их стаи:) Я, надо сказать, в предвкушении))

P.S. И это еще не конец...
RizerReginal

В этот раз книга вновь вышла отличной от предыдущих. Хотя бы тем, что Белка была женственной, это очень удивило. А ещё тут были раскрыты заговоры давние и очень давние, показаны настоящие личности персонажей (я аж уважать Элиара начала) и поставлены все точки на ё. Однако скорость, с которой сошлись Белка и Таррэн, меня поразила, такая инициативность, и всё в конце. В принципе цикл закончен, но история продолжается и мне даже интересно, что смогла придумать Александра аж ещё на семь книг.

yulechka_book

Эта серия покорила мою душу , я с таким волнением ждала развязки , что наверное не заметила как они пролетели. Эта часть заставила меня судорожно вдыхать затаив дыхание , переживать за эту удивительную пару. Волноваться и радоваться. Тут открываются многие секреты . Все встает на свои места и радует своим финалом , все таки вместе. Ура!

Kassiopeya76

Отличное завершение трилогии. Правда, воспринимая сразу все три книги, я понимаю, что можно было бы спокойно уложиться в две, так как некоторые моменты растянуты, но, тем не менее, я прочитала последнюю книгу, как и всю серию, с большим удовольствием. Она получилась динамичной, увлекательной и интригующей. В последней части автор раскрыла все карты. Некоторые загадки я разгадала, а вот некоторые — явились для меня сюрпризом. Автор умеет меня удивить. Кроме этого мне понравился описываемый мир — яркий и колоритный. Серые пределы получились удивительными, как и стражи, гончие и остальные персонажи и расы. Что касается героев, то мне понравились оба. Правда к концу Белка начала немного раздражать, а Таррэн стал каким-то слишком мягким и уступчивым. Но, несмотря на это, все равно мне все очень понравилось, а то в последнее время наше фэнтези меня стало немного разочаровывать и даже любимые авторы. Рада, что Александра держит планку и мне еще есть, что у нее почитать. Оценка 5

CookieDough

Эту книгу немного тяжело оценивать отдельно от цикла, потому что сама по себе она оказалось ну такой. То ли я устала от персонажей и их изменений характера, то ли постоянные препятствия поднадоели, но отдельно ей я бы 3,5 от силы. Но все же это финал трилогии, и практически все важные концы оказались закрыты, а мы получили не только финал Лабиринта, но и своеобразное послесловие. В целом весь мир и задумка вокруг Лабиринт оказались очень неплохими, а конечное открытие и того не хуже, но мне почему-то больше всего запомнилась и понравилась застава, вот конкретно про нее и ее обитателей я бы почитала еще книжки, но без примеси Белки конечно, потому что тогда фокус уж очень сильно на нее смазывается. Количество смертей в этом томе больше чем в двух предыдущих совместно, но то как практически все персонажи умудряются волшебным образом избежать трагического финала уже не вызывает такой отклик в сердце, как отравление Белика в первой книге. Тогда я была готова реветь, а здесь просто возникал вопрос "ну и как из этого выпутается автор на этот раз?".

Видела, что в этом мире есть своеобразное продолжение серии, но не совсем не уверена что хочу и готова с ним знакомиться. Все таки эта история показалась мне довольно законченной, но вот другие книги у автора я бы почитала с удовольствием, ведь это мой не первый цикл у нее, который оказывается очень хорош.

Rain-do

Понравилась больше всех! Потому что движуха экшн, все совы не такие как кажутся. ЗА героев в Лабиринте прям очень пережиываешь, а потом выясняется, что все восемь попыток до тоже были несколько не тем. Интересно, да. И очень радостно за Белку, потому что ей нужна была стая и в целом строго говоря хозяин. Потому что старший братец ее именно под подчинение хозяину запрограмировал - без этого, я полагаю, там не достигалось психологической цельности. А в данном случае тут еще все добровольено, так что возможно и проблемы с мужиками поисчезают. Из второстепенных понравился Сарра , его конечно нет в тексте, Но сказали о нем более чем достаточно

BallewAsana

ну наконец отношения пошли .. история очень интересная, минимум розовых соплей..хорошее приключенческое фентези . хотя на середине книге я уже знала кто предатель и чем все закончится.. будем читать дальше.

Книга увлекательная. Есть сюжет.

Но «суперменность» героини и в целом её поведение – раздражает. Биполярное расстройство какое-то. Такие перепады настроения и поведения невозможно объяснить посттравматическим расстройством. Она же по сути человек.

Я придираюсь? Но разве не должен один из главных героев обладать цельным характером? Полноценной душой? А не быть малопонятной агрессивной истеричкой, манипуляторшей, психопаткой, со сверхспособностями, 30-тилетней.

20 сентября 2018
978-5-9922-2731-4