Отзывы на книгу «Господин моих кошмаров», страница 3

BallewAsana

книга это просто новый глоток свежего воздуха в серии фентези.. подобного я ещё не встречала... было и весело и интересно читать.. очень интригующее произведение. для автора это что-то новое.. очень мало розовых соплей и есть даже маленько треша.

buldakowoleg

В мире снов кошмары оказываются одним из способов подпитки, и Мила выбрана королём на эту роль.Однако последний не подозревает, с кем связался, из-за чего сперва вступает с девушкой в разговор, а позже и вовсе узнает об отпоре. И тут Миле решили помочь наладить жизнь, не предупредив о возможной цене, хотя о последней она догадывалась, поэтому была готова противостоять обоим противникам. Девушка очень храбро вела себя во всех локациях и сны оказались яркими. Немного забавно было про похищение пришельцами. Из неприятного - дефективность речи "зверька-фамильяра" - запомнился раз, сыгравший значительную роль (может, это существо вообще какой-то знаково-мемный персонаж, вроде на смайлик или колобка был похож)

Понравилось последнее испытание, которое было немного юмористически-трогательным.

Загуглил фразу, чтобы вспомнить откуда:

0:41

Жаль, про "Оно" мало было и вроде со временем немного меньше положенного в итоге получилось)

LittleWitch

Нечасто в жанре ромфант встречаются оригинальные сюжеты без стандартных попаданок, МэриСью, отборов, академий и Золушек. Здесь же есть только мир сновидений, в который неожиданно попадает девочка Мила. Ей в течение уже длительного времени снятия кошмары, которые сводят её с ума и даже частично попадают в реальность. Однажды она настолько устает бояться, что пытается юмором как-то улучшить ситуацию, ведь то что смешно, не может быть страшно. И у неё даже получается. Оказывается, что Мила - сноходец, и у неё есть свой личный фамильяр Сноц - очаровательный пушистый шарик, который умилительно шепелявит и картавит. Так начинается противостояние Милы и действующего короля Сновидений, который оказывается с помощью кошмаров выкачивал из неё энергию. Ей предлагают помощь в решение проблемы (нет короля - нет проблем), но вот только бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Ещё один злодей - Клякс, он же Ашер - сущность вообще иная, нечеловеческая. Та, которая рождается с единственным желанием - пожрать. И неважно кого. И здесь есть любовная линия, да, вот в таких вот условиях. Причем ожидала я несколько иную, но... То, что получилось в итоге у автора - мне очень понравилось.

VanderenSouk

"Господин моих кошмаров" Александры Черчень. В целом, данного автора я считаю довольно хорошим представителем жанра, пишущим на твёрдую четвёрку. Многого я от истории не ожидала и потому была приятно удивлена.

Книга начинается с того, что главной героине долгое время снятся кошмары, причём очень яркие и реалистичные. Только просто ли это сны? Мила познакомится с данным миром и его иногда жуткими обитателями, но все ли они являются таковыми?..

Книга — настоящая сказка для взрослых. Отличное чувство юмора автора создало необходимую атмосферу довольно оригинального представителя РомФанта. Был момент, когда автор писал, ожидая однозначно отрицательный ответ на вопрос: "Вам когда-либо доводилось сидеть на троне в короне и с прочими атрибутами власти в руках?" Мне хотелось сказать: "да, совсем недавно!" Каждый может прочувствовать данную ситуацию — просто надо сходить на квест по мотивам книги Булгакова "Иван Васильевич...": вы удостоитесь чести посидеть на царском троне, да и скипетр с державой в качестве реквизита прилагаются. А, возвращаясь к книге, хочу ещё раз сказать, что, на удивление, она оказалась лучше, чем я ожидала. Месяца не прошло с того момента, как я читала "Вдова мастера теней" — тоже книгу из серии "Другие миры". История Черчень мне понравилась многим больше. Несмотря на то, что книга маленькая — 250 страниц — здесь есть все составляющие успеха. Весело, легко, интрига имеется, интересно прописан мир сновидений, оригинальная в плане мужского персонажа романтическая линия, которая была очень приятной и милой. Ещё один плюс — "Господин моих кошмаров " быстро читается. Единственное "но": концовка хорошая, однако не до конца понятно, как всё разрешилось на практике. Ашер теперь живёт на два мира или он выбрал человеческий? Это, конечно, нюансы, но всё же.

Подводя итог, хочу сказать, что это очень интересная история, пускай и не выдающаяся, но поднять настроение сможет. Советую к прочтению. Моя оценка — 8/10.

TatianaRyzhijkot

Почему-то долго откладывала книгу, подруге, которая прочла первой - не понравилось, тема снов отпугивала, а в итоге история мне понравилась. Сны не напрягали, язык живой, читается легко, написано интересно и увлекательно. Даже несмотря на то, что любовная линия проявила себя почти в самом конце и не была очень активной (зато неожиданной!) Один вопрос: как дальше-то они будут жить вместе?..

Mori_tyan

Считаете,что жанр ромфанта себя уже изжил и там невозможно придумать что-то новое? Встречайте книгу, которая, однозначно,вас удивит. ⠀ В последний месяц Милу нельзя считать счастливым человеком,ведь каждую ночь ей снятся жуткие кошмары.Причём со временем она понимает,что их специально кто-то наводит.Возможно ли это в нашем обычном мире?Оказывается,да.Так кто же этот у̶р̶о̶д̶ удивительный человек,и что ему нужно?И как наконец-то избавиться от всех этих маньяков,чертей и монстров?Да просто перехватить контроль за собственными сновидениями - подружись с жителями ала,запудри мозги кровожадным инопланетянам,и, конечно,заручись поддержкой главного противника местного короля кошмаров.Ну а там... Авось и любовь заодно найдётся,конечно,если эта парочка конкурентов не загонит в гроб раньше времени. ⠀ Это было жутко,странно и захватывающе.Начало у книги действительно довольно депрессивное.Милу было искренне жаль и совсем не верилось,что всё это может вылиться в нечто положительное. Кто не брезгует аудиокнигами настоятельно рекомендую хотя бы начало прослушать в исполнении Татьяны Черничкиной.Как же её голос и музыкальное сопровождение смогли передать нужную атмосферу . ⠀ Какое жуткое было начало,и какое же весёлое продолжение.Мила оказалась не так проста и отомстила этому кошмарному королю.То,как она переворачивала все жуткие заготовки вызывало если не смех,то широченную улыбку. ⠀ Интрига присутствует, приключений и опасностей в избытке.К романтической линии, правда,есть вопросы.Слишком она поверхностно и быстро развилась.Хотелось бы как-то углубить взаимоотношения героев. ⠀ Некоторые сравнивают с "Алисой в Стране чудес",не читала,лишь листала,поэтому ничего сказать не могу.Мультфильм для меня оказался слишком тяжёлым и галлюциногенным,а вот "Господин моих кошмаров" пролетел незаметно. ⠀ Как итог: Книга довольно интересная и очень нестандартная. Мне понравилась,но знаю многих,кому совершенно не зашло,поэтому рекомендовать её боюсь.Однако тем,кто не боится экспериментировать,хочет почитать интересную и неизбитую историю, всё же советую рискнуть.

Meia_Gisborn

Давно эта книга мелькала и на буктьюбе, и в инстаграмме. Но в свое время это все проигнорировала, потому что конца серии "по обитателям болота" еще не было и перспектив на окончание этой серии не было тоже, поэтому читать автора не хотела. Но время идет, обитателей я уже и позабыла. А вчера попался на глаза отзыв в инсте от @tata_books и я решила, чем черт не шутит. Сравнение с Алисой Льюиса Кэрролла тут не могу сказать, что неуместно, но в меньшей степени, чем это надо. По той причине, что в случае Алисы каких-то четких рамок и правил для мира нет, а в книге Александры Черчень есть вполне себе неплохо прописанный мир снов и кошмаров, в котором и оказывается наша героиня. Героиня Мила не Мэри Сью, а вполне себе такая нормальная, адекватная девушка, которую затянуло в омут невероятных (вот действительно невероятных) приключений. Ей придется сразиться и с Королем кошмаров, который окажется вовсе не самым гнусным злодеем, да и главный наш мужской персонаж тоже появится и проявит себя далеко не сразу. Сюжет оригинальный, необычный, с отличным юмором, интригой и героями. Вот что-что, а у автора получилось сделать из канонически описанных в книгах по литературной матчасти шута, трикстера и злодея нечто совершенно необычное. Причем странные сочетания ролей у одного персонажа получились логичными (даже не верится), обаятельными и юморными. Эту книгу отнесли уже заочно (наверное из-за серии "Другие миры") к розовым соплям, но это не так. Романтическая линия тут есть, но она вовсе не главная в сюжете, это раз, и два - очень неординарной получилась эта романтика. Любительницам книг 18+ читать подобное не стоит, все очень пристойно и целомудренно, в отличие от "Темной феи" этого же автора. Книга прочитана за вечер и кусок утра, отложена в список любимых и обязательно будет перечитана :)

NastyaLebed

Начиная читать, думала будет история из ужасов, и что буду все-таки читать ее по диагонали. А нет... Пройдя через первые страницы, нам показывают развитие отношений, я бы даже сказала становления монстра, на путь к очеловечиванию...

vulodge

Бывает идешь себе и идешь, а потом раз и упал в омут с головой. Вот так и с этой книгой, я вроде и не хотела браться прям за откровенно юмористическое фэнтези, но так получилось. Тяжелый день, уставшая голова и тело, а тут тонюсенькая книжка и теплый плед. Как не удержаться? И обещания, что это похоже на обожаемую мной Алису. А это действительно так!

Первая половина книги - это нескончаемые приключения по сюрреалистичному миру с его яркими обитателями. В начале, правда, подобная наивность и повествование от первого лица подбешивали, а потом втянулась. И даже вслух комментировала происходящее, местами откровенно смеясь с абсурда ситуации. Давненько такого не было, видно деградирую.

Со второй уже все больше сосредотачивается на любовной линии и реальном мире, что немного печалит, так как привыкаешь к некой необычности происходящего. Но тут... Вступает она... Романтика.

Откровенно говоря я ожидала муток с королем этого мира, таким типичным представителем вида - мудак обыкновенный. Признаюсь честно, мне было интересно, как Александра выкрутится с таким "мужчиной". Из-за этого я не стала обращать внимание на Клякса, думая, что он такой вот кладезь юмора в произведении, заменяющий Шо. Поэтому в сцене, когда во сне Милы он приобрел очертания человека, я их со спокойной душой пошипперила и продолжила читать, не зная, во что это обернется. Ну не может это чудище быть главным любовным интересом героини, говорил мне мозг и опыт редактора. Ага, конечно, размечталась, - сказала мне писательница. И на свет появилось это. Даже как-то прокомментировать не могу, просто хлопаю стоя, настолько это забавно и хорошо обыграно.

Единственным минусом, лично для меня, показалась скомканная концовка, но тут на вкус и цвет. В остальном же книга прекрасна - легкий сюжет, искрометный юмор, нетривиальная любовная линия и наконец множество ярких персонажей. Однозначно рекомендую любителям расслабляющей литературы к прочтению

Отличная книга, читаю её уже 2ой раз. читаешь на одном дыхании. сюжет затягивает. Следить за развитием отношений главных героев очень интересно. я в восторге, все советую. Автору развития, чтобы муза не покидала!)

23 марта 2018
978-5-17-107162-2