6+
текст
PDF

Объем 322 страницы

2019 год

6+

Немного о шашках, но по существу

текст
PDF
220 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Заслуженный тренер СССР и Украины А.Я.Вирный вводит читателя в увлекательный мир русских шашек, раскрывает секреты ведения игры, подробно объясняя стратегически и тактически важные приемы. Приводятся поучительные примеры из творчества выдающихся мастеров.Многократный чемпион мира Исер Куперман назвал Александра Вирного лучшим в мире тренером по шашкам.Он подготовил чемпионов Европы и мира, ряд гроссмейстеров и мастеров.Для широкого круга читателей, а также тренеров.

Из плюсов. Книга интересная и хорошая. В начале автор действительно доказал на примере партий, что шашки это очень интересно и не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Почему же одна звезда? Я дочитал до 47 страницы и там уже встречаются ошибки, причём довольно часто в записи партий. Так же на 47 странице даются 4 диаграммы, которые предлагается решить самостоятельно. Одну я решил, три не смог. Решил заглянуть в ответы. Запись там уже не та, что давалась в начале, а сокращенная, что в начале смутило. В ответах допущены ошибки (или опечатки). А самое важное, что ответ не однозначен. Я бы мог сыграть по-другому и результат был бы другой. Либо это мне так кажется, потому что я не сильный игрок в шашки, но там нет объяснений в ответе, почему делаются именно такие ходы.

Возможно, что ошибки из-за того, что книгу сканировали, а потом распознавали, поэтому и ошибки. Но иногда складывается впечатление, что редакторы все же плохо поработали и не перепроверили записи партий.

Несмотря на это, книгу я все равно дочитаю и вам советую прочитать.

Книга интересная, но много ошибок по ходам. Жаль, что книга запутывает. Пришлось бросить изучение, а ведь было интересно. Для изучения азов шашек пойдёт, но после главы про дебюты, можно смело книгу в утиль, напутано страшно.

Здравствуйте, Андрей! Автор книги об игре в русские шашки уже давно живёт в Германии, и это третье издание книги по первоначальной рукописи первой редакции многолетней давности без исправления ошибок. Куперман И.И.в предисловии написал, что автор -лучший тренер, поэтому в большей степени книга предназначена для тренеров и шашистов – разрядников. В целом она даёт хорошее представление позиционных и комбинационных приёмов борьбы в шашечной партии, поэтому надо её проработать до конца, чтобы иметь знания для решения позиций из заданий. Для начинающих она трудновата, судя по заданиям стр.47, поэтому надо работать над книгой до полного понимания сути игровых приёмов, особенно комбинационных ударов. Книга имеет хорошее качество печати, в твёрдом переплёте, содержание отвечает требованиям к учебнику, может быть рекомендована шашистам разрядникам, а также любителям , которые желают пополнить свои знания в интересной интеллектуальной игре русские шашки. Успехов!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Заслуженный тренер СССР и Украины А.Я.Вирный вводит читателя в увлекательный мир русских шашек, раскрывает секреты ведения игры, подробно объясняя стратегически и тактически важные приемы. Приводятся поучительные примеры из творчества выдающихся мастеров.

Многократный чемпион мира Исер Куперман назвал Александра Вирного лучшим в мире тренером по шашкам.

Он подготовил чемпионов Европы и мира, ряд гроссмейстеров и мастеров.

Для широкого круга читателей, а также тренеров.

Книга Александра Вирного «Немного о шашках, но по существу» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
322 стр.
ISBN:
978-5-94693-784-9
Общий размер:
5.8 МБ
Общее кол-во страниц:
322
Правообладатель:
Русский шахматный дом
Формат скачивания:
pdf