16+
текст

Объем 351 страница

2022 год

16+

Великие страхи прошлого

текст
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В далеком прошлом, когда в той или иной европейской стране вспыхивала эпидемия, распространителями заразы считали чужаков, людей иной веры. Меры по защите от эпидемии часто сводились к преследованию евреев. С давних времен бытует и легенда о том, что евреи используют кровь крещеных младенцев для совершения обрядов в дни своих праздников.В историю Ричард III вошел как жестокий, ненавистный всем тиран. Однако современные исследователи предлагают взглянуть иначе на одного из самых известных королей Англии. За годы правления Генриха VIII Англия изменилась до неузнаваемости. Там, где невозможно было добиться успеха открыто, этот король прибегал к коварству, присущему его душе от рождения. «Худшим англичанином XVII века» был назван Титус Оутс. Кто он такой?«Испанофобия» стала распространяться в Европе еще в канун эпохи Реформации и окончательно оформилась в пору затяжных войн между протестантскими государствами и католической Испанией в XVI веке, но сам термин появился недавно – чуть более ста лет назад. Противники испанцев обвиняли их в массовых преступлениях против коренного населения Америки, в то время как такие же преступления, совершенные впоследствии англичанами в Северной Америке, или англичанами, французами и бельгийцами в Африке, попросту замалчивались.Канун Французской революции историки давно называют временем Великого страха. Паника, охватившая тогда Францию, надолго изменила ход мировой истории. Жить как прежде было уже нельзя.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Не краткая история человечества"
Все книги серии

В книге представлено множество статей о мировых тайнах, загадочных местах, о странных смертях, пропавших без следа людях. В ней излагаются факты произошедшего, строится гипотезы и предположения. Истории тут разнообразные: гибель Титаника, покушение на Кеннеди, история Дракулы (его прототипа), Лох-несское чудовище и много чего другого.

Все эти истории разделены по трём разделам:

-Исчезнувшие без следа (про пропавших людей, корабли и т. д.);

- Смерть при не выясненных обстоятельствах (про загадочные смерти);

- Загадочные личности (тут и так все понятно).

Книге уже больше двадцати лет, но я считаю, что она совершенно не потеряла своей актуальности и будет интересно каждому кто возьмёт её в руки, потому что в ней собрано много различного материала, а у каждого из нас есть какие-то события прошлого, разгадать тайны которых особенно интересно.

Популярное изложение вроде бы всем известных событий и судеб "великих мира сего" от оболганного платными историками короля Ричарда III до обреченного на заклание президента Дж. Ф. Кеннеди... Также любопытен авторский взгляд на трагические "случайности" истории, скрытые закономерности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В далеком прошлом, когда в той или иной европейской стране вспыхивала эпидемия, распространителями заразы считали чужаков, людей иной веры. Меры по защите от эпидемии часто сводились к преследованию евреев. С давних времен бытует и легенда о том, что евреи используют кровь крещеных младенцев для совершения обрядов в дни своих праздников.

В историю Ричард III вошел как жестокий, ненавистный всем тиран. Однако современные исследователи предлагают взглянуть иначе на одного из самых известных королей Англии. За годы правления Генриха VIII Англия изменилась до неузнаваемости. Там, где невозможно было добиться успеха открыто, этот король прибегал к коварству, присущему его душе от рождения. «Худшим англичанином XVII века» был назван Титус Оутс. Кто он такой?

«Испанофобия» стала распространяться в Европе еще в канун эпохи Реформации и окончательно оформилась в пору затяжных войн между протестантскими государствами и католической Испанией в XVI веке, но сам термин появился недавно – чуть более ста лет назад. Противники испанцев обвиняли их в массовых преступлениях против коренного населения Америки, в то время как такие же преступления, совершенные впоследствии англичанами в Северной Америке, или англичанами, французами и бельгийцами в Африке, попросту замалчивались.

Канун Французской революции историки давно называют временем Великого страха. Паника, охватившая тогда Францию, надолго изменила ход мировой истории. Жить как прежде было уже нельзя.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Александра Волкова «Великие страхи прошлого» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
351 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-171790-2
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip