Отзывы на книгу «История на ночь»

Прекрасная книга автора наполнена неожиданными и трогательными событиями. Ошибки конечно же подводят героя, но без них герой многие вещи просто бы не осознал и не поменялся бы. Книга напоминает жизненный путь человека с его неожиданными поворотами и решениями. Очень интересно наблюдать за героем, к чему же приведут его мысли, выводы и решения. Вместе с героем переживаешь и сочувствуешь ему. Рекомендую к прочтению!

Атмосферы в романе чувствовать не перечувствовать) В первых главах, когда Алексей без особого желания едет в богом забытый городок навестить «не в шутку занемогшего» дядюшку, и видит маяк, которого не помнит из прошлых посещений, повеяло Кингом.

Автор вводит в свой мир аккуратно, неторопливо. Понравилось применение метафор и образов, оно даётся в меру, но метко, всё в цель и играет на создание нужного настроения. Одна тётка в берете, пахнущем сыростью, чего стоит. Текст вообще добротный, плавный лёгкий слог, богатый словарный запас.

А потом, также осторожненько, начинает проявляться чертовщина. В первую же ночь в городке героя посещают кошмары наяву, а немощный умирающий дядя предстаёт этаким кукловодом. И вспоминается уже не Кинг, а «Волхв» Фаулза.

Ошибки детства и юности, простительные ребёнку, переворачивают реальность героя. Чтобы исправить их, осознания и покаяния мало. В книге много психологии и рефлексии, но воспринимаются они не нудно, а органично вливаются в сюжет. Читала и обмирала. Книга не отпускала.

Замечательная книга с глубоким смыслом! Слежу за новинками данного автора и каждую новую книгу жду с нетерпением. Прекрасный слог, великолепное чувство юмора и всегда есть тема к размышлению. Очень рекомендую и данную книгу и писателя!

Книга филосовская, читается на одном дыхании, не можешь оторваться. Автор поднимает важные общечеловеческие проблемы. Радует богатый словарный запас. Книга написана ко времени. Рекомендую к прочтению.

29 ноября 2022