0+
текст

Объем 532 страницы

2023 год

0+

Николай Пржевальский – военный разведчик в Большой азиатской игре

текст
4,9
9 оценок
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Генерал-майор Николай Михайлович Пржевальский – русский путешественник, географ и натуралист. Предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию, во время которых изучил территорию Монголии, Китая и Тибета. Но мало кто знает о его деятельности как военного разведчика Российской Империи – участника «Большой игры».Автор, используя исторические документы, периодические издания и воспоминания очевидцев тех времён, рассказывает о геополитическом соперничестве между Британской и Российской империями за господство в Южной и Центральной Азии в XIX веке и ключевой роли в «Большой игре» Николая Пржевальского.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Интересная книга, где описываются важные экспедиции в Азию, как в облости изучения научного интереса, так и в области разведовательного. Также автром рассказывается как подбирались участники экспедиции, ведь "обжогжись" на первой экспедиции, казаки были тунеядцами и пьяницами.

evdokimovnorthport, Подбор был скрупулёзный. Не в турпоход шли,а дело государево вершить! Вот и проходили "кастинг", в соответствии с способностями кандидатов.

Книга А.В. Сластина представляет большой интерес для исследователей Центральной Азии. В центре внимания автора - военно-политические аспекты знаменитых экспедиций Н.М. Пржевальского. Известно, что эти экспедиции были организованы Императорским Русским Географическим Обществом и Главным Штабом Военного Ведомства в эпоху "Большой Игры", острого англо-российского геополитического соперничества в регионе.


Как отмечает А.В. Сластин, Пржевальский был первым кто разработал методику активной - оперативной разведки. Он выработал эффективную технику исследовательской работы и технику безопасности экспедиционных исследований. В главе XI автор рассказывает о секретной "разведывательной программе", составленной русским консулом в Кашгаре Н.Ф. Петровским и приводит письма Петровского к Пржевальскому (1886-1887), что позволяет по новому взглянуть на подготовку Пржевальским своей последней (пятой) экспедиции.


Книга А.В. Сластина содержит огромное количество ссылок на использованные источники (опубликованные и архивные) и иллюстрирована множеством архивных фотографий и рисунков. Всё это свидетельствует о её большой научной ценности, восполняет некоторые наши пробелы в знаниях об эпохе великих путешествий по Центральной Азии Н.М. Пржевальского и его последователей.

д.и.н. А.И. Андреев

SergejChertoprud

Академия наук Российской империи наградила Николая Пржевальского медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии», а современные отечественные ученые удостоили его звания «первый европеец побывавший в глубинах северного Тибета». В Российской империи, да и в советское время было издано несколько биографий, но везде всячески замалчивалась его связь, как с военной разведкой, так и сам факт, что все его экспедиции носили военно-разведывательный характер. И речь идет не только о военной топографии, но и геополитики. Новая книга историка Александра Сластина "Николай Пржевальский — военный разведчик в Большой азиатской игре" ликвидирует это "белое пятно" в биографии легендарного путешественника. Автор, используя исторические документы, периодические издания и воспоминания очевидцев тех времён, рассказывает о геополитическом соперничестве между Британской и Российской империями за господство в Южной и Центральной Азии в XIX веке и ключевой роли в "Большой игре" Николая Пржевальского. Фактически из всего объема биографии Николая Пржевальский автор сконцентрировал свое внимание на военно-разведывательном аспекте всех экспедиций великого путешественника. Этим ценна и интересна данная книга. Ведь, например, в изданной в 1950 году в серии «Жизнь замечательных людей» книги Н. М. Каратаева «Николай Михайлович Пржевальский первый исследователь природы Центральной Азии», так и в многочисленных книгах самого путешественника, данная тема замалчивается.

sagalex54

Масса информации о Пржевальском. Столько информации не встречал даже у современников генерала. Автор проработал тему, что называется, капитально!— Огромное спасибо. Буду изучать!

Подбор был скрупулёзный. Не в турпоход шли,а дело государево вершить! Вот и проходили "кастинг", в соответствии с способностями кандидатов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генерал-майор Николай Михайлович Пржевальский – русский путешественник, географ и натуралист. Предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию, во время которых изучил территорию Монголии, Китая и Тибета. Но мало кто знает о его деятельности как военного разведчика Российской Империи – участника «Большой игры».

Автор, используя исторические документы, периодические издания и воспоминания очевидцев тех времён, рассказывает о геополитическом соперничестве между Британской и Российской империями за господство в Южной и Центральной Азии в XIX веке и ключевой роли в «Большой игре» Николая Пржевальского.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Николай Пржевальский – военный разведчик в Большой азиатской игре» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
532 стр. 38 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-888-6
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip