Разгром дивизии «Мертвая голова». Демянская катастрофа эсэсовцев

текст
3,8
7 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гитлеровцы объявили битву за Демянский «котел» своей победой – в Рейхе даже был выпущен специальный нагрудный знак в память об этом кровопролитном сражении, продолжавшемся в общей сложности полтора года. Историки-ревизионисты также считают «Демянскую мясорубку» поражением Сталина – ведь Красной армии так и не удалось ликвидировать окруженную вражескую группировку. Однако немецкие потери под Демянском были, по меркам Вермахта, совершенно катастрофическими, непомерными, неприемлемыми. Именно здесь был уничтожен первый элитный состав знаменитой дивизии СС «Мертвая голова». «Мне могут возразить: мол, «Мертвая голова» существовала до конца войны. Да, но это была уже не та дивизия, которая начинала войну. Та, прежняя, полегла на подступах к Валдайской возвышенности, куда она так стремилась, но не дошла. Кости ее офицеров, унтер-офицеров, рядовых лежат на территории «демянского котла» и «рамушевского коридора»…» Новая книга от автора бестселлера «Демянское побоище», основанная на сопоставлении немецких и советских документов, проливает свет на разгром 3-й дивизии СС «Totenkopf» и оболганную победу Сталина.

Замечательный обзор боёв в Приильменье и участия в них Тотенкомпфа. Несколько спорен тезис об уничтожении две молнии дивизии, но это скорее вопрос терминов и бюрократических формальностей.

Прочитал данную книгу, не назвал бы её основательной. Идет описание хода сражения, со стороны германских войск, соответственно расказывается и быт на войне. Не приведена информация действий данной дивизии по отношению к мирному населению. Также не хватает цифровой информации противоборствующих сторон и потерь, с выводами по каждому этапу боев.

Имеются неточности в званиях командного состава , некоторые моменты упущены

о том что Кляйнхайстеркамп имел разногласия с Эйке и о том, что он (Кляйнхайстеркамп) был командиром дивизии и прочее.

Хорошая книга, написана основательно. В основном дается взгляд с «той стороны». Много немецких воспоминаний, мемуаров, поэтому, часто под «врагами» подразумеваются советские солдаты, что не совсем привычно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гитлеровцы объявили битву за Демянский «котел» своей победой – в Рейхе даже был выпущен специальный нагрудный знак в память об этом кровопролитном сражении, продолжавшемся в общей сложности полтора года. Историки-ревизионисты также считают «Демянскую мясорубку» поражением Сталина – ведь Красной армии так и не удалось ликвидировать окруженную вражескую группировку.

Однако немецкие потери под Демянском были, по меркам Вермахта, совершенно катастрофическими, непомерными, неприемлемыми. Именно здесь был уничтожен первый элитный состав знаменитой дивизии СС «Мертвая голова».

«Мне могут возразить: мол, «Мертвая голова» существовала до конца войны. Да, но это была уже не та дивизия, которая начинала войну. Та, прежняя, полегла на подступах к Валдайской возвышенности, куда она так стремилась, но не дошла. Кости ее офицеров, унтер-офицеров, рядовых лежат на территории «демянского котла» и «рамушевского коридора»…»

Новая книга от автора бестселлера «Демянское побоище», основанная на сопоставлении немецких и советских документов, проливает свет на разгром 3-й дивизии СС «Totenkopf» и оболганную победу Сталина.

Книга Александра Симакова «Разгром дивизии «Мертвая голова». Демянская катастрофа эсэсовцев» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
300 стр. 68 иллюстраций
ISBN:
978-5-9955-0862-5
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip