Отзывы на книгу «Великая Революция 1917 года. Иллюстрированная летопись»

Champiritas

Книга выпущена в 2017 году к юбилею революции. Первое, что меня удивило - это тираж. Всего 2000 экз. Это же очень мало! Странно, что такая хорошая во всех отношениях книга так медленно раскупается, что я в 2021 году всё ещё успела приобрести экземпляр первого тиража.

Революция 1917 года - одна из тем российской истории, которой я сопереживаю, если так можно сказать. Для меня эта книга была как нечто вроде иллюстрированной энциклопедии о динозаврах в детстве! Это издание – сплошное эстетическое удовольствие. Здесь очень много самого разнообразного материала: фотографии, афиши, плакаты, карикатуры, письма, сканы указов. Кстати, насчёт фотографий, иногда они довольно неожиданные. Мне, например, и в голову бы не пришло искать вид Таврического дворца после роспуска Учредительного собрания, а тут мне его показали! Или царскую семью в крестьянской одежде (арестованные). Получается такое погружение в прошлое, дух революции переносится на тебя. Со страниц книги смотрят те люди, которые когда-то вершили судьбой страны.

Не менее интересно было рассматривать письма. Написанные от руки. У генерала Корнилова такой красивый почерк! Но, к сожалению, не все изображения достаточно чёткие, чтобы можно было прочитать текст. Мне стоило труда, чтобы ознакомиться с листовкой в защиту Ленина, где опровергается его сотрудничество с Германией.

Что ещё немаловажно, это материал. Не смотря на обилие изображений здесь много информации, и что радует – качественной. Есть даже анекдоты. Это немного странное чувство - читать анекдоты про революцию, царя, армию, временное правительство. Юмору было место даже в такие тяжёлые времена. Ещё немало удивила фотография российской банкноты с... хм...свастикой! Оказывается, была свастика на рубле, а наш двухглавый красовался на её фоне. Собираю монеты и бумажные деньги разных стран и эпох и мне захотелось такую себе в коллекцию xD

Информация о событиях революции подана в классическом ключе - книгу составляли профессионалы, и здесь не будет никаких Лениных в пломбированных вагонах вместе с коровами, едущих крушить Россию по немецкой указке.

Во всех отношениях книга порадовала. Уверенна, я не раз возьму её в руки.

30 декабря 2019
225 стр.
978-5-699-92276-5
Общий размер:
26 МБ
Общее кол-во страниц:
Яуза
pdf

Входит в серию "1917. К 100-летию Великой революции"
Все книги серии