Отзывы на книгу «Сказки», 2 отзыва

хорошее издание, да и вообще очень хорошая серия сказок. тут собраны сказки из школьной программы, но и дошкольникам будет очень интересно послушать этот прекрасный слог поэта

Еще одна из книг-первопроходцев, и как хорошо, что она такая прямо классика-классика! Все-таки в дальнейшем я росла больше на советских авторах: Михалкове, Драгунском, Носове, Маршаке, Берестове и т.д., а тут – Александр Сергеич… Не Советская Россия, а самая что ни на есть монархическая и православная Русь, патриархальная, с царевной, умерщвленной отравленным яблочком, и богатырями, на могучих плечах своих – это вам не крошки-гномы! – несущих ее во серебряном гробу… Со всем этим исконным-посконным, народным, понимаете? Перед которым испытываешь какой-то священный трепет. Вся эта нечисть опять же… чертята-бесята, русалки с бледно-зеленой кожей (в этом издании шикарные иллюстрации, особенно первая – Пушкин в роскошной рубашке с жабо, такими же роскошными кудрями и пером в порыве вдохновения), царица эта Шамаханская, которая предвосхитила, должно быть, мою неприязнь ко всему восточному… брр. Еще колоритнее – «Песни западных славян» в самом конце: там вурдалак из гроба восставал, а иллюстратор не упустил момента. Кроме того, имеется содержания возле «Объяснение непонятных слов и выражений, используемых А.С. Пушкиным», что тоже не лишне, без чего пушкинские сказки произведут впечатление, но во многом останутся непонятными. Кроме того – да какое там кроме! всего прежде! – великий русский поэт – истинно мастер слова; кажется, на таком и должно формировать литературный вкус, и чем раньше, тем лучше.

P.S. А начинается книга с заезженного всеми школьниками отрывка из «Руслана и Людмилы» с дубом и ученым котом у лукоморья. Все его «учили», когда из Пушкина на выбор задавали, настолько въелся в чувствительный детский мозг.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
5,0
1 оценка
Бесплатно
399 ₽

Начислим

+12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 декабря 2021
Объем:
98 стр.
ISBN:
978-5-17-145589-7
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
98
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
Входит в серию "Лучшие сказочники"
Все книги серии