0+
текст

Объем 79 страниц

0+

Другие версии

22 книги
Сказки

Сказки

текст
4,6
602 оценки
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шикарно иллюстрированное издание включает, написанные великим поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, сказки.
LParij

Я выросла на сказках Пушкина. Сейчас с удовольствием читаю их детям. Нравится и мне, и им. Просят сами - удивляюсь, даже рисунки рисуют, изображая сказочных героев. Мне кажется, что дети должны расти на правильных и мудрых историях. Пушкин - это классика, которая не устаревает.

rezvaya_books

картинка rezvaya Для меня удивительно и странно, что моя любовь к чтению началась именно с тех жанров, которые сегодняшняя я практически не жалую - с поэзии и фэнтези (именно фэнтези, а не просто сказки). И если последнее я порой еще читаю, то к поэзии не прикасаюсь вообще. В детстве же все обстояло по-другому. Любовь к книгам мне (как, наверное, и многим) прививала бабушка. Она сама любила стихи, знала наизусть много басен Крылова (очень часто перечитывала старенький, затертый томик) и детских стихов: что поделать - воспитание двоих внучек не прошло для нее даром ))) И всё, что я читала тогда, было преимущественно в стихотворной форме - Агния Барто, Маршак, Чуковский, Ершов и, конечно же, Пушкин.

Сказки Пушкина я и сама могла читать наизусть. И хотя у нас была хорошая домашняя библиотека детской литературы, сказки Александра Сергеевича никогда не надоедали и перечитывались с удивительной регулярностью. Я более чем уверена, что сказки Пушкина были настолько же ценны в детстве каждого русского человека. Ведь кто из нас не помнит: "Родила царица в ночь не то сына, не то дочь...", "У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...", "Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч...". А такие выражения как "Три девицы под окном", "Дурачина ты, простофиля", "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" давно стали крылатыми.

Благодаря своей любезной няне Арине Родионовне, Пушкин всем сердцем полюбил русский народный фольклор. Так и явились народу бессмертные пушкинские сказки, которые он создал на основе народных сюжетов, в чем-то переосмыслив их и придав им такую легкую для восприятия и в то же время прекрасную форму. картинка rezvaya Моей любимой сказкой Пушкина была "Сказка о царе Салтане". Она казалась мне такой волшебной и захватывающей! А сколько опасностей там было - взять только путешествие героев в бочке по океану... Или когда коршун охотился на Царевну Лебедь... картинка rezvaya Своей таинственностью и мистичностью мне очень нравилась "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Она, конечно, очень напоминает сказки о Белоснежке или Спящей красавице, да и вообще это очень древний народный сюжет, но пушкинский вариант с его колоритом и атмосферой для меня лучший, мурашки бежали от этой приятной жути! Страшнее была для меня только поэма Жуковского "Светлана". ))) картинка rezvaya "Сказка о рыбаке и рыбке" - ее я знала наизусть, так что тут и добавить нечего. И мультфильм с удовольствием пересматривала. Впрочем, все мультфильмы по сказкам Пушкина мне очень нравились. Например, посмотреть мультфильм по "Сказке о золотом петушке" мне нравилось больше, чем читать ее в печатном виде. картинка rezvaya Что касается "Сказки о попе и о его работнике Балде" - то ее я не любила, мне было неинтересно ее читать. И это странно - прочитав ее сейчас, я нашла эту сказку очень увлекательной и смешной. Наверное, в том возрасте я не смогла оценить юмор и сатиру, которые вложил Пушкин в эту сказку. Позднее лирику Пушкина я оценить не смогла, отдавая предпочтение его прозе (взять хотя бы "Пиковую даму", "Повести Белкина" и, к сожалению, неоконченный роман "Арап Петра Великого"). В будущем же планирую познакомиться с его драматическими произведениями. Ну а его сказки остаются для меня прекрасным проводником в мир детства и, надеюсь, будут такими еще для многих и многих поколений.

George3

Ко всем сказкам Пушкина моно поставить эпиграф из этих его слов из "Сказки о золотом петушке":

Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.

Все сказки читаны и перечитаны по много раз не только для себя, но и для детей и внуков. И каждый раз не перестаешь наслаждаться им. Некоторые из них послабее, некоторые посильнее, но все они прекрасны. Несколько слов о некоторых из них. Сказка о царе Салтане...

Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.

Это было первое мое знакомство с Александром Сергеевичем, когда мне было всего семь лет и читал я еще почти по слогам. Но прочитал я его почти не отрываясь, а некоторые места перечитывал по несколько раз,пока не запоминал наизусть. И это осталось в памяти до сих пор. В то время я, конечно, не понимал всей глубины этой сказки и воспринимал только то,что лежало на поверхности, но и это было проникнуто такой наглядностью, лиризмом, что слова сами западали глубоко в душу, наполняя ее множеством чувств по отношению к персонажам от любви до ненависти.

У Гвидона погощу». А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Не хотят его пустить Чудный остров навестить.

Ну, какое же чувство может вызвать этот пассаж у мальчишки? В лучшем случае - неприязнь. А вот такой: А комар-то злится, злится — И впился комар как раз Тетке прямо в правый глаз. Повариха побледнела, Обмерла и окривела. конечно, вызывает удовлетворение и радость, что зло наказано. Незабываемые впечатления от первого чтения. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях Это была вторая, прочитанная самостоятельно сказка Пушкина. По-видимому я прочитал ее рановато для своего возраста, так как большого впечатления она на меня не произвела,вызвав только злость к злой мачехе царице и жалость к царевне. Но даже тогда я получал удовольствие от чтения удивительных стихотворных строк Пушкина, их плавности, мелодичности, которые иногда даже отвлекали от того, что стоит за этими строками. Только позднее после неоднократного перечитывания сказки до меня дошла вся глубина пушкинского произведения.

«Я ль, скажи мне, всех милее, Всех румяней и белее?» Что же зеркальце в ответ? «Ты прекрасна, спору нет; Но царевна всех милее, Всех румяней и белее».

Вот это и есть первопричина появления сказки. Женщина на дух не переносит соперниц и не остановится ни перед чем,чтобы быть лучшей. Сказка о попе и работнике его балде

Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда.

В годы моего детства, когда царил атеизм и люди с опаской ходили в немногочисленные церкви, а слово "поп" было почти ругательным и предметом различных шуток,я воспринял эту сказку на ура и от души радовался всем победам Балды над попом и всем его злоключениям, а Балда на время стал даже героем,его слова "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"часто повторялись в подходящих случаях как поговорка. Сказка о рыбаке и рыбке Насколько все-таки отличаются восприятия от сказок у ребенка и взрослого. Вспоминаю себя восьмилетнего, когда впервые прочитал эту сказку Пушкина. Самое первое, что вспомнилось, это жалость к старику, который ничего не хотел для себя, отпустил рыбку в море, а эта противная старуха заставила его столько раз ходить в море.Желания старухи, кроме нового корыта и хорошего дома, мне были непонятны, пока я немного не подрос. Потом мне было непонятно почему же старик ничего сам не попросил у рыбки. Что ему ничего не хочется? Я бы в то голодное военное время обязательно попросил бы у рыбки буханку хлеба. Вызвала сказка и нехорошее чувство, а именно, неприязнь к старухам, которыми в то время казались все женщины старше пятидесяти лет. Казалось, что они все так нехорошо относятся к своим мужьям, заставляя делать их глупые вещи. Конечно, по мере взросления это чувство исчезло и над ним можно было просто посмеяться. Своих детей я знакомил с этой сказкой, объясняя уже, исходя из своего опыта, все непонятные для них места.

ArinaKatorgina

У современных детей - современные герои. Я очень их люблю и умных Фиксиков, и милого вежливого Лунтика, и озорных Барбоскиных. Вместе с тем, сказки Пушкина - это наша классика, это сказки на все времена. Сказки я уже почти не читаю, но поймала себя на мысли, что до сих пор помню некоторые сказки наизусть. Конечно, у меня хорошая память, но его стихи просто въедаются в память. Также все сказки интересные и поучительные, именно то что нужно детям. Рекомендую

Darolga
К творчеству А.С.Пушкина можно относиться по-разному, но мы должны признать, что наше детство начинается именно с его сказок. И даже если с годами из памяти стираются их сюжетные линии, то героев этих замечательных историй никогда не забудешь. Ворчливая старуха, золотая рыбка, работник Балда и многие-многие другие персонажи навсегда остаются в нашей памяти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шикарно иллюстрированное издание включает, написанные великим поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, сказки.

Книга Александра Пушкина «Сказки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2019
Объем:
79 стр. 69 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-74925-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip