Сказка о рыбаке и рыбке

текст
4,5
2334 оценки

О книге

«Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу…»

Очень актуальная тема и в современной жизни. Создаётся впечатление, что сказка написана о людях, живущих в наше время. В погоне за призрачными горизонтами люди забывают о сюжете великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Эта сказка – притча о семейной жизни. На нескольких страницах двое проживают вариант жизни, которая для многих тысяч людей стала печальной судьбой, безвозвратно и напоасно растраченных лучших лет в погоне за благами для беспощадных домашних тиранов

В этой пессимистичной сказке сразу бросается в глаза наказание жадности, гордыни, злости и неблагодарности, которые проявила старуха-стерва. Но персонаж старика вызывает у меня массу вопросов. Что же он такой вялый, ни рыба ни мясо. Неужели ему ничего не нужно было в жизни? Ладно, когда неожиданно рыбка заговорила довольно ясно и членораздельно на великом и могучем – растерялся человек, бывает. Проявил доброту и бескорыстность, хорошо. Но защитить себя он даже не пытался. Нет сопротивления. Тупое соглашательство и ничего более. Со старухой всё понятно – там никаких проблесков. А старик подкачал – в итоге получил соответствующий результат. Заслужил. Прекрасная сказка учит нас и тому, что не стоит упускать в жизни такой шанс, который, возможно, уже больше никогда не встретится в жизни. У старика он был. Может быть, этот шанс был наградой за его какие-либо благие поступки, совершённые ранее. Но старик его сам благополучно упустил. Ну и семейка у них была…

Книга очень интересная и поучительная. Больше всего мне понравились герои сказки и главная мысль!

Главная мысль: Если наглеть и хотеть все и сразу, то до добра это не доведёт!

Отличная сказка для всех независимо от возраста! Поучительная история о жадности и надменности! Детям очень нравится перед сном!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу…»

Книга Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2008
Последнее обновление:
1833
Объем:
4 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip