12+
текст

Объем 61 страница

12+

Москва… Как много в этом звуке…

Русские поэты о Москве
текст
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Москва… как много в этом звуке…» – слова, впервые прозвучавшие в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», точно определили отношение русских поэтов к Белокаменной столице. В своих стихотворениях о Москве поэты запечатлели не только свою любовь к городу, но и преклонение перед его многовековой историей. В их лирических произведениях нашли отражение все важные события и изменения, произошедшие с Москвой, – от основания города на семи холмах и пожара 1812 года до Парада Победы на Красной площади и открытия первой станции Московского метрополитена. В сборник вошли лучшие стихотворения о Москве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, М.И. Цветаевой, В.В. Маяковского, А.А. Ахматовой, Н.И. Заболоцкого и других поэтов.

Посредством создания этих замечательных строк, Пушкин доносит до нас идею о том, что невозможно сломить народ, который, чувствуя собственную правоту, отстаивает родную землю. Поработителям и тиранам, по мнению автора, всегда сложнее: они изначально не правы, и прекрасно осознают это. На их стороне лишь эгоистичное желание самоутвердиться, не более того. На стороне притесняемых людей – правда, искренность и чувство справедливости.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Москва… как много в этом звуке…» – слова, впервые прозвучавшие в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», точно определили отношение русских поэтов к Белокаменной столице. В своих стихотворениях о Москве поэты запечатлели не только свою любовь к городу, но и преклонение перед его многовековой историей. В их лирических произведениях нашли отражение все важные события и изменения, произошедшие с Москвой, – от основания города на семи холмах и пожара 1812 года до Парада Победы на Красной площади и открытия первой станции Московского метрополитена.

В сборник вошли лучшие стихотворения о Москве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, М.И. Цветаевой, В.В. Маяковского, А.А. Ахматовой, Н.И. Заболоцкого и других поэтов.

Книга Александра Пушкина, Бориса Пастернака и др. «Москва… Как много в этом звуке…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2023
Объем:
61 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-159769-6, 978-5-17-159768-9
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip