16+
текст
PDF

Объем 209 страниц

2022 год

16+

Гражданская авиация Великобритании. От бипланов до «Кометы» и «Конкорда»

текст
PDF
1 209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 120,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гражданская авиация Великобритании всегда была в лидерах по дальности перелетов, развитию сети перевозок, введению технических средств пилотирования и автоматизации. С 1 мая 1919 г., когда британское небо стало открытым для полетов, по 1 апреля 1974-го, когда начала свою работу компания «Бритиш Эйруэйз», прошло всего пятьдесят пять лет, но они вместили в себя огромный путь: от тарахтящих бипланов до сверхзвуковых лайнеров, от первых робких попыток пересечь Ла-Манш и доставить пассажиров из Лондона в Париж до полетов вокруг земного шара, от группы разрозненных компаний-перевозчиков, каждая из которых имела свои интересы, до единого государственного авиапредприятия, несущего флаг по всей планете. История британских авиалиний – это жесточайшая конкуренция как со старыми противниками вроде Франции, Германии или Бельгии, с компаниями бывших доминионов, так и с независимыми британскими перевозчиками, поощряемыми собственным правительством.Эта уникальная книга не просто первая подробная история гражданской авиации Великобритании от первых шагов до образования «Бритиш Эйруэйз», но и настоящая иллюстрированная энциклопедия британских авиалиний. Вы узнаете, как покорялись континенты, как строились и рассыпались корпорации, как самолеты изменяли свой облик: от бипланов до крупнейшего британского самолета Bristol 167 Brabazon («Queen Mary в воздухе»), от первого в мире коммерческого реактивного авиалайнера DH.106 Comet до легендарного сверхзвукового «Конкорда».Издание иллюстрировано эксклюзивными фотографиями самолетов британской гражданской авиации.

Довольно редкая у нас книга в жанре экономической истории. Автор подробно рассматривает историю британских авиакомпаний от первых рейсов до 70-х годов ХХ века. Это увлекательное чтение полное духа приключений 20 - 30 - х годов с бипланами, летающими лодками, посадками в джунглях, и несением цивилизации в земли, где и колеса-то не видали. А еще - предельно дерзкие попытки установить воздушную связь через континенты и океаны. Второй сезон - это экономическая драма 50- х годов. Клепанный дюраль аэропланов, первые реактивные двигатели и новые проблемы - рождение того мира гражданской авиации, который нам так хорошо знаком. Написано очень здорово. Автор не забывает о технике, но главные герои его книги - люди - пилоты, менеджеры, политики, техники, инженеры и, конечно, пассажиры, рисковавшие подниматься в воздух на том, что с трудом могло в нем удержаться.

Со статьями автора о британских гражданских самолетов довелось ознакомиться в выпусках журнала "Арсенал-коллекция", поэтому данную книгу купил не раздумывая и не прогадал: тема, учитывая объем издания, вполне раскрыта. Правда издатели явно ошиблись с серией, в которой издана работа. Но положительного мнения, сложившегося после прочтения, это не меняет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гражданская авиация Великобритании всегда была в лидерах по дальности перелетов, развитию сети перевозок, введению технических средств пилотирования и автоматизации. С 1 мая 1919 г., когда британское небо стало открытым для полетов, по 1 апреля 1974-го, когда начала свою работу компания «Бритиш Эйруэйз», прошло всего пятьдесят пять лет, но они вместили в себя огромный путь: от тарахтящих бипланов до сверхзвуковых лайнеров, от первых робких попыток пересечь Ла-Манш и доставить пассажиров из Лондона в Париж до полетов вокруг земного шара, от группы разрозненных компаний-перевозчиков, каждая из которых имела свои интересы, до единого государственного авиапредприятия, несущего флаг по всей планете. История британских авиалиний – это жесточайшая конкуренция как со старыми противниками вроде Франции, Германии или Бельгии, с компаниями бывших доминионов, так и с независимыми британскими перевозчиками, поощряемыми собственным правительством.

Эта уникальная книга не просто первая подробная история гражданской авиации Великобритании от первых шагов до образования «Бритиш Эйруэйз», но и настоящая иллюстрированная энциклопедия британских авиалиний. Вы узнаете, как покорялись континенты, как строились и рассыпались корпорации, как самолеты изменяли свой облик: от бипланов до крупнейшего британского самолета Bristol 167 Brabazon («Queen Mary в воздухе»), от первого в мире коммерческого реактивного авиалайнера DH.106 Comet до легендарного сверхзвукового «Конкорда».

Издание иллюстрировано эксклюзивными фотографиями самолетов британской гражданской авиации.

Книга Александра Потемкина «Гражданская авиация Великобритании. От бипланов до «Кометы» и «Конкорда»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-04-155868-0
Общий размер:
9.2 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf