Отзывы на книгу «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей», страница 2

Отличная книга! Обязательно дам отцу, он у меня ярый противник ГМО))) И зритель телеканала РЕНтв.

Всё описано очень доступно. Так же смотрю лекции Александра

Отличная научно-популярная книга, читается легко и с удовольствием.

А будущее-то уже наступило… Голова идёт кругом от возможностей, которые предоставляют современные биотехнологии.

Тем, кто подзабыл школьную биологию будет полезно перед прочтением книги напомнить себе устройство ДНК, статьи в википедии вполне достаточно.

Замечательная книга от знатока. Скорее – конспект учебника, чем научно-популярное издание. Автор- глубоко владеющий предметом, увлекательный рассказчик, острый полемист. Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. Подтверждение факта, что в надвигающихся со всех сторон маразме и мракобесии, естественные науки остаются единственным свободным пока пространством для обсуждения проблем «человека и общества». Спасибо автору. Спасибо издателю и спонсору.

Очень интересная книга даже для специалистов. Пожалуй, это самое полное собрание аргументов и контраргументов по теме. Есть небольшие замечания по описанию секвенирования ДНК, но это больше придирки того, кто лично наблюдал развитие методов севенирования ДНК на протяжении 20 лет. Также книга может быть использована совсем чайниками, как качественное введение в молекулярную биологию. Написана книга хорошим доступным языком, при этом смысл не теряется и не упрощается, чего редко удается достичь в научно-популярной литературе. Спасибо автору за труд, надеюсь эта книга сыграет роль в появлении адекватных оценок труда исследователей, работающих в области создания трансгенных организмов.

Хочется поблагодарить автора за такой колоссальный труд и вклад в популяризацию науки. Здесь и множество интересных фактов, со ссылками на авторитетные источники, и подробные пояснения, понятные даже далекому от науки человеку, и разбор наиболее популярных в народе мифов о ГМО и генной инженерии. Лично я почерпнул из этой книги тонны новой интересной информации об устройстве живых организмов.

С юмором в книге тоже все в порядке: он присутствует, его в меру, и он не примитивный, как в некоторых произведениях, направленных на среднестатистического читателя.

Если говорить о минусах, я столкнулся только с одним негативным моментом: книга немного затянута. Если вначале читается легко, то под конец, примерно с главы про клонирование, начинаешь скучать. Но это так, незначительные мелочи, книга все равно превосходная.

Ожидала от автора большей детализации по самому процессу создания ГМ объектов. Процесс даётся схематично, примитивнее, чем в школьном учебнике. Автор – сторонник ГМО, это его профессия и «хлеб», но внятных аргументов за их безвредность в книге не нашла, аргументация на уровне софистики, что несерьёзно даже для научпопа. Если что, я не противник ГМО, но интересны исследования на длительных временных поомежутках. Книга больше весёлая, нежели научная.

Книга достаточно интересная. Она, безусловно, полезна, как просветительский проект. Хотя местами читать было трудно, особенно, где автор распространялся о том, как построен геном, нуклеотидах и аминокислотах. Но тут дело, наверное, в том, что я сам плохо разбираюсь даже в самых азах данной темы. Биологию надо было в школе учить, а я этого не делал и все эти сложные слова, схемы для меня часто непонятны. Зато теперь хоть желание появилось эти учебники открыть и элементарно просветиться. О том, что сами по себе ГМО ничем не опаснее «обычной» еды (которая, строго говоря, тоже является ГМО), я знал и до книги, но этот экскурс углубил мои знания. Спасибо.

Отличная книга, которая поможет оказаться на переднем крае науки и разобраться, чем же там эти учёные занимаются :)

Книга написана понятным языком, читается на одном дыхании.

Отличная книга, доходчиво объясняющая пользу внедрения ГМО и изменения генома. Подобные книги нужно включать в школьную программу, чтобы дети с малых лет получали правильные знания о мире и учились критически мыслить.

Изумительная книга- написана грамотно, с юмором, поражает своей глубиной и количеством затронутых тем. Очень рекомендую для повышения уровня образования и адекватной оценки всего того, что сейчас происходит в науке генетике.

01 декабря 2015
978-5-17-093602-1