Отзывы на книгу «О самом главном с доктором Мясниковым»

Интересно о медицине

Хоть я сама врач, а книга написана для широкой публики, прочитала с удовольствием и очень быстро (всего за 2 вечера). Было интересно сравнить нашу медицину и зарубежную (Мясников работал и в Штатах, и во Франции). Но с некоторыми моментами не могу согласиться. К примеру, он пишет, что мигрень часто в перспективе приводит к инсультам – не верю, мигрень считается доброкачественным заболеванием, об этом, можно прочесть, например, в книге известного невролога Оливера Сакса. Или о том, что при внебольничной пневмонии назначается доксициклин – тоже неправда, он, конечно, действует на атипичную микрофлору вроде хламидий и микоплазм, которые являются частой причиной внебольничных пневмоний, но вот в легочной ткани, увы, не накапливается. Ну и еще несколько медицинских моментов меня смутили, но, в-общем-то, интересная книга, и остальные 2 его книги тоже обязательно куплю.

Отличная книга. Сам профессиональный врач и могу заверить читателей, что вся информация полностью соответствует клиническим рекомендациям для специалистов

Замечательная книга!

Книга весьма полезна любому читателю – знакомому с медициной или нет.

Доктор Мясников постарался в доступной форме и в своей немного ироничной манере изложить очень нужные сведения, касательно некоторых аспектов мед.помощи в нашей стране.Хотелось бы, чтобы не только пациенты, но и врачи прочли эту книгу.Спасибо,Александр Леонидович! Не бросайте нас – пишите!

Конечно с самим Александром Леонидовичем Мясниковым не знаком,но смотря его телепередачи складывается только хорошее мнение.Недавно купил и его книгу, которая написана в первую очередь очень простым для нас не врачей языком, самое как для меня главное в этой книге, это развенчивание мифов о некоторых болезнях и нашей медицине, которые помогают нам не попасть под обман.Даются реальные советы про наш образ жизни, как сделать так, чтобы без таблеток держать себя в тонусе на протяжении долгих лет, причем это говорит профессиональный врач.(Кандидат медицинских наук(Россия),Доктор медицины США.)Книга очень ценная,всем советую.

очень своевременная книга

Мне книга очень понравилась. Я по профессии не врач, но всегда мечтала им быть. Поэтому читаю много различной медицинской или околомедицинской литературы.Мне понравился рациональный взгляд на болезни и пациентов доктора Мясникова. Больной интерес вызывает его опыт работы в Америке и знание зарубежного опыта лечения заболеваний.Я рекомендую прочитать книгу людям, которых интересует свое собственное здоровье, чтобы понимать как действовать при возникновении болей и других симптомов, к какому специалисту обращаться.

хорошая книга

книга мне понравилась. много благоговения перед американской медициной, но это единственный минус.

Новый взгляд на медицину

Знакома с Александром Мясниковым по телепередачам «О самом главном» и решила прочитать эту книгу. Действительно, читается легко, в лёгкой и непринуждённой манере автор делает «взрыв мозга» нашему представлению о болезнях, лекарствах и врачах. Так и слышится его голос во время прочтения. А на самом деле всё очень серьёзно и грустно: самолечением не занимайтесь, идите к врачам, а врачи воспитаны так, что выписывают лекарства такие, как их учили, но в мире эти лекарства по большей части не применяются, поскольку недостаточно изучены или их действие не подтверждено. Делать выводы нам, конечно, читателям. И серьёзно заниматься своим здоровьем. Спасибо, доктор Мясников! Буду читать другие Ваши книги и делать выводы, как болеть и как лечиться.

Прочитала за день взахлеб, все конкретно, освещены наиболее часто задаваемые вопросы. Но очень многие аспекты не затронуты

Очень полезная книга в наше время .

Спасибо за ценную информацию и я сопереживание обычным людям!

Ваша работа поможет ногти разобраться в повседневных вопросах, ответ на которые бывает трудно найти.

20 января 2014
2013