Отзывы на книгу «Сын Человеческий», страница 2

orlovaekaterinaa

Александр Мень "Сын человеческий". Для меня бесценным было главное в книге- "историко-культурный синтез", как и пишет Мень. Зная Евангелие в основном, хотелось понять основу историческую, культурную создания великой религии, Путь Богочеловека из уст самого Меня, опирающегося на знания веков. Пророки создавали Веру, в основе которой главнейшее: нравственность. Благо на Земле будет лишь при условии гармонии Божеской и человеческой воли. Библия учит не тому, что говорили древние философы (цикличность происходящего), а стремлению к совершенству, полету ввысь. А ведь жизнь земная и доказывает нам каждосекундно, что так и есть. Мы счастливы, если живём по нравственным устоям, в ладу со своей совестью, стремимся в чем-то совершенствоваться, не жить в застое. Библейские истины повторяют человеческое жизнеописание. Много интересных фактов можно почерпнуть у Меня, внимательно читая. Ирод, как всем известно, "прославился" избиением младенцев. А знают ли о других зверствах, что творил сей царь?! Ведь в его власти было и то, что все ближние пали по его приказу: брат жены, она сама, ее мать, его два сына. А дары волхвов возложили рожденному Мессии в доме, не у колыбели. Казалось бы, мелочь. Но мне, как читателю, это очень интересно. Важнее- факт нравственный. Я постигаю новое, задумываюсь над вечными нравственными вопросами бытия, думаю о своей греховности. История Сына Божия мне известна, как большинству. Но книга Меня приоткрывает завесы и Пастернака, и Андреева, и Чюрлениса, многих, кто говорили в творчестве об Иисусе. Хочется после произведения читать и перечитывать Достоевского, так много воплотившего в творчестве Слово Божие. Спасибо, что читаете. #пишу #мюсли #мысли #литература #слово

estemi

Удивительно, что автор, Александр Мень под запретом (на сколько мне известно). Абсолютно светлая книга.

Молиться Иисус учит простыми словами, с любовью и доверием: Отче наш, который на небесах! Мы дети твои, и у тебя наша отчизна. Да святится имя Твое. Пусть пребудет в нас благоговение к твоей священной тайне. Да придет царство Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Мы ждем, чтобы Ты воцарился во всем Своем творении, чтобы исполнился Твой замысел и Ты один стал нашим Царем и Господом. Хлеб наш насущный дай нам сегодня. Поддержи нашу жизнь сейчас, ибо мы верим, что о завтрашнем дне Ты позаботишься. И прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим. Сыновний долг, который мы так плохо платим Тебе, есть ответная любовь. Научи нас любить и прощать друг друга, как Ты любишь и прощаешь нас. И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого. Огради нас от зла, идущего извне и от нас самих. Ибо Твое есть царство и сила и слава вовеки. Аминь
Crow

Сложно написать рецензию (не важно хорошую или плохую) на книгу напрямую связанную с религиозной тематикой. если бы не философия по которой нам было задано её прочитать, я вряд бы коснулась этой книги. На самом дел не знаю ,что писать про книгу, ведь она является подробным и полным описанием жизни Иисуса. Автор предлагает нам подробные объяснения кто где умер, какие были мотивы у самого сына человеческого и его апостолов. Есть очень много сносок, примечаний и даже словарь. На самом деле это довольно полезная книга, так как она хорошо готовит к прочтения более серьезных трудов, таких как Библия и Евангелие. Но могу сказать, что никакого художественного смысла книга не несет, но оно и понятно.

guildenstern

Очень хорошая книга, что-то в духе "евангельская история для чайников". Читается легко и приятно, обилием многоточий не грешит, примечания для заинтересованных позволяют предположить (если кто вдруг сомневается) полную компетентность о.Александра Меня. Читать, по-моему, стоит всем, кто хоть как-то (теоретически или практически) интересуется христианством.

Alexis_McLeod

Писать отзывы на религиозную и около-религиозную литературу чрезвычайно трудно. С одной стороны, если тебе не понравилось, или ты не понял каких-то мест, всегда есть реальная опасность мимоходом "оскорбить чувства" каких-нибудь "верующих", с другой - тебя всегда "подмывает" вопрос: а что в данной конкретной истории "нравоучительное", и что - "реальные факты", имевшие место быть на самом деле. И так уж ли важен для чисто религиозной литературы последний пункт? Не стоит забывать о тех идеологических и исторических "наслоениях", которые произошли с "реальной историей" (если она вообще была) на протяжении, к примеру, двух тысяч с лишним лет (как это произошло с христианством). Так вот, протоиерей Александр Мень в своей известной книге как раз пытается нарисовать перед читателями картину "беспристрастного", "исторического" возникновения христианской веры, причем делает это максимально простым языком, таким, что, например, эту книгу могут читать уже подросшие дети лет 10-12 (недаром есть информация о том, что первый вариант книги был написан автором в возрасте 15-ти лет) или неофиты, у которых самые, казалось бы, очевидные вещи в христианстве вызывают массу вопросов. Отдельным плюсом является богатый научный аппарат данной книги и весьма внушительный список литературы, к которому как раз могут обратиться люди, захотевшие по ходу чтения "Сына человеческого" углубиться еще дальше в библейскую историю и христианское предание. По ходу повествования автор рассказывает об основных жизненных вехах Иисуса Христа, попутно раскрывая исторический и культурный контекст возникновения христианской религии. Интересным является и приложение к книге, в котором уже в более свободной форме автор рассуждает о "мифологических" и "реальных" истоках образа Христа, сложившемся в массовой культуре и сознании людей. В краткой форме он показывает также различные параллели между христианским вероучением и более ранними / не связанными с ним религиозными системами, оставляя в конце концов вопрос об их "истинности" и "первенстве" открытым. Все люди верят в одного и того же Единого Бога - таков, наверное, главный и достаточно смелый посыл данной книги. Но христианство, как религия добра и сострадания, является, по сути, наивысшей ступенью религиозной веры вообще - подытоживает автор. С удовольствием прочитала этот труд и с не меньшим удовольствием, думаю, буду знакомиться с остальными работами о. Александра Меня.

kopi

Как жаль, что многим еще не открылась Благая весть или Радость,звучащая по гречески "Евангелие". С интересом мы смотрим фильмы, когда евреи читают свою Тору, спорят над смыслом сказанного, священного;завидуем мусульманам,истово молящимся Магомету; или ищем радости в индийских мантрах и песнопениях.о.Александр Мень намерен выполнить своей книгой "Сын человеческий" самое простое дело: вернуть людям Радость (жизни,бытия,существования), потому что Вы еще не слышали: благая весть говорит о высшем признании человека, признающего, что он"со-творен". И,значит,есть Творец и наше желание узнать его,своего "авву"-отца, зависит только от твоей воли,твоего желания знать истину. Но тогда только, когда человек по доброй воле захочет этого, он будет"со-участником", "со-творцом"самого себя, потому что Тот, от которого пришла к нам добрая весть-истина,Правда и Любовь... Конечно,кому-то прочно нравится Дарвин, мыслящий ученый,чьею точку зрения об эволюционном происхождении от обезьян мы в обязательном порядке изучаем в средней школе. Но Радости мне от Дарвина чего-то мало... Впрочем,Евангелие и не призывает "ломать" себя,заставлять понять Евангелие, как ломают себя ученики в школе над обязательным, но -неинтересным уроком. Евангелие ", не навязывается", оно оберегает человеческую свободу: - Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1 Кор. 13, 12-13) О себе мы знаем,как желаем видеть отца, но не сурового господина, а доброго и понимающего. Каждый верит, все надеются,что есть кто-то, кто любит именно тебя. Есть что-то выше папы и мамы. В моем появлении в этом мире - есть какая то загадка. Зачем я ? Александр Мень просто рассказывает о частном случае: как он пришел к Евангелию. И понял: зачем Я? - Царство Божие подобно человеку, который бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем, а семя всходит и тянется вверх, он сам не знает как...

BasilioOrso

Легкое читаемая и информативная книга, являющаяся прекрасным дополнением к чтению Евангелий для христиан (главным образом) и нехристиан. Информативность этой книги достигается за счёт присущего Александру Меню религиозного свободомыслия и традиционным для него использованием нехристианских источников.

bagatur80

Именно так, одним словом, можно описать впечатление от прочтённой книги о. Меня. Читал я её давно и с тех пор так и не решился повторить. Почему? Ответ прост - сильные эмоции нам, простым людям, переживать часто не особо и хочется. Хочется эдакого равновесия. А такое жизнеописание Христа начисто выбивает тебя из привычной колеи обыденности. Это примерно как смотреть "Страсти Христовы" Мела Гибсона по нескольку раз... Да, оговорюсь специально, я - человек светский. Историей религии я интересуюсь постольку, поскольку она - часть истории человечества и неразрывно связана с её культурой. Невозможно понять творения, например, Рафаэля, Микеланджело без "исторического экскурса, связанного с христианством". Ну, и для общего развития это знать будет полезно.

Отцу Александру, на мой взгляд, удалось создать одно из самых проникновенных, человечных жизнеописаний Богочеловека. Изложенного, к тому же, простым, доступным языком. И очень захватывающего по фабуле. Весьма доходчиво излагается краеугольный тезис христианской религии о свободе воли. И даётся ответ на так давно интересовавший меня вопрос: почему ОН не сошёл с креста, хотя об этом его ТАК просили?..

Как-то в разговоре с людьми, называющими себя верующими, мне намекнули, что произведение сие в официальной церкви считается чем-то вроде апокрифа и не рекомендовано к ознакомлению. Я не стал уточнять, почему именно. Учитывая сложившуюся на сегодня репутацию структуры, это скорее комплимент и рекомендация к прочтению. Но вот почему-то уверен в другом: книги, подобные этой очень нужны и очень важны не только для верующих. Ибо пробуждают интерес к духовным, нематериальным сферам. А посему именно они и явлются богоугодными...

dariunkas

Чудесный исторический труд отца Александра, за который ему низкий поклон. Это отличное введение в Евангелие для людей, совершенно не знакомых с основными понятиями оного. Описывает мир, в котором жил Христос, его группировки, людей, политических деятелей, законы и принципы. Описывает положение и деятельность Христа в нём. До сих пор с удовольствием перечитываю конспекты, записанные во время чтения, их же советую делать, потому что книга полна информации, которая забывается, если читать её легко, как художественное произведение. Именно после "Сына Человеческого" я начала читать и понимать Евангелие.

TatyanaKrasnova941

Потрясающая книга, написана прекрасным языком. А это немаловажно - говорить с современными людьми о евангельских истинах на современном, понятном им языке. События двухтысячелетней давности становятся близкими и волнующими. Глубоко и красочно показана та эпоха - описания местности, обычаев, исторических событий и лиц (вроде царя Ирода) по стилю изложения напоминают добротный, качественный исторический роман. То время чем-то напоминает наше: казалось бы, пройдены все возможные духовные, мистические, философские пути, все направления исследованы, всё испытано и исчерпано, а духовный кризис сочетается с интересом к восточным практикам...

Человек стоял на распутье и со всех сторон слышал призывные голоса: будь равнодушен к печалям и радостям жизни, погрузись в спокойное созерцание — говорили буддисты и стоики; живи согласно природе, как все существа, — учили киники и эпикурейцы; счастье в знании и размышлении — возражали им философы-естествоиспытатели; очищай себя тайными обрядами и обретешь бессмертие — уверяли наставники мистерий; храни верность единому Богу и соблюдай Его закон — возвещала религия Израиля; а римский орел, высматривая добычу, парил над этим водоворотом духа, где, как в первозданном хаосе, смешались противоборствующие начала. Время от времени оживала надежда, что появится тот, кто выведет мир из лабиринта. Поэт Вергилий предсказывал рождение младенца, с которого начнется новая Сатурнова эра. Буддисты ждали Будду Майтрейю, индуисты — очередное воплощение бога Вишну, персы — Спасителя-Саошианта, иудеи — Мессию...

Человек и сейчас, спустя две тысячи лет, стоит на распутье. По крайней мере, многие. Эта книга может помочь глубже разобраться как в христианской концепции, так и в собственной душе.