Отзывы на книгу «Место для битвы», страница 3

очень хорошее продолжение. читается легко, сюжетная линия прослеживается хорошо. хочется читать и дальше про героев этого произведения.

Flicker

К моему легкому разочарованию вторая книга цикла разительно отличается от первой. Если в «Варяге» главный герой Сергей Духарев проходил путь инициации, полный неизведанного, то в данном произведении мы видим вполне обжившегося и довольного своей судьбой вояку. С событий последней части цикла прошло достаточно времени и у Сергея успел родиться сын. В один не самый светлый день Духарев с отрядом устраивает разгром в небольшом стане диких хузар и становится обладателем огромного богатства. Вместо радости драгоценности приносят с собой лишь проблемы да других хузар, что гонят наших героев через степь на верную гибель. В итоге остается в живых малая горстка везунчиков. В финале книги Сергей участвует в своей первой масштабной битве. Мазин прерывает повествование, не рассказав чем это сражение закончится для Духарева. Продолжение цикла подсказывает, что скорее всего главный герой останется жив, но все равно я слегка волнуюсь за его дальнейшую судьбу. В сюжете присутствует капля волшбы в лице астролога/провидца/звездочета Парса, но он и в подметки не годится учителю Сергея из первой книги. Роль его маленькая и кроме вещих снов главного героя больше ничего сверхъестественного не происходит. А как же наука, которую постигал Духарев у старого учителя? Как же общение с духами и прочие интересности? В общем "Место для битвы" оправдывает свое название, потому как речь здесь ведется только о битвах. В какой-то момент даже забываешь про прошлое героя и кажется, что он всегда жил в Х веке. Очень надеюсь, что в следующих книгах найдется место и волшбе.

Infinity_25

Продолжение истории попаданца Сергея в древней Руси. Только вот если не читать первую книгу и не знать, что главный герой - наш с вами соотечественник, об этом и не узнаешь. Да, имя у него не такое, как у большинства, так вышли из положения, стали называть "се-ре-гей". Рост богатырский, скажете. И это не уникально, и крупнее витязи попадались. Навыки? Так они вырабатываются, если жить захочешь, да военным делом займешься. Так что вполне себя комфортно чувствует в том времени Духарев. Есть друзья верные, конь боевой, жена, сын растёт, дом справный, чего еще желать? Практически вся книга состоит из пути по степи и войны в этой степи. Но не надоедает. Написано столь динамично, что страницы летят, равно как и минуты. Хороши герои, почти все. Есть, конечно, и не самые приятные персонажи, так на историческую достоверность никто и не претендует. Так что и Игорь, и Ольга показаны у автора иными, нежели в учебниках по истории....

Перечитываю, т.к. 1 раз прочитал лет 15 назад. Сейчас все по другому выглядит. Более серьёзно что-ли. Очень жаль что мало авторов, которые так пишут

легко читается. захватывает тебя полностью, хочется узнать что будет дальше . На одном дыхании прочитал уже первые две книги.

Интересный и захватывающий сюжет. Неизвестная Русь глазами современного человека, яркая и смелая интерпретация автора захватывает и увлекает за собой

Крайне не впечатлён. Типа о Древней Руси, а в описании и вертолёт указан и ещё куча нестыковок, я бы сказал, а-ля фэнтази на древнерусский мотив

Да отлично пишет автор, психологию раннего средневековья хорошо излагает, и сюжеты - захватывающие. При этом выдерживается историческая привязка к сюжету

Хорошая книга, вторую прочитал из серии с удовольствием. Обычно про пападанцев монотонно, и интерес пропадает, а тут третью хочу читать.

Описание битв просто завораживают. Читала запоем, эта не первая книга. Очень нравится стиль написания.Буду заказывать ещё книги этого автора.

02 июня 2008
2001