18+
текст

Объем 174 страницы

18+

Пусть все будут счастливы. Рассказы о поиске счастья

текст
148 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

В погоне за птицей счастья человек обретает или теряет себя. Пятнадцать жизненных маршрутов в поисках судьбы позволят читателю взглянуть на собственную жизнь со стороны и стать участником чужих приключений. Сборник рассказов «Пусть все будут счастливы» — это эксперимент соавторства. Тексты представляют истории, заставляющие задуматься над выбором в жизни человека.

Жанры и теги

Растянул удовольствие прочтения на месяц, но было не просто.

В каждом рассказе новая линия сюжета и захватывает внимание до последнего абзаца.

Сказать интересно? Нет, это мягко сказано

Пишите больше и с такими способностями пора переходить на романы или большие повести.

Только войдешь во вкус, а рассказ то и кончился увы.

Жду и надеюсь!

Что есть счастье? Или попытка найти ответ на вечный вопрос языком прозы.

Согласно библейской истории, Понтий Пилат спросил Христа: «что есть истина?» Вечный вопрос. Такой же вечный вопрос о сути и содержании счастья. И на этот вопрос попытались дать ответ два наших замечательных автора – Александр Мартусевич и Алексей Дунев.

В наше время соавторство – явление редкое, но иной раз необходимое. На известны литературные дуэты – как Ильф и Петров, братья Стругацкие или супруги Голон. У кого-то лучше получается выстраивать сюжетную линию, а у кого-то создавать великолепные красочные описания или литературно-философские размышления.

Книгу я прочитала с огромным интересом и удовольствием. Каждый из 15 рассказов по-своему уникален. Одни похожи на анекдот, другие – на сказку, третьи поражают напряженностью и трагизмом. Ведь счастье для каждого свое. Для кого-то любовь и семья, для кого-то – работа и творческая самореализация.

После прочтения книги у меня осталось светлое чувство с налетом грусти. Но есть и те рассказы, которые заставили задуматься.

«Дела не имею» сначала представляется зарисовкой о начале ХХ века, и лишь в конце узнаем, что главный герой – знаменитый писатель Александр Куприн. И в самом рассказе есть нотки этого писателя – но это не подражание или стилизация – это выходит очень естественно, и видно, что пишет автор(-ры) из нашего времени. Герой мог выбрать любовь и спасти жизнь девушки… возможно, они могли бы вместе обрести счастье, но не случилось…

«Чудеса случаются» – забавный рассказ на грани современного фольклора и волшебной сказки. Может ли быть такой случай в реальной жизни? Затрудняюсь ответить. Но рассказ вышел очень позитивный и ярким.

«Три голоса» – более серьезная вещь, затронута тема Блокады, которая всегда отзывается в сердце каждого ленинградца-петербуржца, не зависимо от возраста. Несмотря на печальную участь щенка и страшное нападение обезумевшей от голода женщины, героиня чудесным образом спаслась благодаря офицеру. Несмотря на военные реалии, рассказ тоже сказочный – и тема гадания, и случайное спасение девочки добрым и справедливым героем. Рассказ светлый и добрый, где герои обрели свое счастья, пройдя самые страшные испытания.

«Некролог» – будто фрагмент реальной биографии человека лихих времен… Имел все, но стал никем в эпоху перемен (почти в рифму). Мораль бы я сказала здесь одна, что счастье не в деньгах и не во власти – все это зыбко и ненадежно. Прописная истина, но подана ярко, будто проник в реальную жизнь человека. Ведь таких биографий в то время было не мало.

«Соавтор» – тоже немного сказочная история о поколении, чья спокойная и отлаженная жизнь рухнула в лихие 90е. Кстати, многие представители интеллигенции брались за перо, кто знал хорошо языки – за литературные переводы. Столкнулись две женщины из разных миров и в итоге родилось произведение искусства! Чем не счастливый конец? Женщина обрела настоящую себя в творчестве, а возможно, занимаясь наукой, осталась бы серой «мымрой»… Найти свое настоящее призвание – это ведь тоже счастье.

«Пожарный расчет» – о цене детской дружбы… По сути, друга сгубил друг, хоть и ненароком, из-за денег. И снова они не принесли счастье, а лишь унесли чужую жизнь. Несмотря на то, что рассказ заканчивается на грустной ноте, он все равно светлый и пронзительный.

Рассказ, давший название всей книге – пожалуй, самый сложный… Так как симпатии находятся и на стороне героя, и на стороне его бывшей возлюбленной. Но если судьба дала такой шанс – почему бы парню из провинции им не воспользоваться, посмотреть мир, стать профессионалом своего дела? У него были блестящие перспективы, но на малой родине они как-то угасли. Стоило ли вообще возвращаться? Да и кто сказал, что первая любовь – это навсегда? Финал открытый, но хочется верить, что герой не умер, а все-таки вернется к жизни…

Два рассказа «Контрабанда счастья» и «Что ищешь, что найдешь» – очень светлые и сказочные, немного экзотические. И при этом они контрастируют с предыдущим. Две русские женщины нашли свое счастье и самореализацию за границей, так как историческая родина сыграла с ними злую шутку. Но при этом одна состоялась как жена и мать, стала помогать бедным кубинским семьям. А другая из несчастного ребенка стала блестящим молодым ученым благодаря новой семье. Так кто же настоящие родители? Кто родил или воспитал? Мать девочки опустилась до самого дня, отец поздно узнал о дочери. Мне думается, останься девочка в детском доме, да еще и с диагнозом, ее жизнь была бы плачевной. Но в Германии гадкий утенок стал прекрасным лебедем с необычной и почти сказочной профессией. Конечно, не всем так везет… Но рассказ вышел очень светлый и жизнеутверждающий.

«Попутчик» – философское размышление о том, что не в деньгах и в работе счастье… Куда важнее быть вместе сродными и близкими. Конечно, главная героиня слишком резко высказалась относительно попутчика, всем бы быть такими несчастными с недвижимостью на теплых морях! Но цена всему этому? Тем не менее, героиня, как и любая творческая интеллигентка, сохраняет романтизм и верит в рай в шалаше…

К сожалению, два последующих рассказа «Женская логика» и «Абсолютная справедливость» мне остались не до конца понятными. Первый – размышление о дачах не совсем трезвой женщины. Два взгляда на дачу – лично мне ближе первый (никогда не любила дачную жизнь без привычных городских удобств, хотя в детстве было интересно и радостно). Но я не уловила главной идеи и в чем же счастье? Конечно, для новоиспеченной американки воспоминания о детстве больше кажутся приключением и счастливым временем, если смотреть на них с высоты сытой и комфортной американской жизни. Во втором рассказе сюжет не отпускает. Героиня – снова ученая дама, которой досталось в 90е. И если ее коллега Антонина из «Соавтора» нашла себя в литературном творчестве, то Елена старается смириться с тем, что ей досталось… Концовка резкая и непонятная… В чем справедливость? В гибели вора? Хм… тогда довольно высокая цена за колье и сережки. И зачем писать письмо в газету, с просьбой не публиковать? Желание высказаться стороннему наблюдателю, как попутчику в поезде? Или просто жалобы на не особо успешную жизнь подававшей большие надежды молодой ученой? Может, стоило бы ей тоже уехать заграницу, тем более, если ей предлагали работать в ЮНЕСКО… Родина не всегда там, где ты появился на свет… Родина там – где тебя уважают и ценят, а не бьют фейсом об тейбл.

«Запас любви» – очень трогательная история человека, который несмотря ни на что решил сдержать обещание самом дорогому человеку на земле. Как в сказке, главному герою помогают неведомые силы сдержать слово и полететь к маме. Ведь вряд ли в жизни бывают случае, когда вот так внезапно, в последнюю минуту оказывается возвращенный билет на самолет. Тут явно не обошлось без высшего вмешательства. А может, эти высшие силы – и есть та сама настоящая сила любви…

«Отец и сын», пожалуй, сама трагическая и напряженная история во всей книге. Она не отпускала до конца. Революция, война поломала судьбы и мальчика из хорошей семьи, который стал революционером, и крепкого семьянина из крестьян, у которого было все для полного счастья. Но в итоге они лишь встретили смерть… Интересен сам ход экскурсов в прошлое… Видимо, перед гибелью человек склонен больше всего отматывать жизнь назад и вспоминать ее во всех мельчайших подробностях. Лично для меня это единственный рассказ, который не оставил надежды – он о счастье не приобретенном, а утраченном.

«Решение» поставлен в конец не случайно – очень резкая концовка, открытый финал, который обрывается на пике напряжения. Здесь реверанс детективному жанру, в преподавателе литературы очевиден портрет одного из авторов. Но вот финал… Он не трагичен, он на пике повествования. Кульминация без развязки. Но читатель сам в праве придумать финал – «казнить нельзя помиловать». Здесь есть надежда.

Отдельный плюс книги – это иллюстрации. Легкие, стремительные, немного угловатые, отражающие сами произведения.

В тексте очевидны голоса обоих авторов. Александр (как я знаю по его творчеству) прекрасно строит фабулу и сюжет, дает толчок, динамику произведению. Алексей создает описания, философские и лирические отступления – настоящий союз физика и лирика.

Я читала книгу и дома на ночь, и на работе между экскурсиями и в общественном транспорте – и не хочется отрываться. Малый размер произведений очень удобен в нашей стремительной жизни. Перед сном всегда можно выделить полчаса (особенно, если не надо рано вставать утром) на прочтение пары-тройки рассказов. И можно прочитать один в свободную минутку на работе или между остановками в транспорте. Языки и тексты захватывают. Иногда хочется продолжения. Поэтому хочется еще раз поблагодарить наших замечательных авторов и пожелать дальнейших совместных проектов!

Рассказы из сборника А.Дунева и А.Мартусевича «Пусть все будут счастливы!» весьма разнообразны по сюжетам и времени действия. Речь авторов пропитана эпохой, о которой идёт повествование. Будь то царская Россия, расцвет социализма или шальные 90-е. Рассказы читаются легко, «на одном дыхании». Персонажи и события представлены ярко и нестандартно. Объединяет все тексты вопрос, поставленный авторами во главу угла: Что же такое счастье для каждого и можно ли сделать человека счастливым?

Великолепная книга. Скажу честно, я с таким интересом давно не читала. Каждый день, перед сном, читала рассказы, засыпала и на следующий день ждала вечера, чтобы снова взять книгу в руки.Сюжеты жизненные, впечатлил язык повествования. Я наслаждалась каждым рассказом. Благодарна авторам (сборник написан в соавторстве) за замечательную книгу.

С уважением, Алина

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В погоне за птицей счастья человек обретает или теряет себя. Пятнадцать жизненных маршрутов в поисках судьбы позволят читателю взглянуть на собственную жизнь со стороны и стать участником чужих приключений. Сборник рассказов «Пусть все будут счастливы» — это эксперимент соавторства. Тексты представляют истории, заставляющие задуматься над выбором в жизни человека.

Книга Алексея Ивановича Дунева, Александра Мартусевича «Пусть все будут счастливы. Рассказы о поиске счастья» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2019
Объем:
174 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
9785005020543
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip