Отзывы на книгу «Философия и механика итальянского глагола»

Великая благодарность автору! Встретилась с российским знатоком итальянского языка,перед которым итальянцы могли бы «снять шляпу»! Глубина знаний и потрясающий юмор, помогающий воспринять лингвистический материал как праздник . Еще один талант автора и дар всем нам.

С большим интересом прочитала книгу. И всем рекомендую! Однако, следует помнить, что большая часть написанного – личное мнение автора и воспринимать её, как истину в последней инстанции, не стоит. Особенно много сомнений вызвало утверждение о выборе вспомогательных глаголов: avere – воля, essere – состояние. Можно привести сколь угодно много примеров, когда avere не является маркером воли: ho perso un occhio in guerra – не хотел, но потерял. Это не является недостатком книги, а скорее поводом для размышления. Читайте, но думайте своей головой!

отличная книга, которая поможет разобраться в тонкостях итальянского языка. Здесь вы найдете множество нюансов и пояснений, не встречающихся в обычных книгах по грамматике. Читаю и наслаждаюсь, потому что написано увлекательно и интересно. Советую всем, кто хочет правильно говорить на итальянском. Огромное спасибо автору за его труд!

Отличная книга для тех, кто уже знаком с итальянским языком. В доступной и увлекательной форме погружает в мир итальянской грамматики и открывает новые подходы к изучению языка.

Огромная благодарность автору! С удовольствием перечитываю третий раз.

Было бы здорово раскрыть подобным образом тему артикля!

Отличная книга для тех, кто уже знаком с итальянским языком и хочет его совершенствовать. В доступной и увлекательной форме погружает в мир итальянской грамматики.

Всем привет. Редкая книга, не жалею, что прочитал. НО! Кто знаком с "Философией ..." Есперсена и книжками Дружбинского поймет, что в ней лишнее, а чего не хватает.

Поэтому могу ее рекомендовать только вдумчивым энтузиастам итальянского языка.

Дмитрий Семёнович.

Огромная благодарность Александру Иосифовичу за невероятное удовольствие, полученное при чтении и повторном изучении его лекций, собранных в эту удивительную книгу. Это большое сокровище для любого человека, желающего понять и бесконечно совершенствовать свои знания итальянского. Итальянский — третий иностранный язык, за изучение которого я взялась, и никогда прежде ненавистная грамматика не казалась мне столь увлекательной и логичной. Уверена, что ещё ни раз буду обращаться к этой книге в процессе своего изучения языка, а также рекомендовать ее друзьям и знакомым.