16+
текст

Объем 290 страниц

2020 год

16+

Чертеж Ньютона

текст
3,5
90 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами философский роман известного российского писателя Александра Иличевского, за который он получил уже вторую литературную премию «Большая книга».Главный герой романа занимается проблемой темной материи и много ездит по миру, принимая участие в работе различных научных сообществ, которые монтируют свои установки в горах, поближе к космосу. Однако цель его нового путешествия – поиск собственного отца, без вести пропавшего где-то в Израиле.Ученому-физику предстоит посетить несколько отдаленных уголков планеты: Неваду, Памиру и Иерусалим. Но путешествие реальное – лишь оболочка для куда более важного внутреннего странствия во имя постижения мира иррациональными способами, далекими от научных методов. Загадочное исчезновение отца, посещение советской лаборатории, столкновение с религиозной сектой и другие приключения приводят героя в особое состояние, близкое к ощущениям детства, когда впереди еще столько неизведанного и все кажется возможным. Впрочем, оказывается, что так оно и есть: возможно все. А темная материя, на поиски которой герой потратил всю свою жизнь, в итоге находит его сама…

Книги бывают разными. Одни читаются как нечто знакомое и надоевшее, другие, как разговор на равных, а эта книга во многом как непостижимое. Для меня, конечно. Мне очень близка мысль автора о человеке читающем, как соавторе. Писатель передал свое представление о мире, а труд понять его, это дело читателя. Для меня книга во многом была непонятой, но очень притягательной, мне хотелось понять, но не хватало знаний. Эта книга заставила размышлять, спасибо Иличевскому. Я читала почти все его книги, но эта затронула особенно тем, что в ней как в жизни – бытовое примитивное и высокое божественное рядом надо только внимательно всмотреться в окружающую жизнь.

Роман до конца прочитан, но не до конца понят. Вернее даже – совсем не понят. Однако – принят. Принят не потому что победитель премии «Большая книга» этого года, а потому что книга, действительно, большая. Большая, естественно, не по объёму, а по содержанию. Поистине – чертёж, за тонкими линиями которого для сведущего человека скрыт значительный пласт информации. Чем же он может впечатлить человека несведущего? А всё тем же – попыткой углубиться в написанное и в самого себя, попыткой понять и разглядеть, «в конце концов, культура – это ремесло отпечатка, копии, следа, комментария…», но всё же – не каждого следа и не каждой копии, а только тех, за которыми чувствуется если не сакральный смысл и не научный, то хотя бы самый обычный, житейский. Здесь, чувствуется, он есть, и я не знаю, почему вам следует прочитать эту книгу, и следует ли читать без должной на то подготовки, но я точно знаю, что сам прочитал её совсем не зря.

Книга производит странное впечатление – по крайней мере на меня, человека с дипломом «Литературная работа» – с одной стороны, бесспорно, автор владеет словом, с другой – есть ощущение, что текст ведет автора и тот не очень понимает, куда.

Лежит бык, бегают дети – и тут же сенегалка блестя белками течет вверх.

При более подробном прочтении становится ясно, что к чему, но сначала читатель испытывает оторопь. Роман можно было бы назвать путеводителем – если бы не фантазийные вставки. Его можно было бы назвать фэнтези – если бы не большой объем, посвященный Иерусалиму. Среди бесспорных достоинств – практически полное отсутствие мата, что для современной литературы редкость (взять того же Селукова), и интересный, но слишком изобильный стиль письма.

Странное дело! Вроде бы и проза высшего уровня, и тема взаимодействия науки и религии, естественного и сверхъестественного в нашем безумном мире интереснейшая, и никаких нет же жестоких сцен в книге. Одним словом, замечательная интеллигентная интеллектуальная проза, а читать тяжко и муторно… Думаю, виной тому стиль автора: огромные предложения, изобилующие метафорами и сравнениями, густо приправленные эпитетами, создают ощущение, что язык автора сам собой любуется. Видимо, когда слишком литературно, тоже не всегда хорошо…

Точка зрения физика, жившего и работавшего некоторое время в Израиле, на историю и современность Израиля перемежается с записями его отца, жившего и пропавшего в Израиле, разыскиваемого, но так и не найденного ни сыном, ни полицией, ни властями..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами философский роман известного российского писателя Александра Иличевского, за который он получил уже вторую литературную премию «Большая книга».

Главный герой романа занимается проблемой темной материи и много ездит по миру, принимая участие в работе различных научных сообществ, которые монтируют свои установки в горах, поближе к космосу. Однако цель его нового путешествия – поиск собственного отца, без вести пропавшего где-то в Израиле.

Ученому-физику предстоит посетить несколько отдаленных уголков планеты: Неваду, Памиру и Иерусалим. Но путешествие реальное – лишь оболочка для куда более важного внутреннего странствия во имя постижения мира иррациональными способами, далекими от научных методов. Загадочное исчезновение отца, посещение советской лаборатории, столкновение с религиозной сектой и другие приключения приводят героя в особое состояние, близкое к ощущениям детства, когда впереди еще столько неизведанного и все кажется возможным. Впрочем, оказывается, что так оно и есть: возможно все. А темная материя, на поиски которой герой потратил всю свою жизнь, в итоге находит его сама…

Описание книги

Александр Иличевский (р. 1970) – прозаик и поэт, лауреат премий «Русский Букер» («Матисс») и «Большая книга» («Перс»).

Герой его нового романа «Чертеж Ньютона» совершает три больших путешествия: держа путь в американскую религиозную секту, пересекает на машине пустыню Невада, всматривается в ее ландшафт, ночует в захолустных городках; разбирает наследие заброшенной советской лаборатории на Памире, среди гор и местных жителей с их нехитрым бытом и глубокими верованиями; ищет в Иерусалиме отца – известного поэта, мечтателя, бродягу, кумира творческих тусовок и знатока древней истории Святой Земли…

Книга Александра Иличевского «Чертеж Ньютона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-116544-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip