16+
текст

Объем 330 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Ратибор. Прах и пепел

Ратибор. Прах и пепел

текст
4,9
14 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

И полгода не прошло с набега дружины Святослава на Великий караван Ослямбской империи, а бесчисленная вражеская орда, горя неуёмной жаждой мести, уже вовсю топчется на подступах к Мирграду. И с таким грозным противником русичи ещё никогда прежде не сталкивались. Так чья же рать возьмёт верх в эпическом противостоянии Запада и Востока? Сбудется ли пророчество ворожеи Благаны? И кто же всё-таки пытался отравить князя да знатно пакостил рыжебородому богатырю и его друзьям? Ответить на эти вопросы поможет седьмая часть сказания о могучем воине Ратиборе из племени русов.

Седьмая часть цикла встречает читателя ощутимым напряжением. А всё потому, что Святославу придётся признать, что он совершил непростительный промах. Но, как водится, князья – люди упрямые. Сложно ему далось осознание своей неправоты.


Обычно первое впечатление о человеке редко бывает обманчивым. В окружении государя затесался один человек, который «мозолил» глаза всем, кроме самого Свята. Тот, напротив, прислушивался к нему, нередко идя на поводу. Ведь советчик не так прост: он всегда дожидался удобного момента для того, чтобы посекретничать с князем.


Параллельно я наблюдала за тем, как Емеля и Ратибор становятся хорошими друзьями. Княжий племянник после повышения в должности взял себя в руки, став более ответственным, что, несомненно, радует. Да что уж говорить: Емельян показал себя не только как весёлого балагура, но и зоркого следопыта. То, как ответственно он отнёсся к сбору информации о княжьем тереме, доказывает это.


«Будь осторожен, Емеля! Будь осторожен!».


Даже в знакомом, казалось бы, месте можно встретить того, кто давно точит на тебя зуб. Настало время, когда Емельян докопался таки до истины, но не успел рассказать о ней Ратибору, попав в передрягу.


Именно с этого момента сюжет приобретает другой окрас. Каждый второй попадает под подозрение в вероломном поступке. «Рыжий медведь» имеет свои предположения на этот счёт. Но есть одна проблема: кто поможет ему докопаться до истины, минуя преграду в лице, казалось бы, хороших знакомых?


И вот настало время, когда князь понял, что Мирград в опасности. Но напряжение, как натянутая тетива, зазвенело, выпуская колкие слова, ранящие в самое сердце.


«- Вы выстоите!... И погоните ворога, как всегда бывало! ...»


Мирграду предстоит доказать, что он сможет выстоять против тех, кто пришёл наказать Святослава за ошибку. В один миг жизнь витязей изменится до неузнаваемости. Вас ждёт небывалый накал страстей!


В этой части я встретила не только новых героев, но и нашла ответы на волнующие вопросы. Ведь маски сброшены. Уверена, любители цикла оценят!


Концовка зародила зерно веры в то, что следующая часть подарит Ратибору отмщение всего, что он потерял. Ведь, возможно, серая птица, маячившая вблизи Мирграда, появилась там не просто так.

отличная серия и очень неожиданная равящка сюжетный линии и завязка новой, с нетерпением жду новую часть. На самом деле, очень надеюсь что семья Ратибора выбралась через потайной лаз, но очень наврятли, в общем ждем развязки сюжета и справедливой мести:)

Я не знаю как написать отзыв без спойлера.


Такое чувство, что весёлое приключение друзей-богатырей закончилось и хочется плакать от безысходности происходящего.


На протяжении всего цикла, Ратибор и его преданные друзья сталкивались с разными проблемами и предательствами. Им удавалось разузнать, кто так их не любит и старается испортить жизнь, но КТО реально стоял за всеми пакостями НИКТО не догадывался (и я тоже, даже намёка не было).


Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Кто бы мог подумать, что беда всё время была так близко.


В седьмой части Ратибор и друзьям придётся выполнить парочку поручений князя Святослава, поручений причем не обдуманных и глупых. Мирграду придётся несладко. Развязывается нешуточная война между Мирградом и Ослямбией. Как бы стойко не выносили удары стены славного города, но к сожалению выстоять не удастся.


Хочу сказать, что поступки и решения князя давно уже выглядели сомнительно, но были неизвестны мотивы такого поведения. И вот 7 книга из цикла раскроет нам все карты.




Не смотря на то, что это самая грустная и печальная часть, она стала очень значимой и показала кто есть кто на самом деле. Мои симпатии остались неизменны - Ратибор и Емеля навсегда!




P.S. хоть и кажется, что всё кончено, но я уверена - нас ждут новые приключения и новый князь )

Самой тяжелой для чтения (в психологическом плане) стала для меня эта, 7-я часть из цикла про Ратибора, которая запомнится, думаю, надолго. Горечь, страдания, безысходность, тоска....


История о том, как идти и бороться до конца; как оставаться сильными, порядочным, верными в непростых условиях.


Это было, как всегда, стремительно, захватывающе, динамично. Это было невероятно драматично. И жутко до мурашек.


Порадовало, что наконец-то открылись многие из секретов и загадок былого.


Достойное продолжение цикла для его поклонников.

Отличная серия книг, читал в запой все свободное время, очень жду продолжения и дальнейшего развития событий и конечно надеюсь на то, что семья Ратибора с Емелькой успели уйти потайным ходом и спаслись)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

И полгода не прошло с набега дружины Святослава на Великий караван Ослямбской империи, а бесчисленная вражеская орда, горя неуёмной жаждой мести, уже вовсю топчется на подступах к Мирграду. И с таким грозным противником русичи ещё никогда прежде не сталкивались. Так чья же рать возьмёт верх в эпическом противостоянии Запада и Востока? Сбудется ли пророчество ворожеи Благаны? И кто же всё-таки пытался отравить князя да знатно пакостил рыжебородому богатырю и его друзьям? Ответить на эти вопросы поможет седьмая часть сказания о могучем воине Ратиборе из племени русов.

Книга Александра Фомичева «Ратибор. Прах и пепел» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-91286-1
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip