Отзывы на книгу «Ратибор и сыны Одина»

Шестая книга серии и снова отлично!

Прекратила ли со смертью тёмного волхва нависать опасность над могучим воином, или это были лишь цветочки? А если так, то кто же всё-таки хочет заполучить себе в качестве ночной вазы череп рыжебородого витязя? С каким заманчивым предложением пожаловали в Мирград сыны Одина, доброй ватагой завалившись в гости к князю Святославу? Вполне может быть, что ответы на эти и многие другие вопросы удастся обнаружить в шестой части сказания о Ратиборе из племени русов.

С нетерпением жду новых книг этой серии, ну очень мне нравится подача и герои, а так же юмор автора, благодаря которому все кажется чуточку светлее и добрее. Ну и не упомянуть атмосферу, которая воссоздаётся автором тоже не могу!

В этой книге нас ждёт две основные сюжетные линии:

Отклик прошлых событий и их последствия. Здесь даже придётся попереживать за здоровье нашего могучего рыжего воина;

Новые события, а именно предложение, которое сделали князю Святославу.

Как и в предыдущих книгах тут не обошлось без эпичных сражений, которые тоже очень удаются автору и возникают перед глазами как при просмотре фильма.

Не знаю сколько книг задумано в этой серии, но я с удовольствием читаю каждую новую книгу и все ещё надеюсь, что они появятся и в бумаге!

В общем: если вы ищите что-то увлекательное, юмористическое и не лишенное при этом смысла и морали, то вам повезло, вы нашли не просто книгу, а целую серию! ?

Признаюсь, что я с нетерпением ждала продолжения истории, уж очень мне нравится стиль письма и юмор героев)

С первых строк понятно, что нелегко придётся нашему богатырю, потому что на него постоянно «кладёт глаз» какой-то злодей. А значит что? Правильно, значит глаз у кого-то лишний))

Ну а кому же не понравится читать красочное описание того, как Ратибор осаживает очередного поверившего в себя обалдуя? Каждая такая встреча в очередной таверне зачитывается мною «до дыр», а «вишенкой» как всегда выступает ошарашенное выражение лица хозяина сего заведения, уже представившего себя драящим пол))

А вот кто не рад этому, так это Марфа. Муж появляется как ясно солнышко и тут же убегает на помощь Святославу. Но как говорится: «Прости дорогая, служба».

К слову о службе – Емельян нынче поднялся в положении не только по работе, но и в личной жизни. Женился Емельмень)) Вот ему жена досталась – огонь) С первого же дня он ощутил на себе тяжесть её руки и твёрдость духа. Глядишь, воспитает его как надо и будет детям с кого брать пример)

В этой части мы встретимся не только с новыми потусторонними силами, но и прочувствуем всю мощь их действия на Ратибора спустя время.

После прочтения каждой книги цикла, остаётся стойкое убеждение – добро должно быть с кулаками. Потому что иной раз слов недостаточно.

Если вы находитесь в поиске книг данного жанра, советую присмотреться к этой серии, вы не пожалеете!

Вот и увидела свет новая часть цикла книг о могучем рыжем витязе, которые я щелкаю как орешки. А всё потому, что с ними так хорошо отдыхается.

В предыдущей книге Ратибору удалось одолеть злобного колдуна Мельванеса, но последствия этого события до сих пор преследуют богатыря. Да ещё и разногласия с князем Святославом никак не прекратятся, словно черная кошка между ними пробежала. А тут ещё и варяги недобитые с предложением сомнительным пожаловали. В общем, скучать, как всегда, не приходится.

Мне нравится, что этот цикл дает мне ровно то, чего я от него и жду. Всё тот же выдержанный авторский стиль, привычный юмор, эпичные драки и огненные словесные перепалки.

Всё больше раскрываются старые герои, появляются новые, водоворот событий продолжает закручиваться. Не дают покоя предостережения колдуньи, подозрительно странные поступки князя и страшная битва, которую сулит финал истории.

Есть у меня кое-какие догадки насчет того, что произойдёт дальше, будет интересно проверить, окажутся они верными или нет. Надеюсь, узнаю об этом в следующей книге.

Всей душой люблю славянское фэнтези за свойственную жанру атмосферность и нечто такое, что отсылает нас к нашим корням.

И естественно, чем качественнее книга, тем крепче у меня с ней связь.

Так вот, этот цикл покорил меня с первой книги.

Невероятные приключения русских богатырей, находящих проблемы на свои упругие ягодицы и с блеском их разрешающие, не могут оставить равнодушными своих читателей!

За многолетнюю службу на благо Родины и местного князя наши герои умудрились нажить себе уйму врагов. Особенно один большой и рыжий медведь, который дарит справедливость на право и налево и с приогромным удовольствием учит уму разуму нерадивых людишек с чёрной душонкой.

И естественно, враги не дремлют, пытаясь насолить бравому воину побыстрее да посильнее. Но рука правосудия дотянется до всех…

А пока она тянется, читатель узнает о коварных замыслах не совсем смертных людей и не менее хитроумных умыслах самых обыкновенных.

Место темного волхва, творившего непотребства на территории русичей, вакантно, но это будет продолжаться недолго, ведь тьма не дремлет. А это значит, что злобные делишки будут продолжать делаться. Но если бы это было единственной проблемой местных богатырей…

В гости к князю Святославу прибыли варяги, с виду настроенные дружелюбно. Но так ли это на самом деле, вам предстоит узнать самим.

Нас снова радует невероятно антуражный стиль повествования, огромная доля юмора и харизматичные герои.

Опасность, поджидающая за каждым темным углом, создает ловушки, которые наши доблестные витязи преодолевают с честью и достоинством.

Сюжет ведёт читателя закоулками, так, чтобы в самый эпический момент мы вышли прямиком на сцену происходящего и насладились им аккурат из эпицентра событий.

Ну и вишенка на торте…

В этом цикле добро всегда побеждает, ведь у него есть кулаки. А с большой силищей нести свет и благодать сподручнее!

Вот уже шестой раз я буквально на одном дыхании читаю о приключениях Ратибора! А всё потому, что у Александра Фомичева прекрасно получается воссоздать атмосферу далёких времен, когда русы воевали с викингами, а единое государство только формировалось из княжеств.

В одном из таких княжеств и живут уже знакомые нам герои.

В новой книге "Ратибор и сыны Одина" события, которые стремительно развиваются, я бы условно разделила на две сюжетные линии. С одной стороны, те проблемы, с которыми герои сталкивались в предыдущих книгах серии, вновь нашли отражение. Например, таинственная история с попытками отравить князя (вновь возникнет вопрос, кто мог это совершить).

А ещё из-за событий, начавшихся в прошлой, пятой книге, читателям придётся изрядно попереживать о здоровье Ратибора. Дело в том, что его ранил (буквально исцарапал словно когтистой лапой) тёмный волхв, некромант Мельванес.

За помощью в лечении Ратибор обратился к врачевателю Добролюбу, но он оказался бессилен - в царапину попал страшный яд, а противоядия нет.

Кто знает, может, Ратибора вылечит знахарка Благана - загадочная ведунья, ворожея? Но какую просьбу она озвучит, и выполнит ли её Ратибор?

Что касается второй сюжетной линии, она посвящена торговому предложению, поступившему князю Святославу. Насколько оно заманчиво, настолько и сомнительно. Неужели князь решится на незаконное завладение имуществом богатых купцов?

Отмечу ещё три составляющих сюжета, которые мне особенно понравились: эпичные сражения (что всегда есть в историях про Ратибора), искрометный юмор, а также отношения главного героя с женой, детьми и тёщей. Вообще, подросшие дети Ратибора - это отдельная тема: они хотят быть как папа, и уже готовы стать воинами (причём не столько сын, сколько дочь). Кто знает, возможно, мы станем свидетелями новых приключений не только Ратибора, но и его детей?

Могу точно сказать, что новые встречи ещё обязательно будут!

А пока рекомендую скорее прочитать новый роман про Ратибора!

Все книги этой серии понравились ! Автору респект ! На славянскую тематику по больше пишите пожалуйста! У вас с этой серии получилось очень даже хорошо )

Какая свадьба без драки?".

Ну вот и 6 часть прочитала на одном дыхании.

Как же мне нравится что каждая книга с каждым разом все больше и лучше знакомит нас миром, событиями, а так же новыми героями, врагами.

Просто не хочется расставаться с ними, а хочется все больше и больше узнать о них всех.

В этой части встретили тещу Ратибора. Эти перебранки и ругателства можно уже заучивать тк с ними в любом споре вы просто удивите оппонета и спор будет закончен.

Так же будет свадьба Емельяна. Между гостями будут напряженные отношения, а драка будет славная.

Да и жены витязей мы втретим чаще и о жене князя узнаем не много.

Сам князь заметно меняется и не в лучшую сторону. Ради пополнения казны он решается на авантюрю. Видно как власть меняет человека и князь тоже начинает какую скрытую игру.

Ратибор не стоит в стороне и так же решает некоторые проблемы, но все таки ему стоит меняться. С его характером он больше наживает врагов чем союзников,но его позиция ко всей этой ситуации мне кажется более правильной.

Так же мы ощутим уязвимость Ратибора. Его здоровье будет под угрозой, но его спасет Благана. На последок она берет с него обешание и одаряет даром. Неожиданный и интересный подарок.

В общем сюжет интригующий, атмостфера и сражения на высоте, враги все коварнее, а тьма становится все ближе.

Очень хочется узнать чем закончится эта история в итоге. И кто предатель? Какой выбор сделает Ратибор?

И это еще не конец. Жду продолжения.

Описание книги/сюжет

После героической победы Ратибора над черным магом Мельванесом, извелись на земле русской темные силы, но они не дремлют, они строят грандиозные планы, находясь в своем адском логове.

Старые скрюченные ведьмы замышляют страшное, что только не услышали стены Башни Страха. Они хотят снова послать своего ученика на территорию русов, чтобы был глазами и ушами зла.

❓Сбудутся ли их планы?

❓Победит зло или не устоит на ногах в поединке с великим русичем - бравым богатырям Ратибором?

В этой части книги много написано о жизни и семье Ратибора, я этого очень ждала в прошлый частях цикла. Теперь же я счастлива до безумия.

Этот невероятный контраст: воинственный и порой жестокий, несдержанный на слова богатырь, дома же мягкий и подобающий семьянин, любящий жену и деток.

В этой книге Ратибор будет искать виновных в нападении на его дом и на его семью. Это он никогда не простит врагу.

?Сильные стороны книги/сюжета

Мне очень нравится, что в начале книги снова в дело вступает магия и темные силы. Тем самым героическое фэнтези набирает другие обороты, дополняясь мистической составляющей.

Так же отменный юмор, сглаживает очень серьезные проблемы, которые происходят у героев книги.

На Ратибора и его семью нападали.

У Святослава рушится авторитет из-за несдержанности Ратибора и он находит на ком выместить злость.

Емеля также болтлив и труслив, и болтает много чего лишнего. Хоть не все замечают его осечек в разговорах, а надо бы было. Он наверняка знает больше, чем рассказывает на самом деле.

Это героическое славянское фэнтези о сильных духом богатырях исполинах, а в частности о Ратиборе, силы у которого немерено: победил он разную нечисть, колдунов и врагов, нападающих на русичей. Слава о нем слышна далеко.

Автор не жалеет эпитеты, чтобы выразить всю мощь и силу богатыря, богатство и красоту земли русской.

А также умело заплетает сюжет, когда кажется, что все кругом враги. От этого читать ещё интереснее, происходит что-то вроде расследования: кто же все-таки виноват.

Не устану повторять про отменный юмор, которым обладает главный герой -Ратибор.

?«Не трезвоньте на ухи мои нежные, пока я жидко не чихнул вам в хари…»;

?»Я вам, недоумки синемордые, ваши седалища полешками тлеющими мигом прижгу, ежели, не приведи Сварог, хоть один волосок упадёт с какой девичьей головушки!»

?Общее впечатление от книги:

В этой части есть все: и старые ведьмы, и интриги, расследования, и норманны. Чтение получилось очень увлекательным и интересным. Это противостояние безбашенных викингов и не менее опасного Ратибора - рыжего медведя не может не удивлять.

А вот за что я люблю героическое фэнтези, так это за огромный заряд адреналина ( сражения и воинственность Ратибора).

Концовка книги как всегда мощная и непредсказуемая. Очень понравилась эта история динамичностью, смешением: героизма и магии, обмана и здравого смысла, добра и зла.

Автор завлекает с первых строк интересными оборотами речи, шутками героев, мистическими событиями и сражениями, без которых, увы, никак.

Спасибо автору за возможность прочитать цикл, я уверена, что это не последняя книга, так как продолжение так и просится. Желаю успехов на творческом пути автору.

❓А вы любите славянское героическое фэнтези?

❓Читаете книги с историческими уклонами?

Я могу с уверенностью сказать, что этот цикл попадает у меня в?.

Александр пишет так, что невозможно взять и бросить чтение посреди цикла?. Все книги связанные между с собой. В каждой части мы узнаем лучше главных героев и знакомимся с новыми.

Получается, что мы как-будто проживаем жизнь в славном городе Мирграде.

В этой части я наконец-то дождалась тёщу Ратибора?. Это было феерично. Мне вообще нравится, когда автор, помимо дел государственных показывает нам бытовуху. Это делает сюжет более уютным и привязывает эмоционально ?

А еще все эти словечки, перебранки? они добавляют атмосферы.

Но! Это всё лирика?

Как же без заговоров. В этот раз конечно было напряжено. Мне каждый раз кажется, ну вот в этот раз было огонь, а потом читаешь следующую и думаешь «тааа неее, тогда были детские слезы»?.

Кроме чуваков, которые приплыли непонятно с какими намерениями, заставив меня понервничать, так еще последствия победы Ратибора над Мельванесом обрушились на рыжую бородушку. Да и непонятно чем всё обернется в будущем.

Но нет худа без добра?. Емеля женился наконец-то? Продолжаю радеть за этого героя?

В этот раз я прям поняла, что хочу увидеть эту историю на экране?

Anastasia246

К 6-й книге фэнтезийного цикла, кажется, ничего уже не может удивить в полную силу внимательного и преданного читателя, к каковым я отношу и себя. Ни поведение персонажей, которых знаешь как облупленных, ни тем более развитие сюжета. Недостающие элементы-кирпичики событий и мотивов в своем сознании выстраиваешь уже самостоятельно, не ожидая подсказки от автора (а что, читатель взрослый, сам разберешься), равно как и способен предугадать течение многих из нитей действия книги. Потому наивно полагала, что и меня ничто не в состоянии удивить. Ошибалась. Сильно.

Поразила, удивила со знаком "минус" бестолковость (и поверьте, это еще довольно мягко сказано с моей стороны) одного из ключевых героев повествования. Кого именно, называть, разумеется, не буду, дабы не грешить спойлерами.

Меня, к слову, вообще многое из событий в этом романе неприятно удивило.

Сколько мы там уже пытаемся разгадать (я так точно пытаюсь. Пока, правда, безрезультатно - я все же не Шерлок Холмс), кто же тот предатель в княжеском тереме? Почему опять никаких к тому наводок? Или я их просто не вижу? Почему князь у вас там опять не защищен? Почему от его имени продолжают поступать подложные документы, а он - ни сном ни духом?

Данный роман, напоминаю, шестой в книжной серии про нашего любимца Ратибора. Надеюсь, что к следующей книге цикла мы все-таки хоть на миллиметр приблизимся к разгадке.

Из "долгоиграющих интересностей" книги отмечу, кстати, еще одну прелюбопытную загадку, которая, думается, не дает покоя не только мне: кто же тот таинственный заказчик, обещавший море золота за голову рыжеволосого богатыря?

Из интересностей свежих, присущих данной книге, - загадочное предложение, поступившее Мирградскому княжеству от давних врагов, - объединить усилия в одном странном деле. Что-то здесь явно не то: норманны, как известно, с миром не ходят. Восхищалась я, кстати, не только силушкой Ратибора, но и его чуйкой, ясно говорившей: доверять нельзя, но вот послушаются ли его - большой вопрос...

Весьма любопытной будет тема княгини и ее охранника: последнего отчего-то заточат в темницу... Ох и полон же загадок княжий дворец!

Разгадывать все эти хитросплетения ниточек сюжета нам предстоит под вечные состязания героев остроумии и забавных ругательствах (как же это мило и смешно), под напевы свадьбы одного из персонажей, под ведьмовские наговоры, под звон оружия, под треск столов и лавок (ох и не завидую я смельчакам и глупцам, вздумавшим вставать на пути верных друзей князя!) и под чью-то пролитую кровь... В общем, как всегда, дико увлекательно, стремительно, захватывающе. Отгадок бы еще больше, а то потчуют на с пока исключительно одними загадками... 4/5, достойное продолжение цикла.

06 января 2023
978-5-532-91689-0