6+
текст

Объем 10 страниц

1831 год

6+

Другие версии

2 книги
Часы и зеркало

Часы и зеркало

текст
4,5
6 оценок

О книге

«– Куда прикажете? – спросил мой Иван, приподняв левой рукою трехугольную шляпу, а правой завертывая ручку наемной кареты. – К генеральше S.! – сказал я рассеянно. – Пошел на Морскую! – крикнул он извозчику, хватски забегая к запяткам. Колеса грянули, и между тем как утлая карета мчалась вперед, мысли мои полетели к минувшему…»
TinaKaterina

Рассказ размеренный и философский. Понятия красоты, юности и увядания трактуются непривычно для нашего времени. В духе эпохи написания рассказа, 1831 год.

Время ... Как по-разному воспринимают его молодые люди и как оно летит с годами. Вот сейчас юная Софья торопится на бал и общение с ней дозволено только в присутствии провожатого. И всего лишь несколько лет спустя, Софья уже совсем другая, утратила свежесть лица и взгляд другой. И повидать её возможно с глазу на глаз. Мораль отходит на второй план, ведь деве 23 года.

Она не походила на себя — на прежнюю себя. Куда девалась эта свежесть лица? этот прозрачный тонкий румянец, эта роза любви, в очах тающая? эта нежность лилейной шеи, гордой груди? Те же цветы, обновясь, красуются на ее окнах, но она увяла! Неужели четыре года — век красоты? Нет: я прочитал иную повесть в томных чертах, в грустных взорах Софьи!

Юная и милая девушка увяла всего за 4 года, червяк тоски сточил её душу. Красавица была строга в выборе пары в годы величия, но её пора прошла и зря она перебирала женихами.

И эта прелестная девушка, которая бы украсила общество как супруга, как мать — отжила для надежды в двадцать три года, забыта светом, которому принесла себя в жертву. О, свет, свет! Как мало даешь ты — за все, что отнимаешь!

Теперь одиночество и страх смотреть в зеркало. Больше порядка в комнате, ведь больше времени этим порядком заниматься. Воспитание и нравы накладывают свой отпечаток, это не отменишь.

Рассказ-размышление для интересующихся тем временем, поэтичный слог. Радует, что времена изменились и наши красавицы современности к 23 лишь распускаются, а то и к 35 годам. Это как повезет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«– Куда прикажете? – спросил мой Иван, приподняв левой рукою трехугольную шляпу, а правой завертывая ручку наемной кареты.

– К генеральше S.! – сказал я рассеянно.

– Пошел на Морскую! – крикнул он извозчику, хватски забегая к запяткам. Колеса грянули, и между тем как утлая карета мчалась вперед, мысли мои полетели к минувшему…»

«Часы и зеркало» — скачать книгу бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2011
Последнее обновление:
1831
Объем:
10 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip