12+
текст

Объем 360 страниц

1938 год

12+

Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ (сборник)

текст
4,0
32 оценки

О книге

«Изобретения профессора Вагнера» Профессор Вагнер – любимый персонаж Александра Беляева, которому тот в шутливой форме доверил высказывание самых невероятных и крамольных с точки зрения науки мыслей. Вагнер способен на все: дать звук цвету, превратиться в радиоволны, пересадить мозг от человека животному и даже… изменить земную силу тяжести! «Лаборатория Дубльвэ» Институт экспериментальной медицины. Два профессора-соперника, «прагматик» и «мечтатель», поборник профилактики здоровья и гигиены и борец со старостью как с болезнью. Чьи методики действеннее? Куда она устремится – медицина будущего?
kurisutaina
Этот Вагнер – неплохой изобретатель, но очень непрактичный человек.

Это вторая книга за авторством Беляева, прочитанная мной - первой была "Голова профессора Доуэля" - и я не перестаю преклоняться перед талантом автора - для меня если и существует эталон научной фантастики, так это произведения Беляева.

Сборник состоит из цикла рассказов и повестей, объединенных под одним названием - "Изобретения профессора Вагнера", а также романа "Лаборатория Дубльвэ". Цикл, как это видно из названия, рассказывает о талантливом советском ученом докторе Вагнере и его, поистине гениальных изобретениях - я тоже хочу научится обходиться без сна XD

Сон – совсем не нормальное явление, а болезнь, являющаяся результатом отравления гипнотоксинами: это особые яды, которые выделяет мозг при своей работе. Отравленный этими ядами, человек засыпает, то есть заболевает. Когда человек спит, мозг не вырабатывает новых токсинов; за это же время организм уничтожает токсины, накопившиеся за рабочий день. Таким образом, поспав, человек выздоравливает, но – увы! – чтобы опять заболеть к вечеру, и он опять принужден ложиться в кровать. Разве это не ужасно?!

Роман же повествует об утопичном, почти идеальном мире без криминала и загрязнений, где в здании можно настроить постоянный климат (напоминаю, роман был написан в 1938г.), и где вот-вот произойдет прорыв в медицине. Здесь очень увлекательно рассказывается о двух ученых, "друзьях-соперниках" из Института экспериментальной медицины - "приземленном" профессоре Сугубове и "мечтателе" профессоре Лаврове. Роман мне понравился чуть больше, чем цикл в целом, поэтому и оценка не 5 звездочек, а 4,5.

Mori_tyan
"Спокоен только тот, за кем будущее."

⠀Данная книга представляет собой сборник рассказов. Первая часть посвящена изобретениям великого советского учёного Вагнера. Чем он велик?Победил сон,т.е. он не спит, вообще, изобрёл ковёр-самолёт,смог оживить мозг мёртвого человека,и даже пересадить его слону,стал бестелесным,и многое другое. "Лабаротория Дубльвэ" - два учёных из института экспериментальной медицины борются за лучшую жизнь для человечества, один в виде профилактики заболеваний, другой пытается победить старость. ⠀ Наверное,я никогда не перестану преклоняться перед гением Беляева. Автор,чья жизнь была наполнена болью и страданиями, смог создать бесконечное количество историй,покоряющих своей простотой и совешенностью. Читая любой рассказ безумно хочется,чтобы всё это существовало на самом деле. Эх, если бы можно было не спать и увеличить свою производительность в разы (сколько книг можно прочесть, сколько фильмов пересмотреть). Оживить мозг умершего человека и узнать у него нужную информацию (сколько бы преступлений сразу раскрылось). А лаборатория Дубльвэ - это же идеальный мир, где нет загрязнений, воровства,и вот-вот найдут лекарство,которое позволит даже в старости ясно мыслить. Читая всё это, сам того не подозревая,начинаешь верить,что всё возможно, и это не только фантазии автора. ⠀ Это не самые знаменитые произведения Беляева,но они стоят того,чтобы их прочесть. Правда, на мой взгляд, вместо "Лаборатории Дубльвэ" сюда лучше бы подошёл "Властелин мира", которого, к сожалению, в этой серии вообще нет. ⠀

"Каждый час работы гениального мозга обогащает человечество на века."

⠀ Как итог: любителям научной фантастики посвящается. Единственное,что может оттолкнуть читателя - это некая пропаганда Советского Союза (как там всё замечательно,и даже когда предлагают кучу благ в Германии герой стремится на родину,где его ущемляли), но всё же здесь она не такая явная,как в "Чудесное око".Так что выбор за вами,а я,как всегда,в восторге!

Замечательный образец советской фантастики! Очень понравилось описание Ленинграда будущего в книге «Лаборатория W», атмосферно. Всегда интересно узнать, как представляли себе будущее люди в 30-40 гг ХХ века. Часть «предсказаний» А. Беляева сбылась – голосовой помощник, умный дом, электромобили, скайп, доступный телефон. Впечатление от книги немного испорчено неинтересней концовкой. «Изобретения профессора Вагнера» более продуманная вещь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Изобретения профессора Вагнера»

Профессор Вагнер – любимый персонаж Александра Беляева, которому тот в шутливой форме доверил высказывание самых невероятных и крамольных с точки зрения науки мыслей. Вагнер способен на все: дать звук цвету, превратиться в радиоволны, пересадить мозг от человека животному и даже… изменить земную силу тяжести!

«Лаборатория Дубльвэ»

Институт экспериментальной медицины. Два профессора-соперника, «прагматик» и «мечтатель», поборник профилактики здоровья и гигиены и борец со старостью как с болезнью. Чьи методики действеннее? Куда она устремится – медицина будущего?

Книга Александра Беляева «Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ (сборник)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2017
Последнее обновление:
1938
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-104948-5
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip