12+
текст

Объем 31 страница

1929 год

12+

Амба за 89 ₽
аудиокнига
Амба за 89 ₽
аудиокнига

Другие версии

3 книги
Амба

Амба

текст
4,0
46 оценок

О книге

«Помню, в детстве у меня возникли серьезные разногласия с моим другом Колей Бибикиным, которые едва не повлекли к разрыву нашей двухлетней дружбы. Он убеждал меня бежать в Америку, чтобы сражаться с индейцами, я же ни о чем не хотел слышать, кроме «Абессинии». – Во-первых, не «Абессиния», а «Абиссиния», – поправил меня Коля. – Во-вторых, пишется и «Абессиния» и «Абиссиния». Но я считаю правильнее писать и произносить «Абессиния», так как это слово происходит от местного старинного названия страны Хабешь, – возразил я с эрудицией настоящего ученого. Я прочитал тоненькую книжечку об этой далекой стране и был очарован…»

Весяма занимательный рассказ на час чтения. Любопытно следить за повествованием, но отсутствие изысканного слога – это минус балл. Порекомендовать к прочтению можно.

Хотя в наше время сюжет выглядит несколько наивно читать как и все у Беляева интересно,много интересных фактов, читается легко.

Очень прикольно. Напоминает про голову профессора Доуля. Советую))

zosimovich

Конечно же, у того, кто знаком с автором не по наслышке, первое с чем возникает ассоциация - это с "Головой профессора Доуэля". Но это совсем иная история. А более похожая была в сериале Лекс. Кто смотрел сразу поймет в чем сходство.

Сказать честно, рассказ хоть и воспринимается довольно наивным, все же пробирает до мурашек при мысли о потенциальной реальности истории. Сразу вспоминаются опыты по сохранению собачьих голов живыми (к чему тоже есть отсылка в рассказе), к пришивание голов щенков к телу матери, попыткам создания летающих животных посредством пришивания крыльев и прочим страшно-страшным вещам. Однако, в то же время, с человеческой стороны восхищаешься характерами главных персонажей и вспоминаешь известное: "Гвозди бы делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей". Хладнокровные, целеустремленные, умные - стоит только восхищаться их образами, их отвагой и находчивостью ради спасения друга. Мне кажется, есть в этом рассказе суть русского человека - из ничего соорудить все что угодно, самый невозможный опыт провести.

Очень интересный рассказ. Мне понравился. Несмотря на то, что здесь отображена фантастика рассказ содержит себе повседневные проблемы, которые дают рассказу такой неповторимый «аромат».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Помню, в детстве у меня возникли серьезные разногласия с моим другом Колей Бибикиным, которые едва не повлекли к разрыву нашей двухлетней дружбы. Он убеждал меня бежать в Америку, чтобы сражаться с индейцами, я же ни о чем не хотел слышать, кроме «Абессинии».

– Во-первых, не «Абессиния», а «Абиссиния», – поправил меня Коля.

– Во-вторых, пишется и «Абессиния» и «Абиссиния». Но я считаю правильнее писать и произносить «Абессиния», так как это слово происходит от местного старинного названия страны Хабешь, – возразил я с эрудицией настоящего ученого. Я прочитал тоненькую книжечку об этой далекой стране и был очарован…»

Книга Александра Беляева «Амба» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2008
Последнее обновление:
1929
Объем:
31 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip