16+
текст

Объем 360 страниц

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Твои тьма и свет. Стихия духа

Твои тьма и свет. Стихия духа

текст
4,5
49 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ЗАВЕРШАЮЩАЯ ЧАСТЬ ДИЛОГИИ!Эрин мечтала стать магом, но родовое проклятье разбило детские иллюзии. Теперь её стихия – смерть, и графиня не научилась ей управлять. Мир завис у края Бездны в ожидании её шагов. Газарт выбрался из преисподней, чтобы обрести ещё худшую участь в мире живых. Его предали, бросили гнить в тюрьме. Но теперь он не остановится ни перед чем – нет слишком высокой цены за спасение Авелора. Они бросят выбор самим богам. Ведь страх отступает, когда есть, за что бороться…Для поклонников игр Baldurs Gate 3, Герои меча и магии и песен группа Мельница и Theodor Bastard. Для читателей Ли Бардуго и ее цикла «Тень и кость», серии книг «Сага о копье».

Это вторая часть дилогии «Твои тьма и свет». Мы встречаем здесь уже полюбившихся нам героев плюс в конце первой книги Слияние открыло порталы в мир эльфов, и,соответственно, мы в этот мир с его проблемами тоже погружаемся.


Я вот уже как несколько дней назад проглотила эту книгу и никак не могу собрать мысли в кучу для отзыва.


Кажется, что автор имеет психологическое образование, потому что у каждого персонажа настолько разные характеры, прописаны особенности их поведения, реакции, психологические травмы.


Маг-наемник Рид перенес предательство невесты и старшего брата, оказался в связи с демоном и полностью оборвал всю социальную жизнь . А его невеста Адалия – кремень баба – взвалила всю вину за произошедшее на себя, не стала ничего жениху объяснять, чтобы не травмировать и стоически терпела 6 лет разлуки, занималась карьерой.

Им пришлось встретиться в первой книге данной дилогии, но они так и продолжили играть в агрессора и жертву, пока кое-кто не очень тактичный не взял на себя ответственность раскрыть перед ними все карты этой давно минувшей истории.


И это был… Газарт! Тот самый возродившийся некромант, которого сочли чокнутым и запихнули в тюрьму, чтобы он ещё раз не попробовал устроить апокалипсис! В первой книге он и выглядел таким, что ж греха таить.

Но наш некромант раскрылся с совершенно иной стороны. Да, он определенно «немного» не в себе и маниакально настроен, но на самом деле им движут истинные благородные порывы, пусть он своими действиями делает больно порой.


Но без боли и преодоления нет исцеления и дальнейшего роста, увы.


Это был пример только одной животрепещущей душевной драмы.

Если забыть уже наконец про психологические портреты персонажей и их травмы (которые искромсали мою душу во время чтения), то эта книга также приготовила нам:


– путешествие по нашему миру и нескольким параллельным


– очень харизматичного антагониста эльфийских кровей


– метафизику чистейшей воды (достойны ли Боги называться Богами и есть ли у людей ресурс, чтобы диктовать им свои правила)


– общие философские вопросы – что есть свет и тьма; о людских пороках и добродетелях…


– парочку жутких монстров,кажущихся непобедимыми


– неожиданный финал, от которого хочется радоваться и плакать одновременно!


Несмотря на то, что книга поднимает такие серьезные темы, читается легко – в ней постоянно что-то происходит, описания и рефлексия не затягивается надолго, порой даже перемежаются искромётными шуточками.

Для меня здесь вообще все было гармонично – динамика, драма, философия, любовная линия.


Книгой для лёгкого чтения все же историю назвать не смогу. Рекомендую всем любителям мрачного эпического фэнтези с элементами психологии, проработанными миром и закономерным не ванильным завершением!

Цикл, дочитав который, я налила себе вина. Для успокоения.


Напомню, что читателя поджидало в первой книге:

Эрин, дочери графа, начала проявляться магия, девушка принимает решения сбежать из дома и обучиться ею в Астанской академии.

Мотивируя большой суммой денег одного из самых опасных наемников и магов, она отправляется в путешествие, попутно учась варить кашу, стойко переносить колкости Рида и ездить верхом.

Вот только сюжет, напоминающий стандартное роудстори, получит продолжение в другом временном промежутке — героям предстоит разойтись, чтобы встретиться вновь, и это встреча перевернёт жизнь многих…


Вторая книга не зря идёт в чёрном оформлении — она действительно мрачная.

Магия и сила, не привыкшая к сопротивлению и управлению, будет задавать тем и двигать историю к сокрушительному финалу.


В самом начале у дилогии вайб классических романов, когда намёки на возможные отношения у персонажей создаются довольно быстро, а симпатия проявляется без хождений вокруг да около, и при этом такое развитие воспринимается с комфортом, чувство недосказанности не возникает, потому что все обусловлено временем, образом жизни и «средневековыми» условностями.


Однако, читая дальше становится понятно, что это не банальный ромфант, а настоящее героическое/эпическое фэнтези с довольно сложными темами и социальными вопросами — да - да, политика, серая мораль, интриги и многочисленные персонажи будут смешиваться в череде случайностей и не только. А новые миры и персонажи в «Стихии духа» легко составят конкуренцию старичкам.


Несмотря на то, что чувство неизбежного накрывает постепенно и автор милостиво готовит читателей к финалу, я все равно умудрилась удивиться.

Рада, что все арки закрылись и вопросы, которые оставались подвешенными с первой книги, получили развязку.

Красочное повествование продолжения «Твои тьма и свет» далось мне не так просто.


Мир сложный, появляются новые персонажи и новые миры, продолжается игра имен.


Опять мне нравятся «плохиши», прожившие уже не одно столетие.


Вторая часть даёт ответы на все вопросы -по первой, герои начали раскрываться совсем с другого ракурса, - неожиданно, и хотелось дать по лбу некоторым личностям.


Краткий обзор, что Вас ждет:


Раскрывается тайный замысел богов, и не такой он - радужный,

Из самой бездны приходит тот, кто желает спасти души людей,

Маг продолжает бороться с демоном внутри, в любовных отношениях статус «все сложно», да там - целая Санта-Барбара, мои ставки на парочки - не оправдались,

Хэппи Энда не будет, ну, или, можно считать, что всё логично завершается,

В весь узор повествования врываются: эльфы, грифоны, даже дракон успел вписаться в сюжет.


Мой вам совет. После выхода 2 части есть возможность читать книгу за книгой, поэтому: читайте сразу одну за другой, и с блокнотом. Тогда Вам легче будет все запомнить.


ЗА АВЕЛОР!

Вторая часть дилогии оказалась для меня намного насыщеннее первой, возможно, это связано с появлением других миров, а возможно, все дело в том, что я была рада вернуться в этот мир и снова увидеть знакомые лица.


Первая часть закончилась на самом интересном месте: апокалипсис был остановлен, но какой ценой, никто пока не знает. Повествование ведется от лица нескольких главных героев, что позволяет переноситься из одного места в другое и смотреть, как возникший раскол мира повлиял на людей и эльфов.


Вначале создается впечатление, что все запутано: в сюжет вводятся новые герои, открываются новые миры, но все подробнее раскрывается далее по сюжету.


Не могу не отметить двух ярких антагонистов этой части, мне они импонируют больше остальных, каждый по-своему. Нравится, что Газарт раскрывается по-другому, если в первой части он кажется гениальным и жестоким фанатиком, то во второй становится понятно, для чего и почему он все это делает. Таали. Не знаю, как к нему относиться. С одной стороны, я не оправдываю его жестокие поступки - им нет оправдания, но с другой стороны, мне нравится, как он идет к своей цели, нравится, как он опережает всех на шаг вперед.


Меньше всего мне понравились "любовные" метания Рида, не поверила в его истинную любовь и в вытекающие отсюда последствия.


В целом, все будет эпично: будет и спасение миров, и всадник апокалипсиса, и путешествия по мирам и битва ради спасения человечества, будут тут и грустные события. Каждый встретится со своими демонами прошлого и будет делать выбор: идти дальше, быть чем-то большим или сдаться.


То, как автор складывает все пазлы сюжета к концу повествования, не может оставить равнодушным, это интересно. Это тот редкий случай, когда грустно, что этот цикл - дилогия, с удовольствием бы почитала о новых приключениях героев.


ЗА АВЕЛОР!

Из первой части мы знаем, что Мир завис у края бездны в ожидании шагов от Эрин, у которой внезапно проснулась стихия смерти.

Изначально первые главы я читала и ничего не понимала, но было очень интересно. В книге много героев, и у каждого своя цель. И автору отлично удается описать каждого, а также их поступки.

Сначала я думала, что эльф Таали хороший, но, читая главу за главой, он мне стал нравиться все меньше и меньше.

Газарт, который выбрался из преисподни, показался мне единственным умным, ответственным, который готов на все, даже пожертвовать собой ради спасения Авелора

Знаете, иногда хотелось треснуть Риду за его поведение, потому что он никак не мог разобраться, кому из гарема принадлежит его сердце. Изначально он тянется к Эрин. Но узнав правду о смерти брата и что его бывшая невеста Адалия тут не причем, он сердцем тянется к ней. Но, Слава Богам, он в конце все-таки определился.

Автор отлично описывает мир, чувства и желания героев. И умело раскрывает тайны

Финал был конечно для меня не совсем хэппи энд, но очень классный. Я даже такого не ожидала

Теперь автор Алекс Рауз будет у меня автопокупаемой

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ЗАВЕРШАЮЩАЯ ЧАСТЬ ДИЛОГИИ!

Эрин мечтала стать магом, но родовое проклятье разбило детские иллюзии. Теперь её стихия – смерть, и графиня не научилась ей управлять. Мир завис у края Бездны в ожидании её шагов.

Газарт выбрался из преисподней, чтобы обрести ещё худшую участь в мире живых. Его предали, бросили гнить в тюрьме. Но теперь он не остановится ни перед чем – нет слишком высокой цены за спасение Авелора.

Они бросят выбор самим богам. Ведь страх отступает, когда есть, за что бороться…

Для поклонников игр Baldurs Gate 3, Герои меча и магии и песен группа Мельница и Theodor Bastard. Для читателей Ли Бардуго и ее цикла «Тень и кость», серии книг «Сага о копье».

Книга Алекса Рауза «Твои тьма и свет. Стихия духа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-199410-5
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip