Отзывы на книгу «Сокровища наместника»

А могло быть...

Поначалу книга заинтересовала, но по мере чтения чувствую что то не то – уже половина книги, а сюжет как то затянулся… Вот наконец какой то поворот, но что то далеко не крутой… И казалось бы потенциал у сюжета (и соответственно главного героя) высокий – можно так развернуться… и я уже в предвкушении… но нет… как сюжет плавно тёк, так и плавно завершился – герои тихонько всех победили, главный из них, был силен лишь на словах, которыми всех врагов и распугали…

Итог: читается легко и интерес постоянно подогревается, но постоянно в ожидании большего, которое так и не наступает.

Немножко не то, а жаль

Уважаю автора … привык что есть как оригинальная идея, так и серьезная проработка деталей – а здесь все очень хорошо начинается, а дальше приходится прощать автору определенные несуразности и нестыковки по тексту, просто закрывать глаза, ради того что будет дальше.

Несколько раз, однако, вылетает пресловутое «Не верю! Не может быть такого!»

Не зря эту книгу заранее сравнивали с Каспаром Фраем – действительно похоже по стилю – те же странные тычки/пинки по поводу нашей повседневной реальности.

Извините, для меня покупка этой книги (уже купил в бумажном виде и предзаказал в электронном) – – только способ поддержать автора, потому что циклы, связанные с технологией, как-то более логичны.

Очень странные ощущения после прочтения этой книги…Несомненно это перевод с английского и весьма корявый – во многих предложениях порядок слов сохранили и поэтому читается с трудом.

В повествовании неожиданно появляются и пропадают персонажи....ничего толком не объясняется …

В общем чрезвычайно запутанное и нелепое повествование)))Большое сомнение что данный опус принадлежит перу Алекса Орлова)))

Или же он написал это будучи ещё школьником)))))

так себе

Я уже писал, что фентези у Орлова не получается. хуже наверное только «Васечкин и инопланетяне»… Прочитал только потому, что все книгиОрлова читаю. его жанр – это боевая фантастика. А тут – ни интриги, ни сюжета. Даже с юмором проблема! Алекс, лучше давай новый боевик!

Много читал книг Алекса Орлова. Каспар Фрай. База 24. Завязка этой книги заинтриговала, хотя не поддерживаю стремления фантастов восхвалять воров (именно почему то воров, а не весь криминальный люд). Но затем книга читалась волнообразно. То вполне понятные орки, гномы, смертоубийство, то страница-полтора литературной находки. Выделяются отдельные украшающие книгу удачные фрагменты среди остального добротного штампованного текста.

Очень сложно оставить отзыв и не сделать спойлеров. Я прочел все книги Алекса Орлова и эта для меня загадка. От обычной манеры написания автора в данном произведении присутствует несколько диалогов и типовых шуток, в остальном что то как то не так… не знаю как выразить словами свое ощущение от прочтения, отмечу лишь что обычно его книги читались быстро и как на духу, здесь же чтение затянулось на целую неделю.

Книга мне не очень понравилась. Такое ощущение, что есть книга в книге. В первой части есть просто странные невысокие, практически немые крестьяне. В дальнейшем выясняется – это гномы. Также мощные высокие солдаты с течением времени обзываются орками. А по мне и сразу можно было их так назвать. Ну вообщем странностей много. Такое ощущение, что сначала преобладала полит корректность, а потом всем присвоили свои имена. А сюжет неплохой. И за героев переживаешь. Один раз прочесть можно, хотя не очень понятно причем здесь сокровища наместника, если большей частью защищают и пытаются завладеть реликвией гномов.

kmari-chka

В книге много интересных, честных, справедливых, порядочных героев, которые поступают по совести. И среди противоборствующих группировок и стран, вражеских по отношению к Мартину и гномам, не все персонажи изображены злодеями. У них тоже есть толковые честные командиры, по-своему справедливые воры, патриоты Ингландии, исполнительные умные сотрудники. Это радует. А то как злодеи – так уродливые, тупые и мерзавцы. Просидев 20 лет в одиночной камере Мартин чудесным образом обретает свободу. За это время он не озлобился на мир, не захотел мстить, не стал всех ненавидеть, а решил завязать с преступным ремеслом, и остаток жизни прожить спокойно и честно. Ну что ж, благоразумное решение, правильный поступок! Только вот пока не воспринимаю я Мартина сорокадвухлетним мужчиной)) а ему именно столько! За 20 лет в государстве много чего изменилось и Мартин, в меру своих способностей, пытается разобраться в политике и в новых много национальных и много расовых отношениях. Сразу и не понять кто за кого, но получается что каждый практически сам за себя... Гномы не любят орков, орки не любят гномов, зеленые и черные орки не любят друг друга, (орки бывают разные чёрные и зелёные) и ещё куча всяких разумных видов (ординги, веспы, глостеры, морлинги – их много разновидностей), которые тоже друг друга не очень.... Шпионы и диверсанты из сопредельных государств, вкупе с собственными продажными чиновниками и «олигархами» заговоры плетут, как бабушка носки, на ровном месте и из чего хочешь. Колдуны колдуют, только где-то у себя и для себя и их никто не любит и все боятся. Про чистку зубов весело и правдоподобно. Наверное так и будут себя вести люди, для которых зубная щётка в диковинку!! И они первый раз пробуют зубной порошок)) Раскачивался - раскачивался сюжет, тёк себе не спеша, неторопливо и вдруг под самый конец бац!! и поскакал галопом, все за всеми охотятся, следят, догоняю, убегают, гибнут гномы, их очень жалко, гибнут чёрные орки, их не очень жалко, воры гибнут, их тоже не жалко, ингландцы не гибнут, а зря, они ищут гномье сокровище, колдун злодей жаждет его же, Мартин с друзьями бегают, скрываются от призрака убийцы, от колдуна, от чёрных орков, от ингландских солдат, от шайки воров и периодически вступают с ними в жаркие и кровопролитные стычки. Забавно, интересно, легко, иногда читалось с улыбкой, весело, иногда печально. Про дружбу, честность, заботу и внимание друг к другу, про выбор пути, отвагу, смекалку. Без надрыва и трагизма. Много конечно осталось странных не до конца понятных вещей, но главная сюжетная линия закончилась) видимо в следующих частях будут следующие приключения Мартина и его друзей.

А мне понравилось. Возможно, что в последнее время долго читал космофантастику и соскучался по фентези. Хотя тут не совсем фентези, но близко. К сожалению уже заканчиваю дочитывать третью книгу, а что выбрать дальше не знаю.

Мне понравилось. Особенно мое настроение и состояние «души», если можно так сказать, после прочтения. Неспешность, последовательность, «стабильность» героев и повествования в этой довольно бесхитростной истории неожиданным образом «балансируют» сумасшедшую круговерть современного мира. Прямо «психотерапия» какая то эта серия)) И, не смотря на то, что это не шедевр, а просто славная, добротная фантазия, я все равно поставлю высший балл. За талант делиться хорошим настроением)) Спасибо!

04 ноября 2013
2013