Отзывы на книгу «Слезы Африки»

Доброго времени суток. Прочёл бумажную версию. Изначально подкупило место действия Африка, до этого не читал об этом континенте. Автор лихо закрутил сюжет. Обязательно к прочтению.

Это вторая книга, прочитанная мною этого автора. Это просто бесподобно. Очень талантливо. Огромное спасибо за полученное удовольствие.

EkaterinaVihlyaeva

Книга эта скорее для юношества, чем для взрослых людей, даже язык и стиль романа, местами назидательный- для" среднего класса школы", как помечали книги ранее. Но я столько узнала о природе Африки, о жизни ее обитателей- что ничуть не жалею затраченного времени. Читается очень легко, и все драмы описаны очень деликатно. Что мы знаем об Африке, что представляем себе? Пустыню Сахару, непроходимые джунгли, Нил, кишащий крокодилами? Здесь мы узнаем о горах Эфиопии, это огромные вулканические массивы с глубокими ущельями, такими узкими, что создается большущая тяга, так что птицы боятся подлетать туда; на дне - бурные реки, создающие оглушающий рев- "пение богов", а вершины прогреты африканским солнцем, как сковородка. Суданская низина, где глохнут реки и зарождается Нил- многокилометровое болото, метры зыбучего ила, над ним- переплетеные стебли лиан и кувшинок, такие плотные, что местные слоны, раздвигая пальцы, ходят по этому мягкому "дну"; а сверху- тонкий слой стоячей воды,заросший тростниками и папирусом, острым, как кинжал, есть узкие каналы, но есть здесь и сплошные стены папируса, совершенно непроходимые, а из воды вокруг везде видны глаза крокодилов. Это знаменитое болото Судд. Чад- напротив, не в низине , он постоянно продуваем ветрами из Сахары- огромные поля сухих трав, готовых вспыхнуть от горячего солнца Африки в любой момент- здесь живут лишь животные, способные бежать от стены огня с огромной скоростью. В этих краях бредут и пытаются выжить класс ребят и их белая учительница, сбежавшие от стрельбы и взрывов в родном селении Эфиопии. Ну и проблемы Африки- книга заставила задуматься и осознать, сколько неразрешимых проблем кроется на этом красивом континенте, и как глубоко лежат их причины... Здесь жили простые люди, желающие немногого, имеющие простое оружие и простые цели. Колонисты не только пользовались ими и богатствами их края- они развратили их- в Африку пришло оружие и жажда обогащения, а также вседозволенность и цинизм белых. Колонисты делили этот край на квадраты, а уходя, оставили эти искусственные границы- а ведь Африка- это множество враждующих племен, которые оказались по одну сторону границы- а друзья- по разную. Черные жители узнали силу современного оружия- и оно скупается взамен на богатства Африки- драг.металлы, бивни и шкуры животных. В крупных городах развращенная молодежь лишь жаждет одежду, технику, еду- древние законы забыты, на уме только потребление- это рождает преступность. Правильно замечает автор, что скачок повсеместно неграмотных жителей , живущих по законам предков, на тысячу лет цивилизации сразу ведет к беде. Африку раздирают гражданские войны и межплеменные раздоры. Здесь не только современный СПИД выкашивает население, но и древняя проказа, лечение которой утверждено еще в 60 х годах и успешно во всем мире. Я думаю, это отлично, что именно европейский ( испанский) писатель пишет о проблемах континента, да еще так красочно, донося до всего мира проблемы Африки.

Интересно, что я не посувствовала четкой позиции в книги на счет "белых грабителей-захыатчиков". Вроде всю вину и перекладывают на пришлых, но и между тем постоянно напоминают о том, что племена мол сами всегда воевали между собой. Да и вообще у них такой переиод развития гоминидов на этом континете. Да и по сути главные герои не дети, а чувства белых, оказавшихся на земле чужаков. В общем, все это странно как-то для меня. Не понравилось, что в конце было много нытья и рассуждений, а финал частично открытый. Ни то ни се ни там не сям )) как зочешь, так и понимай.

Прочла все 7 книг о Сьенфуэгосе А.Васкес_Фигероа.Читается на одном дыхании.Сюжет очень захватывающий.Рекомендую автора к прочтению.

31 мая 2021
1991