Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

18+
текст
PDF

Объем 394 страницы

2016 год

18+

Scary Masquer / Страшная маска

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

749 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 74,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Эта история о девочке-художнице, которая впала в депрессивное состояние и вымещала страдания на своих персонажах. Однажды ночью к девушке явился один из них – Кошмар – и велел надеть маску, из-за которой утром художница обнаруживает, что превратилась в главную героиню своего комикса, которую сама же изуродовала. Но на этом чудеса не заканчиваются…

Не смотря на рейтинг данный комикс по содержанию больше понравится подросткам старшей школы и чуть выше, любителям ужастиков. Может быть, ещё людям творческих профессий, начинающим авторам, находящимся в поиске самих себя и интересующимся психологией. Остальных, мне кажется, история не зацепит. Более взрослых уже интересуют другие сюжеты и другие персонажи. Здесь же герои немного карикатурные, главный герой — чрезмерно пафосный Мэри Сью, который выходит сухим из воды в любой ситуации. Героиня напоминает цундэрэ с взрывным характером из японской манги, которая постоянно ведёт себя на грани истерики. Мне сначала нравилось, как автор графически передаёт эмоции персонажей, но потом начинаешь понемногу уставать от гипертрофированности героев. Так же было и с юмором: стёбный юмор и манера общения в начале комикса к концу скатывались к шуткам из анекдотов про сварливую жену и пьяного мужа. Тем не менее, произведение получилось неплохое, очень интересный стиль рисунка, композиционное выстраивание кадров и цветовая палитра, которые помогают при передаче психологического состояния героев, атмосферы на грани сна и яви, когда реальный мир переплетается с выдуманным. Если бы комикс попался мне в подростковом возрасте, то стал бы одним из любимых произведений. P.S.: советую найти блог автора и подписаться, за ту же цену получите намного больше контента + обратную связь.

trinashka

Симпатичные иллюстрации, которые можно рассматривать снова и снова. Да и сюжет неплох. Девочка-художница впала в депрессию, а вместе с ней грустят и все ее персонажи. Ну как грустят... Однажды она замечает, что превратилась в героиню своего комикса. Не сладко ей пришлось. Кругом кровь и кишки, а кому верить - фиг поймешь. То она совершает набеги на королевства, а то спасает тех, кто не прочь хорошенько испортить ей жизнь. Понравится должно и тем, кто любит ушами (текст далек от литературного, но увлекает), и тем, кто любит глазами.

Tao

Психологический коктейль пополам с юмором и мрачным гротеском, напоминающим «Алису в стране чудес» и игры Американа МакГи по ней. Из-за акцента на ломке внутреннего мира впавшей в депрессию юной художницы, каждый читатель увидит здесь что-то своё в зависимости от душевного склада. История будто набрасывает паутину, по которой можно метаться взад-вперёд по разным линиям и интерпретациям.

Кто-то увидит до чего способно довести автора слишком глубокое переживание-проживание своих персонажей; как выдуманные альтер-эго и мэри-сью могут изменить тебя; что иногда фантазии лучше отпустить. Другому комикс подспудно передаст, как человек боится самого себя — своих подсознательных мыслей и действий, над которыми не ощущает контроля. Сюжет пройдётся и по больным местам рефлексирующих личностей, напомнит как нами управляют другие и меняют нашу суть, пока мы не становимся похожими на марионеток; чем человек жертвует, чтобы в угоду кому-то казаться не тем, кто он есть на самом деле. А если перебросить события на становление творческой личности, то они окажутся метафорой роста автора: от добрых зарисовок о сказочных королевствах до жестокого цинизма и dark-жанров.

Впрочем, и те, кого все эти мозгострадания не волнуют, не останутся разочарованными. Правда, местная программа развлечений явно не для детей: жуть, кровь и прочие «прелести», если вы понимаете о чём я. Буквально в пределах одной страницы встречаются такие повороты, что будешь или хохотать, или поражённо сверлить взглядом рисунок.

Единственный минус — текст иногда смотрится глуповато в стиле фраз Капитана Очевидность, порой диссонирует с атмосферой и настроем, не попадает в ожидаемою речевую характеристику персонажей (все говорят молодёжно-раскованно-базарно).

На первых страницах рисовка кажется «неровной», но потом постоянно ловишь себя на мысли, какая она классная, начинаешь наслаждаться стилем, изобретательностью и мастерством. Никогда не забуду тесак-карандаш как оружие безжалостного автора и лицо-маску, которая трескается кровавыми шрамами. Немало интересных визуальных приёмов, в том числе очень забавных.

Переплетение выдуманного и реального миров именно чувствуется, во многом благодаря «спиральной» композиции, которая заставляет мозг бурлить в изумлении и предвкушении. Странно-причудливые образы персонажей, внезапные шокирующие детали поддерживают атмосферу полубезумных грёз. Перестаёшь различать явь и сон подобно самой героине. И неясно, куда эти фантазии заведут её, а куда вас...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта история о девочке-художнице, которая впала в депрессивное состояние и вымещала страдания на своих персонажах. Однажды ночью к девушке явился один из них – Кошмар – и велел надеть маску, из-за которой утром художница обнаруживает, что превратилась в главную героиню своего комикса, которую сама же изуродовала. Но на этом чудеса не заканчиваются…

Книга «Scary Masquer / Страшная маска» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 февраля 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
394 стр.
ISBN:
978-5-9907542-7-0
Общий размер:
218 МБ
Общее кол-во страниц:
394
Правообладатель:
Комикс Паблишер
С этой книгой читают