Отзывы на книгу «Десять негритят / And Then There Were None», страница 4

utochka_books

В детстве я очень любила детективы (помните серии “Черный котенок” и “Детский детектив”?), но потом долгие годы почему-то сторонилась этого жанра, разве что посмотрела все советские фильмы про Шерлока Холмса. Решила восполнить этот пробел и прочитать один из самых известных романов Агаты Кристи – не зря же он популярен спустя почти сто лет)

На Негритянский остров приезжают десять человек, совсем не похожих друг на друга, по приглашению некоего А.Н.Онима. Для каждого из них он придумал свой предлог, который не вызывает у них подозрений. Есть у гостей и общая черта - у каждого из них есть свой скелет в шкафу, а именно – безнаказанное убийство. В каждой комнате дома на острове на стене висит считалочка про десять негритят, которые один за другим умирают, и вскоре кто-то начинает воплощать ее в реальность. Но на острове никого кроме них нет...

Всегда интересно читать о том, как разные люди ведут себя в критической ситуации. Писательница прекрасно раскрывает характеры героев, а сам роман, скорее, не классический детектив, а психологический триллер, потому что сюжет держит в напряжении и в какой-то момент становится страшно из-за неизвестности. У меня было несколько догадок в духе “убийца – садовник”, но, как обычно, конец оказался довольно неожиданным) Хотя сюжет так закручен, что предположить развязку, мне кажется, нереально.

Кстати, во время чтения у меня возник вопрос: “Под каким названием эту книгу публикуют в США?”. Так вот, там она называется “И никого не стало”, а негритят заменили на маленьких индейцев) Правда, не знаю, что они сделали со сравнениями вроде: “Остров был похож на уродливую голову негра” и “По форме остров был словно вывернутые губы”)) Кстати, есть вариант считалочки с хэппи-эндом: последний негритенок побежал жениться и вскоре негритят снова стало десять)

картинка utochka_books

Lersy

Это просто невероятно! Леди Агата снова запудрила мне весь мозг и увлекла своим романом настолько, что я вздрагивала от каждого шороха в квартире чуть ли не среди дня!   Честно говоря, поначалу «Десять негритят» напоминала мне пьесу «Мышеловка», прослушанную мной ранее, но написанную Агатой Кристи много позже «Негритят». Замкнутое пространство, отрезанное от мира, убийства и считалочка, хотя в «Мышеловке» и была песенка. Очень и очень похоже. И все-таки, книга мне очень понравилась. Роман очень атмосферный – я так и представляла себе этот остров и десять запуганных людей на нем. Еще в самом начале, читая обвинения, я настолько погрузилась в атмосферу книги, что вот-вот ждала, какой же приговор вынесут мне. А этот неожиданный ход в конце? Он настолько меня поразил, что я опять (как уже случалось несколько раз) не могла опомниться и сидела с закрытой книгой в руках.   Браво, Леди Агата, и я еще наверняка не раз это произнесу!

10/10

Arielliasa

Во-первых, признание. Стишок (считалочка) просто отменный. И подача его, связанная с каждым убийством, отличная. Я зачитывалась и с нетерпением ждала, как же Кристи вывернет следующую смерть. Осталась под впечатлением, единственное, что чуть поубавило мои восторги — личность преступника, но это так, мелочи. Не в первый раз автор выбирает «не тех» (имхо, естественно). Но об этом позже.

Во-вторых, то, как всё задумано и выставлено. Таинственный остров, купленный то ли знаменитостью, то ли кем-то незнакомым и богатым. Десять человек, приглашённых разными личностями, знакомыми только им (практически). Неспокойные воды, не дающие убраться восвояси. Загадочный убийца, которого никто не может найти и поэтому это обязательно кто-то из этих десятерых. Опять же, детский стишок у каждого в комнате.

В-третьих, персонажи. Я честно грешу на автора и её игнорирование характеров в угоду быстрого пересказа и самого преступления, но в этой книге иначе. Помимо, первой жертвы, которой так и не дали раскрыться, все собой что-то представляют. Никто из них не жертва в прямом смысле слова. Они совершали ужасные преступления, убивали людей — сами или по указке, некоторые даже ничуть не жалеют. Они такие же преступники, как и тот, кто открыл на них охоту и это крайне увлекательно. Самый любимый персонаж Эмили Брент. Не по той причине, что она вся такая белая и пушистая (таких не держим), а потому что она до самого конца держалась себя. Подобных ей людей встречать не хочется, но наблюдать за ними со стороны невероятно притягательно.

В-четвёртых, избранные методы убийства. Как уже говорила ранее, все они схожи со стишком о негритятах. Самые «красочные», как по мне – пчела и повешение. До мурашек пробирает. Есть в этом что-то цепляющее. Впрочем, с преступником мне не повезло — не угадала ни разу и даже не думала про него, да и разочарована осталась. Конечно, не исключаю элемент неожиданности, ведь действительно прогадала, но отчего-то так и не смогла справиться с разочарованием. Уж кто-то, но подобная личность никак не вязалась с убийцей. Но как говорится, если все, кто способен убить — невиновны, ищи среди тех, кто кажется неспособным.

Я, правда, осталась под впечатлением от всего происходящего. Знаю, что многие считают этот роман Кристи самым удачным у неё, но пока не дочитаю всё, согласиться с этим утверждением не получается. Да, написано отлично и увлекательно. Да, я прониклась всем, что тут происходило, даже персонажами, которых чаще всего в романах Кристи считаю не важнее мебели, но, чтобы прямо восхититься, не тут-то было. Зрелищно ли? Несомненно. Лучшее ли? Сомневаюсь, но прийти к окончательному решению получится не скоро. Уж больно много её книг я пока не прочитала.

Ни одной экранизации не смотрела, но наслышана и много хорошего. В ближайшем будущем заполню этот пробел. Понадеюсь, что они так же чудесны, как и оригинал. К слову, этот роман окончательно уверил меня, что автор всё же мой и это не поменяют даже неудавшиеся книги. Пусть, она не всегда умела прописывать персонажей, но какие же прелестные убийства (слово неподходящее, но очень точное). Радует, что впереди меня ожидают ещё много приятных встреч.

P.S Советскую экранизацию посмотрела, понравилось, но книга зацепила сильнее. На остальные пока времени не нашлось.

Catriel

Кажется, моя любовь к Агате Кристи и её героям не пройдёт никогда. Она для меня эталонный образец классических детективов, а «Десять негритят» я советую всем и каждому, кто ещё не знаком с её творчеством.

В этом детективе прекрасно абсолютно всё - завязка, усиление напряжения, опасности, увеличение количества вопросов и идеальная развязка - красивая точка в истории. Несколько человек оказались вместе в доме на острове без возможности убежать. У каждого из них есть своя история жизни, скелеты в шкафах. И кто-то заставляет их поплатиться за прошлые грехи.

Подозрительность героев друг к другу растёт, ведь убийца - один из них. К концу книги они буквально сходят с ума от страха и осознания неотвратимости наказания. Я бы сказала что это не просто детектив, это в какой-то мере психологический триллер.

Ничто не сравнится с ужасом людей, которые осознают неизбежность и суровость наказания. Кто-то решил сыграть с ними в Бога, и ему удалось. Игра получилась жестокая, захватывающая, даже изящная. Как и большинство книг Кристи: её преступления - со вкусом, с умом, с изяществом.

Нет ничего проще убийства, но чувство вины после этого преследует тебя всю жизнь.

Закончу, неожиданно, бородатым анекдотом в тему книги:

спойлер
Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздается звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния восклицает: — Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил! Разверзаются небеса и господь говорит: — Хорошо, но ты умрешь от воды. Она говорит: — Хорошо. Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она выигрывает путевку в морской круиз. Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике, корабль тонет. Она опять в порыве отчаяния восклицает: — Господи, но ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль! Разверзаются небеса и господь говорит: — Да я вас, лядей, на этот корабль три года собирал!
Ivkristian

На мой взгляд, это лучшее и наиболее известное и популярное произведение, вышедшее из-под пера Агаты Кристи. В нём есть всё, что нужно для отличного детектива. Напряженная атмосфера, мрачная обстановка, множество предпосылок, дюжина мотивов, тайны, покрытые мраком, захватывающий динамичный сюжет, пугающая неизбежность происходящего и долгожданная неожиданная развязка. И прекрасный слог, который до самого конца тревожил душу. Книга читается легко и быстро, ты её словно проглатываешь, так спеша добраться до финала и узнать, кто останется в живых и кто убийца. А эта идея со считалочкой шикарна, поначалу она просто кажется забавной и интересной, с течением же времени становится жутковатой. Прекрасное творение, сейчас навряд ли встретишь такого же масштаба детектив. Единственное, у меня от признания убийцы в одноименном советском фильме и в книге осталось разное впечатление. Если в фильме в память въелось (давно смотрела, может, всё было и не совсем так), что всё делалось из чувства справедливости, некое высшее возмездие, то в книге как-то больше напоминало историю с Декстером. Что это такая жажда убивать, но направленная в русло избавления мира от убийц, не понесших наказание, которое они заслужили, в первую очередь это как болезнь, нежели некое чувство долга, справедливости и возмездия. В любом же случае, история получилась интригующей, захватывающей и сильной, с удовольствием наконец-то до неё добралась и прочла.

Sphynx-smile

Данный роман Агаты Кристи - один из самых известных ее романов, к тому же входящих в 100 лучших детективов мира. Написан в 1939 году и действие относится к тому же периоду.

Сюжет похож на многие сюжеты Кристи, на маленьком острове-скале, где построен только один дом, собирается компания незнакомых людей. Понятно уже, что это идеальное место для убийства. А дальше какой-нибудь Пуаро или мисс Марпл будут выяснять кто мог оказаться убийцей и абсолютно у каждого есть мотив. Но вот здесь сходство заканчивается. Здесь нет среди гостей ни Пуаро, ни мисс Марпл.

А главное, что все собравшиеся являются убийцами, хотя ни один из них неготов в этом сознаться даже самому себе, не то, что публично. Пригласил их всех на остров "отдохнуть" или поработать и отдохнуть как доктора и секретаршу или бывшего полицейского инспектора и капитана-авантюриста неизвестный никому мистер А. Н Оуэн. Аноуен. По-английски это U. N. Owen и звучит как "неизвестный" - "unknown".

картинка Sphynx-smile

И вот в первый же вечер после совместного обеда голос мистера "Неизвестного" зачитал им всем 8 гостям и двум слугам обвинения в совершенных убийствах. Голос раздался ниоткуда, как с неба, а точнее с граммофонной пластинки и произвел эффект разорвавшейся бомбы. А дальше все персонажи проходят все пять ключевых стадий эмоционального реагирования:

Отрицание Гнев Торг Депрессия Принятие.

Сперва все ведут себя "как порядочные люди", но постепенно в них вместе со страхом просыпаются звериные инстинкты.

"От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.

Мне сразу бросилось в глаза, что все убийства совершаются по определенной очередности в зависимости от тяжести и причин убийства. Так первым погибает человек с отсутствующим чувством ответственности за свои поступки. Он гоняет на дорогой машине на бешеной скорости и считает, что ему "не повезло", когда на дорогу выскочило двое детей, которых он сбил насмерть. Он так и заявляет всем, спокойно подливая себе виски, что тогда не повезло и его лишили водительских прав на целый год. Один из гостей ехидно переспрашивает кому именно не повезло - погибшим детям или автогонщику. Молодой человек отвечает, что он себя имел в виду, хотя и детям тоже не повезло. Похоже, что эта мысль даже не приходила ему в голову до этого.

Самое тяжелое испытание достается последним трем, пытающимся понять кто из оставшихся двоих визави представляет для него опасность и как избежать эту опасность покушения на себя. И вот их остается двое и побеждает как в джунглях хитрейший. Но именно победителю достается самый тяжелый билет судьбы - пройти еще раз различные эмоцианальные стадии - сперва радость и облегчение. По мнению автора и большинства читателей именно преднамеренное и спланированное убийство ребенка с целью выйти замуж, обеспечив перед этим богатое наследство жениху - самое тяжкое преступление из всех убийств, совершенных этими людьми.

"Вере вдруг стало так легко, точно с ее плеч упал огромный, тяжелый камень. Наконец-то все. Не надо больше бояться - незачем напрягать нервы. Она одна на острове. Одна с девятью мертвыми телами. Но какая разница? Она-то выжила....Она сидела на берегу... совершенно счастливая... и абсолютно спокойная. Наконец-то всё"

А потом шок от сознания того,что она не одна на острове и что где-то рядом есть убийца как и она. И Вера не выдержала. А убийца решил не оставлять полиции загадки, считая, что они слишком глупы, чтобы провести расследование и ответить, что именно случилось с 10 убитыми. Он оставил им письмо, которое приходит позже, когда полиция понимает, что не смогла раскрыть преступление. В письме он все подробно объясняет и выносит смертный приговор уже самому себе.

"Я поставил любопытный психологический эксперимент. Будет ли достаточно сознания собственной вины и нервного напряжения от только что совершенного убийства вкупе с суггестивным воздействием обстановки, чтобы заставить убийцу покончить с собой? Я считал, что да. И оказался прав. Вера Клейторн повесилась прямо на моих глазах."

Занавес. Не совсем. Как бы удивилась Агата Кристи, узнав, что её роман начнут переименовывать и вымарывать целые куски в угоду новым политическим тенденциям. Таким образом " Десять негритят", " Ten little negroes"превращаются в "И никого не стало" - "And Then There Were None". А это детский стишок про десять негритят, который по ее задумке использует убийца, убивая своих жертв в соответствии с этим стишком. А современные "чувствительные" американцы, переименуют Негритянский остров в Солдатский остров, а из фарфоровых фигурок негритят сделают фарфоровых солдатиков. Бред крепчает, но из песни слова не выкинешь. А значит мы будем по-прежнему читать именно "Десять негритят", а не солдатиков или еще кого-то, читать и сам стишок, который очевидно был популярным, а потому существовал в разных вариацих. Из одной такой вариации и был сделан перевод на русский язык в 1903 году и напечатан в журнале "Огонек".

Стихотворение и комикс, опубликованные в журнале «Огонёк», № 50, 1903. Баллада о десяти маленьких неграх Десять негров пляшут: танец боек, жив и лих. Вдруг один убился насмерть — стало девять их. Девять негров на охоте кличут: «Зверя просим!» Застрелился чернолицый: стало их лишь восемь. Восемь негров вечно вместе. Будь то свет иль темь, Но повесился товарищ — их осталось семь. Со семью путём-дорогой ведьма повстречалась. Увлекла в мешок негрёнка. Только шесть осталось. Шесть на брань решили твёрдо смеха не менять: От припадка умер чёрный: стало только пять. Впятером взялись за пиво, выпили немало. Напился один до смерти; их четыре стало. Вчетвером варили кашу… «Горячей свари!» Глупый съел её горячей… умер… стало три. Трое в путь собрались… Шумно… Громкие слова… Одного спалило солнце. Стало их лишь два. И вдвоём они рыдали… Горе-властелин! Одного убила скорбь, остался лишь один. Но последний негр женился… Чёрная любовь… Мало времени прошло и стало десять вновь.( Из Википедии)

картинка Sphynx-smile

SeregaGivi

​А ведь хорошо получилось. Не ожидал я всего этого. Начиная читать, мне показалось, что высшая оценка этой книге не светит. Ведь с самого начала понятно, что произойдет. Десять человек отправляются, по разным приглашениям, на негритянский остров. Он не так и далеко от суши, но на самом острове плав средств нет никаких, а вплавь все же не добраться. И есть детское стихотворение "десять негритят", где написано как все умрут. Думал, что все понятно. Но ошибся, самое главное то и не понятно. Если на острове никого нет, так как он маленький, и обыскав весь, так и не удалось никого найти, значит убийца среди них. Но по стиху, то умереть должны все. С каждой страницой становилось все интереснее и интереснее. Хоть в живых оставалось все меньше, но разгадать, кто же убивает все равно не удавалось. Хотя я был близок к сути. Я все время думал, что такой способ очень надежный, какой в итоге выбрал убийца. Но думал я о совсем иных, в моем выборе, того кто оказался, не было. Правда перед самым концом, я все таки от своей идеи вообще отказался. Подумал, что сейчас обернется все какой то ерундой неинтересной. Но нет, все таки финал оказался шикарен. ​Оценка 10 из 10

Adazhka

Я не люблю читать Агату Кристи, потому что... Она — мой детективный эталон! Лучше ее историй мне не встречалось загадок. Почти все я предугадываю по крайней мере в первой трети книги, а иногда и в четверти, и потом просто дочитываю — подтверждаю свои догадки и даю автору шанс высказаться.

Что в прошлый раз (в "Убийство в Восточном экспрессе"), что сейчас — я до последних страниц хлопала глазами и думаю: "Где же этот дворецкий, который всех убил?"

Сюжет "Десяти негритят" знаком многим по советскому фильму. Я фильм не помню, это м̶е̶н̶я̶ ̶и̶ ̶п̶о̶г̶у̶б̶и̶л̶о̶ не давало спать всю ночь. На угрюмом Негритянском острове один богач построил особняк, а второй его взял в аренду. Туда он пригласин на редкость разношерстную публику: мажора, доктора, судью, старую деву, училку, всего двух слуг, бывших военных. В комнате каждого гостя обнаружился лист с детской песенкой о том, как "десять негритят отправились обедать, их осталось девять" и так до тех пор, пока "и никого не стало". По странному стечению обстоятельств, с каждой смертью в столовой уменьшалось по одной статуэтке-негритенку, служившими оформлением. Всем гостям был зачитан приговор на грамофонной записи, но всерьез они его не восприняли, хотя голос знал, о чем он говорит, и собрали этих десятерых на острове не случайно.

Измучилась от зуда любопытсва! Каких только версий у меня не было! И убийца среди гостей! И он ловко скрывается! И вообще действует организованная банда! Но почти никак не ожидала Такого финала!

Теперь мне этак книга дорога не только сакральным знанием, что я читала оригинал, а не только смотрела фильм, и даже не столько замечательно проведенным временем. Мне понравился посыл наказуемости даже в тех случаях, когда официально никаких обвинений предъявить нельзя. Закон совести что ли. Не очень понравилось, что перстом карающим назначил себя человек, такой же смертный, как и "обвиняемые", но! Он один заступился за невинно пострадавших по чужому действию или преступному бездействию. И то, что не хватило улик, внимательности со стороны полиции или просто ума следователям, чтобы соединить ниточки в поиске действительно виновных — чести Закону не делает.

Закостенелым бюрократам такое читать нельзя. Их непривычные думать и чувствовать самостоятельно мозги не выдержат, закипят, взбунтуются. Для остальных — это хороший пример, что "Бог не Микишка, у него своя книжка" и вести себя нужно прилично и достойно. В любой ситуации, с любым человеком. Для желающих писать свои собственные детективы — экзамен на знание творчества Агаты Кристи обязателен!

MarinatR

Много слышала о книге, но всегда избегала деталей. Приступая совершенно не знала о чём она. И снова оказалось (это моя вторая книга у автора), что знакомство со знаменитыми мисс Марпл и Пуаро обошло меня стороной. Книгу прочла за один вечер. А я такое явление очень люблю. Захватывающий сюжет: Десять незнакомцев, приглашены на Негритянский остров, мистера и миссис А. Н. Оуэн в прекрасный особняк. Отдохнуть, поработать или ещё чего. До этого гости друг друга ни разу не встречали. Стремительное развитие: В первый же вечер все гости друг перед другом огорошены сокровенными деталями из их прошлого. И стремительно начинают умирать. Погода ещё как назло испортилась, и лодка для переправы естественно утром не пришла... Непредсказуемый финал: Кроме гостей и прислуги на острове никого больше нет, а значит один из присутствующих и есть маньячила. Или? Вычислить убийцу мне не удалось, и вообще думаю, тут возможна только угадайка. Персонажи разные и подумать можно на любого, все там собрались не просто так, и все не идеальны. Читается с интересом, легко и быстро. Я не сильный любитель детективов, но Кристи мне по душе. По крайней мере, что касается классики, она действительно приятно удивляет.

Clickosoftsky

Собственно, всё отлично и интересно написал об этой книге Саша usermame . В комментариях к его рецензии мы буйно переписывались, так что добавить осталось немногое.

Романы Агаты Кристи люблю давно и страстно, практически все имеющиеся в домашней библиотеке перечитывала неоднократно. Для себя делю детективы леди Агаты на «формальные» и «психологические». В слово «формальные» никакого обидного смысла не вкладываю: это значит, что автором поставлена задача, продуман сюжет, персонажи ведут себя, как фигурки в часах на Театре кукол Образцова: каждому свой выход в строго отведённое время, своя функция, свой узнаваемый типаж, а в полдень (то есть в финале) они появляются все вместе, чтобы… Ну, вы знаете. Рассказы Агаты Кристи, кстати, недолюбливаю именно по «формальной» причине: автору не хватает узких рамок повествования, чтобы выложить читателю хоть что-нибудь, кроме голого (и беззащитного) сюжета. Лучшим из «психологических», где героям уделено значительно большее внимание, чем преступлению, считаю «Лощину», а из «формальных» — «Восточный экспресс» и, конечно, «Десять негритят». Абсолютная невероятность, нарочитость, «театральность» (как верно определил это usermame) «Десяти негритят» не мешает мне восхищаться этой книгой. Причём уже не в первый раз. Ну, и маленький задорный хвостик напоследок: обнаружила у леди Агаты, извините за выражение, косячок-с. Итак, на стр. 39 (того издания, что я читала в реале, а не того, что тут добавлено) Роджерс говорит:

— Очень сожалею, что было мало гренок, но у нас кончился хлеб. Лодка ещё не прибыла, а запаса нет.

Лодка, как мы помним, так и не прибывает, Негритянский остров превращается в ловушку, Роджерса в свой черёд убивают, имеющимся в наличии дамам приходится самим готовить завтрак, и вот (на стр. 75)…

Вера поджаривала хлеб и размышляла… /…/ — Вера, тосты подгорают, — сердито сказала Эмили Брент. — Извините, мисс Брент. Как-то глупо вышло… Эмили Брент сняла с дымящейся сковороды последнее яйцо. Вера, выкладывая на раскалённую сковороду новые куски хлеба, сказала…

«— Как здорово, мисс Брент, что Вы догадались прихватить с собой несколько буханок. Прямо как знали…» — ёрничает Clickosoftsky.

05 ноября 2019
1939