Основной контент книги Сын Грозного Иван: жизнь и смерть
Текст PDF

Объем 350 страниц

2026 год

16+

Сын Грозного Иван: жизнь и смерть

Документальное расследование
1 400 ₽

Начислим +42

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

В отличие от своих ближайших родственников – самодержца-отца и брата Федора – царевич Иван Иванович отдельной книги до сих пор удостоен не был, и данное издание призвано закрыть этот досадный пробел. В основном жизнь старшего сына царя интересует историков лишь как подводка к ответу на вечный вопрос русской истории: «Убивал Иван Грозный своего сына или нет?».

В дошедших до нашего времени исторических документах сохранились отрывочные сведения о присутствии царевича Ивана во время различных государственных церемоний и его участии в военных походах. Грозный готовил старшего сына стать следующим русским самодержцем, но этого не случилось из-за загадочной кончины наследника.

В расследовании впервые приводятся все обнаруженные автором записи из летописей, разрядных и посольских книг и воспоминаний иностранцев, относящихся к царевичу Ивану Ивановичу.

Расположенные в хронологическом порядке, они сопровождаются рассказом о событиях, связанных с упоминанием наследника. Краткие описания взаимоотношений старшего сына и царя из работ историков расширены за счет первоисточников, которые ранее не цитировались подробно. Большинство из них были известны лишь узкому кругу специалистов.

Похожие книги

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга А. В. Шуйского «Сын Грозного Иван: жизнь и смерть» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2026
Дата написания:
2026
Объем:
350 стр.
ISBN:
978-5-00267-046-8
Общий размер:
7.9 МБ
Общее кол-во страниц:
350
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания: