Отзывы на книгу «Кристофер Клин и проклятье туманных вод»

История Кристофера Клина, подростка-сироты, который поступает в Магическую академию, очаровала меня в конце прошлого года. Парнишка вырос вдали от цивилизации, он настолько невезуч в банальных бытовых ситуациях, что ему подошло бы определение «33 несчастья», но что-то заставляет нас предположить в нем куда больший потенциал чем заявленная неприспособленность. В королевстве Лонгрен, где исторически поочередно правили четыре королевских дома, всякий со своей стихийной магией, случился переворот, в результате которого червонная масть отстранена от власти, и в целом назревает что-то очень нехорошее. Впрочем. наш герой и его друзья больше были озабочены обычными подростковыми делами с дружбой-враждой, учебными успехами и неудачами, а вайбы истории очень симпатично отсылали к Гарри Поттеру

Настроившись на продолжение в том же уютном духе, но Александрия Рихтер перемещает героев стремительным броском из Поттерианы в "Пиратов Карибского моря" (и немного "Одиссею капитана Блада"). Кристофер, его друг-антагонист Саймон и две принцессы оказываются захвачены в плен загадочными пиратами, в которых магического больше, чем бандитского. Капитан Гервин скорее благородный разбойник, чем кровожадный злодей. Над ним и всей командой брига "Удача" тяготеет проклятие, которое, как они надеются, поможет снять похищенная четверка.

Неожиданные сюжетные повороты, насыщенная картинка, дальнейшее развитие глобальной интриги цикла - это хорошо. Однако мне не хватило теплого обаяния "Кристофера Клина и двух королей". Хотя возможно дело в том, что у меня идиосинкразия к морской тематике. Когда чего-то не любишь в целом, трудно оценить по достоинству локальную историю в этом сеттинге. Поглядим, что будет в третьей книге

Книга очень понравилась. Захватывающий сюжет. Читается на одном дыхании. Не оставит равнодушным ни взрослого ни ребенка.

Книга, которую я ждала три тысячи лет в электронке, и вот она вышла! Перечитывала первую часть раза три, не меньше.

Кстати, а почему обновленной версии нет на литрес? Я бы купила(

Вторая часть лихо балансирует между «Пиратами Карибского моря» и «Наруто» и читать очень интересно! Определенно эта книга станет моей любимой!

Плюсы:

1) Великолепное оформление

2) Пираты

3) Идейные крючки, после которых хочется поскорее узнать, чем все закончится (после первой части, так и было!)

Минусы:

Их нет!

Приключения Кристофера продолжаются! Это была поистине долгожданная встреча с уже полюбившимися мне героями. И насколько же это было круто! Тут и море, и пираты, и морские чудовища, и волшебство…просто потрясающий водоворот событий, в который меня, как читателя, окунула Александрия Рихтер. Продуманный мир, основанный на игральных картах, необычная магия, главные герои, за которых действительно переживаешь и болеешь - все это покоряет с первых глав. Невозможно без спойлеров описать все впечатления от книги, но одно могу сказать точно: читайте!!

Долгожданное продолжение цикла про Кристофера Клина! Я невероятно ждала эту книгу, и проглотила буквально за 2 дня, не могла остановиться читать!«Проклятье туманных вод» - настоящие американские горки приключений и эмоций, я так переживала за персонажей! Отдельно хочу отметить пиратскую тему и морскую атмосферу - я это просто обожаю. Один вопрос - как теперь дождаться третью часть?

От всей души рекомендую эту добрую историю всем тем, кто соскучился по детским ощущениям настоящей, искренней, яркой сказки, которая захватывает сознание и оставляет уютное впечатление!

Мне нравится, как развивается сеттинг и то, что атмосфера динамична — мы не остаемся в одном исключительно «магическом» поле, а вот уже бежим, двигаемся дальше и, на сей раз, превращаемся в настоящих пиратов на борту брига!

С нетерпением жду новых идей автора — где окажутся Кристофер и ко в следующей части? Может быть, отправятся в джунгли или же научатся управлять дирижаблем? Спасибо автору за его труд!

Отличное продолжение цикла!

Наконец-то появилось достойное подростковое фэнтези, которое и взрослым прочитать не стыдно.

Сын всюду таскает книгу с собой, а это показатель, я считаю. Решила глянуть, что это за Клин такой, и меня как затянуло)))

Автор прекрасный, слог магический - как будто это я поступила в академию, а потом попала к пиратам. Последние - отдельная моя любовь, что-то вроде Пиратов Карибского моря, только чудищ еще больше)))

Третью обязательно куплю, по всей видимости, и себе, и сыну.

Не книга, а восторг! Купила в бумажном варианте, теперь обязательно приобрету в электронном, потому что она должна быть у меня везде-е-е-е!

Вторая часть определенно насыщеннее первой, от приключений на корабле – невозможно оторваться!

Кристофер сильно вырос за эту книгу, он все меньше походит на недоучку с Края света. Саймон – звезда «Проклятья туманных вод», можно смело было назвать книгу в его честь. Потрясающий герой с ужасной и трогательной историей. Марта все еще невероятная, смелая, сильная девочка, которая любит и защищает своих друзей, а Гилберт внезапно стал шутить! Это для меня было неожиданностью, потому что я считала, что он останется тихим-несчастным заучкой, но у автора были другие планы, оно и к лучшему!

Что есть в истории:

1) Невероятные морские приключения, с отсылками на настоящих пиратов! Осознание, что Маренгони – это Генри Морган заставило меня улыбаться до ушей и вспоминать, как сильно я любила «Остров сокровищ» в детстве и зачитывалась книгами про эпоху географических открытий.

2) Всевозможные переплетения сюжета: ответы на вопросы из настоящего спрятаны в прошлом – читайте внимательно!

3) Обаятельные второстепенные герои – Подкроватные Чудища, дракончики, преподаватели-грибочки.

И много-много другого.

Отличная книга!

Ставлю сто кабанчиков из десяти и с нетерпением жду третью часть!

liza_long

Когда я писала рецензию на первую часть серии про "Кристофера Клина", я говорила, что Александрия, та писательница с фамилией на букву "Р", которые появляются раз в 25 лет и мир меняется на глазах. Но мне самой не до конца было не ясно, почему я так решила. Но прочитав "Проклятье туманных вод" (ПТВ) я все окончательно поняла.

ПТВ начинается со второго года обучения в Академии, но большую часть книги герои проводят в вынужденном плавание с пиратами. Это интересный ход, так как я была уверена, что каждая книга - это новый виток обучения. Но теперь даже не знаю, чего ждать от третьей части (Может быть герои отправятся на Край света? Или в замок Пикового короля?) В первой части романа Кристофер с друзьями продолжает учиться, ходит на лекции, все также лажает перед учителями (и даже своей возлюбленной Дамой Треф), он как будто больше ведет эту линию, когда со второй части он уже больше ведомый. И когда я это поняла, Рихтер взорвала мне мозг!

спойлер

1. Всё, будьте уверены, всё, что написано до морского приключения, повлияет на сюжет финала! Каждое случайно оброненное слово , смятая записка, отрывок разговора или даже тайны семейного прошлого. А самое главное, что я заметила, уже перечитывая, писательница создала параллель между четырьмя персонажами. Кристофер - молодой господин Освальд, который остался без друга. Саймон - молодой капитан Гервин, сбежавший по глупости. Марта - Червонная дама, схожая характером с подругой Кристофера и Гилберт - Червонный валет, который любил больше всего книги. Алло, это Кристофер Нолан? У нас тут поворот на повороте, не справляемся!

Очень переживаю за судьбу Марты и Саймона, нас как будто что-то ждет. В тексте одни намеки: белые цветы, сходство Марты с пропавшей Червонной дамы, может она тоже пропадет? Семейное безумие? Не оммаж ли это на Карла Безумного или Жанну Д'Арк? Не повторит ли Саймон судьбы капитана? Станет ли пиратом или просто разбойником? Так много вопросов...

2. Очень, нет, ОЧЕНЬ ПРОРАБОТАННАЯ ВСЕЛЕННАЯ.

На сайте издательства есть информация, что имена пиратов - это зашифрованные в действительности существовавшие разбойники. Я смогла разгадать только трех ( Гервин Винер - Генри Эвери, Маренгони - Генри Морган, Дэвид Тарич - Эдвард Титч, но тут спасибо картинке, без огненной бороды, это заняло бы больше времени). И что вы думаете, это все отсылки? Нет, каждый из этих трех пиратов, а я думаю с остальными не разгаданными такие же дела, похож на прототипа. Я почитала про Эдварда Титча, цитата про "я не утону, а проплыву вокруг корабля восемь раз", ну снимаю шляпу. При всем при том, пираты живые, яркие, не картонные, и есть в них все же что-то свое, что-то уникальное. Ну или я про пиратов мало знаю.

3. Вот мы и пришли к отсылкам. Знаете авторов, которые просто набивают текст ненужными фактами, и складывается впечатление, что читаешь не художественное произведение, а исторический справочник.

Здесь такого не будет, забудьте. Вы повстречаете миллионы отсылок к реально существовавшим личностям, к нашему миру, к книгам и средневековью. Мифы многих стран, легенда о короле Артуре, библейские отсылки даже, после которых сразу становится ясно, кто станет предателем. Согласитесь, не такого ждешь от детской книги.

Морские чудища - от схваток можно было подустать, их к концу уж очень много, не успеваешь следить. Но заскучать не придется, все-таки атмосфера моря передана идеально.

4. Герои. Кристофер все еще дурачок, но дурачок, который старается. Он все еще злится ( и часто по делу), но растет. Видно, что события, произошедшие в прошлой части его сильно задели. Марта прекрасна как всегда. В этой книге она более спокойная и даже носит платья, а не доспехи, нам будто наоборот, показали ее с другой стороны и это очаровательно. Несмотря на твердость духа и сильный характер, она тоже многого не понимает и как обычно, говорит Кристоферу самые правильные вещи:

— Я серьёзно. Судя по всему, никто ничего не понимает. Даже наши родители! — Она произнесла это с неожиданной горячностью. — В детстве мне казалось, что, когда я вырасту, жизнь станет проще. Взрослые уж знают, что делают, ведь у них такие суровые, сосредоточенные лица.

Гилберт превратился в саркастичного, но чудесного друга. Эдакий Чендлер, булка с прекрасным чувством юмора. Готова дать ему Оскар за эту шутку:

— Он такой талантливый! — вздыхала Марта. — И такой обаятельный!
— О-о-о, — насмешливо протянул Саймон. — Я так и думал, что тебе нравятся всякие выскочки.
— Но ты-то ей не нравишься, — внезапно заметил Гилберт.

Кстати, о Саймоне. В этой книге для меня он главный герой, и даже не спорьте. Такой рост персонажа, которому 14. Тут вам все темы сразу - и токсичные отношения с семьей, и страх дать слабину, и неразделенная первая любовь к девочке, которая его не замечает, и смерть, уйма смертей, в которых он себя винит. И дракон, мать его, дракон!

Когда Кристофер понял, что записку Марте написал Саймон, у меня едва сердце не остановилось. А когда Саймон неправильно истолковал то, что Марта защищала Кристофера и ушел к Пиковому королю (будто последняя капля), я пустила слезу.

Что же касается прекрасных дам, полных противоположностей друг друга, как сильно мне понравилась леди Мелайора, также сильно бесила леди Катарина. И пусть последняя смогла себя реабилитировать в конце истории, надеюсь она останется просто морским воспоминанием. Чего не сказать о леди Мелайоре. Прекрасный персонаж, сильный, не по годам мудрый, грубоватый даже. Финальный диалог с Кристофером до слез...

И возвращаясь к первому предложению, ПТВ одна из тех историй, в которых чувствуется душа самого автора. С каждой страницей понимаешь, что в истории есть намного больше, чем нам показали-рассказали. Что история жива, и будет жить вне зависимости от рецензий на лайвлиб. Будет жить в сердцах читателей.

Вздыхаю и жду третью часть!

1000000000 из 10.

P.S. я буду рада, если эта рецензия сможет вам помочь  и т.д., но помните что я это я, а вы это вы. Цитируя одного футболиста "наши ожидания - наши проблемы".

Отличная книга для всех возрастов! Приключения напоминают чем-то мои любимые «Хроники Нарнии» (особенно часть про принца Каспиана) и «Пиратов Карибского моря». Каждая глава будто возвращает в детство, когда я зачитывался такими добрыми книжками.

06 февраля 2024
2024