Отзывы на книгу «Голова человека: как рисовать. Авторская методика из 6 этапов»

Данная книга является хорошим учебным пособием для студентов и абитуриентов от прекрасного преподавателя и настоящего мастера своего дела. Однако, до самоучителя, пожалуй, не дотягивает и если вы не знакомы с лекциями или мастер-классами многоуважаемого Александра Рыжкина, то с таким обширным материалом новичок может и не справиться. Материал прекрасно структурирован и изложен в очень ёмких понятиях на конкретных примерах, с помощью которых предлагается создать цикл работ: рисунок черепа, экорше, гипсовые головы и живые модели.

Много текста и мало иллюстраций. Тяжело читать и сразу понимать, что к чему соотносится без подкрепления картнинкой. Для начинающего вряд ли будет полезно.

В данном руководстве сначала последовательно разобраны основы создания портретов прекрасной академической школы в шести последовательных этапах с подробным описанием шагов и иллюстрациями. Женский портрет и мужской портрет разобраны на примерах в ракурсе 3/4 и профиль. Также для оттачивания навыков приведены примеры работ с уже практически ставшими каноническими портретами гипсовых голов Цезаря, Римского гражданина, а также скульптур Дорифора, Антиноя в анфас, головы статуи Гаттамелаты, Цецилия Юкунда. Каждый из предлагаемых примеров работ подробно и поэтапно описан. Материал книги рекомендую изучить в совокупности с лекциями, в этом случае данное учебное пособие будет легко применимо в вашей практике. Желаю всем добиться искусного исполнения в портрете и творческих успехов!!!

Давно и с удовольствием слежу за творчеством Александра Рыжкина на ютубе и была несказанно рада купить его книгу. Подробно и толково изложено построение головы человека. Без воды, четко и внятно. Тут стоит собраться и просто прожить эту книгу от начала и до конца и результат не заставит себя ждать. Но и чуда не будет, если просто прочитать, а не отрисовать все предложенные стадии каждого построения.

Shoxmeli
До видео лекций Александра вообще не понимала с какой стороны подходить к рисованию человека. Рыжкин преподносит материал просто, доступно, понятно. После его лекций хочется рисовать и рисовать. Наверное, только благодаря ему я начала рисовать людей. Очень рада, что МИФ выпустил книгу. Материал представлен в доступной форме. Оформление книги отличное, много наглядных материалов.

15 июня 2022
9785001955214
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip