16+
текст

Объем 235 страниц

2022 год

16+

Голова человека: как рисовать. Авторская методика из 6 этапов

текст
5,0
1 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Базовое и подробное руководство для художника по созданию портрета.Автор даёт детализированные объяснения и поэтапно демонстрирует, как нарисовать голову человека – от построения черепа до рисования с натуры. Понимание последовательности работы и точные пошаговые указания позволят добиться искусного исполнения, глубины, цельности и выразительности рисунка.В основе книги лежит методика Александра Рыжкина, основанная на двадцатилетнем опыте преподавания, а также его талант объяснять, обучать и вовлекать в творческий процесс. Книга станет незаменимым пособием для художника, иллюстратора, дизайнера, аниматора и любого, кто всегда хотел рисовать реалистичные портреты.От автораНа начальном этапе обучения всех нас поджидают неудачи. Поэтому хорошо, если рядом будет учитель, который поможет исправить допущенные ошибки, или учебник, в котором отмечены все вехи на пути. Пройдя его поэтапно, будущий художник сможет понять последовательность работы. Если вы изучите ранние произведения известных мастеров, то увидите, какими они были наивными поначалу. Но постепенно они набирались опыта – и добивались цели.Творчество бывает разным. Для творца-профессионала главное – умение реализовать задуманное. Поэтому чем большим инструментарием обладает художник, тем лучше. Академический рисунок помогает нам видеть форму, уметь ее реалистично передать на листе, учит чувствовать тональные соотношения, видеть перспективу и искажения объектов по мере их удаления от зрителя, различать цвета. Академический рисунок – азбука искусства. Именно он развивает мозг художника, учит улавливать красоту ритмов и связи всех форм.Для кого эта книгаДля начинающих художников, иллюстраторов, дизайнеров, аниматоров и всех, кто хочет рисовать реалистичные портреты.

Данная книга является хорошим учебным пособием для студентов и абитуриентов от прекрасного преподавателя и настоящего мастера своего дела. Однако, до самоучителя, пожалуй, не дотягивает и если вы не знакомы с лекциями или мастер-классами многоуважаемого Александра Рыжкина, то с таким обширным материалом новичок может и не справиться. Материал прекрасно структурирован и изложен в очень ёмких понятиях на конкретных примерах, с помощью которых предлагается создать цикл работ: рисунок черепа, экорше, гипсовые головы и живые модели.

Много текста и мало иллюстраций. Тяжело читать и сразу понимать, что к чему соотносится без подкрепления картнинкой. Для начинающего вряд ли будет полезно.

В данном руководстве сначала последовательно разобраны основы создания портретов прекрасной академической школы в шести последовательных этапах с подробным описанием шагов и иллюстрациями. Женский портрет и мужской портрет разобраны на примерах в ракурсе 3/4 и профиль. Также для оттачивания навыков приведены примеры работ с уже практически ставшими каноническими портретами гипсовых голов Цезаря, Римского гражданина, а также скульптур Дорифора, Антиноя в анфас, головы статуи Гаттамелаты, Цецилия Юкунда. Каждый из предлагаемых примеров работ подробно и поэтапно описан. Материал книги рекомендую изучить в совокупности с лекциями, в этом случае данное учебное пособие будет легко применимо в вашей практике. Желаю всем добиться искусного исполнения в портрете и творческих успехов!!!

Давно и с удовольствием слежу за творчеством Александра Рыжкина на ютубе и была несказанно рада купить его книгу. Подробно и толково изложено построение головы человека. Без воды, четко и внятно. Тут стоит собраться и просто прожить эту книгу от начала и до конца и результат не заставит себя ждать. Но и чуда не будет, если просто прочитать, а не отрисовать все предложенные стадии каждого построения.

Shoxmeli
До видео лекций Александра вообще не понимала с какой стороны подходить к рисованию человека. Рыжкин преподносит материал просто, доступно, понятно. После его лекций хочется рисовать и рисовать. Наверное, только благодаря ему я начала рисовать людей. Очень рада, что МИФ выпустил книгу. Материал представлен в доступной форме. Оформление книги отличное, много наглядных материалов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Базовое и подробное руководство для художника по созданию портрета.

Автор даёт детализированные объяснения и поэтапно демонстрирует, как нарисовать голову человека – от построения черепа до рисования с натуры. Понимание последовательности работы и точные пошаговые указания позволят добиться искусного исполнения, глубины, цельности и выразительности рисунка.

В основе книги лежит методика Александра Рыжкина, основанная на двадцатилетнем опыте преподавания, а также его талант объяснять, обучать и вовлекать в творческий процесс. Книга станет незаменимым пособием для художника, иллюстратора, дизайнера, аниматора и любого, кто всегда хотел рисовать реалистичные портреты.

От автора

На начальном этапе обучения всех нас поджидают неудачи. Поэтому хорошо, если рядом будет учитель, который поможет исправить допущенные ошибки, или учебник, в котором отмечены все вехи на пути. Пройдя его поэтапно, будущий художник сможет понять последовательность работы. Если вы изучите ранние произведения известных мастеров, то увидите, какими они были наивными поначалу. Но постепенно они набирались опыта – и добивались цели.

Творчество бывает разным. Для творца-профессионала главное – умение реализовать задуманное. Поэтому чем большим инструментарием обладает художник, тем лучше. Академический рисунок помогает нам видеть форму, уметь ее реалистично передать на листе, учит чувствовать тональные соотношения, видеть перспективу и искажения объектов по мере их удаления от зрителя, различать цвета. Академический рисунок – азбука искусства. Именно он развивает мозг художника, учит улавливать красоту ритмов и связи всех форм.

Для кого эта книга

Для начинающих художников, иллюстраторов, дизайнеров, аниматоров и всех, кто хочет рисовать реалистичные портреты.

Книга Александра Рыжкина, Елизаветы Рыжкиной и др. «Голова человека: как рисовать. Авторская методика из 6 этапов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
235 стр. 93 иллюстрации
ISBN:
9785001955214
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip