Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 317 страниц

2019 год

0+

Другие версии

1 книга
Самоубийство. Социологический этюд

Самоубийство. Социологический этюд

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

939 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 93,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эмиль Дюркгейм (1858—1917) — классик западной социологии, профессор университетов Бордо и Сорбонны. В своем творчестве обосновывал идею общественной солидарности, зависимости людей друг от друга. Данная работа написана на обширном фактическом материале, охватывающем как продолжительный временной интервал, так и многие страны Европы. Это позволило автору проанализировать феномен самоубийства с самых различных сторон: социальной, морально-психологической, религиозной, этнической и др. Печатается по изданию 1994 г. Для широкого круга читателей.

Жанры и теги

brunet_man

Книга настолько старая, что в первой же главе встречаем слова "сумасшедший" и "сумасшествие" без определения этих терминов. Хотя во введении было оговорено, что такое "самоубийство" - было дано определение. А что такое "сумасшествие" не понятно. Это слово такое широкое, что каждый человек может объяснить его по-своему. Склоняюсь к мысли, что подразумевается автором такое заболевание, как шизофрения.

Дальше пошла социология в чистом виде - читается быстро, не так сложно, как думал изначально. Много "воды" в тексте, когда касается дело сухих фактов и цифр, некоторые предложения пришлось пропускать и читать к какому итогу пришел автор: часто повторяет "итак", "таким образом", "из вышесказанного следует", "следовательно", поэтому дотошное использование цифр и данных конца 19 века стран Европы немного утомляет.

Минус книги: само понятие "самоубийство" мало раскрыто. Факты, статистика, аналитика, обличение людей в их стремлении к максимальным желаниям и фантазиям, целям - всё это есть, а вот "по чесноку" и "без обиняков" о свершении людьми самоубийств этого недостаточно для того, кто уже разбирается в теме - медицина, психология, психиатрия, судмедэкспертиза в реальной жизни сталкиваются с понятием "самоубийства" непосредственно на прямую, люди из этих областей науки уже знают, что такое суицид - в данных социологических исследованиях ищут то, что недостает в понимании рассматриваемого феномена.

Для тех, кто хоть немножечко "в теме" книга будет не особо новой, но подкупает Эмиль Дюркгейм тем, что умеет чётко и сформулировано подводить итоги, подытоживать выводы. Из всех его выводов, сделанных в книге суммарно, +- можно собрать общую картину о феномене "самоубийства".

Wilhelmina

Мне было очень интересно, как такое явление как самоубийство можно объяснить с точки зрения социологии. Я почему-то была уверена, что нельзя никак, ведь человек убивает себя только по ему известных причинах. Какая уж тут статистика, милый мой Эмиль Дюркгейм?

Если честно, свое мнение после книги я не изменила, я так же считаю, что социология не способна объяснить самоубийство, но читать было очень-очень интересно.

Все эти попытки найти закономерности там, где их быть не может, посчитать число мертвых в разные времена года… И похлопайте мне в ладоши – больше всего умирает летом. Ну и что? Даже эти три типа самоубийц (эгоисты, альтруисты и аномисти) выглядят как-то слишком искусственно.

Но повторюсь – читать интересно. Поэтому 4 из 5.

luxness

Первая прочитанная мной монография посвящена неоднозначной теме самоубийства. Эмиль Дюркгейм статистически анализирует данные самоубийств среди разных рас, религий, слоёв общества и так далее, естественно, с точки зрения социологии. Он выделил три главных типа самоубийств: эгоистическое, альтруистическое и аномическое. С первым в общем-то понятно, но что с двумя другими? Аномическое самоубийство происходит в результате глубокого кризиса общества, к примеру, во время революции или бунта. Альтруистическое самоубийство является своеобразным актом самоотречения, такой человек, в отличии от эгоиста (который не видит смысла в жизни), видит смысл вне самой жизни.

Некоторые факты относительно самоубийства, которые мне запомнились: 1. Женщины менее склонны к самоубийству, чем мужчины; 2. Главная причина самоубийств - разлад с обществом и одиночество; 3. Люди, живущие в местах с умеренным климатом (не слишком жаркое лето, не слишком холодная зима), меньше склонны к самоубийству; 4. Наибольшее число самоубийств происходит летом; 4. Склонность к самоубийству тем выше, чем выше социальный класс человека; 5. В армии склонность к самоубийству тем выше, чем выше звание человека; 6. Брак предохраняет от самоубийства, особенно если есть дети; 7. Религия предохраняет от самоубийства, но не столько запретом, сколько лишением человека мыслительной свободы (так, самоубийств среди католиков много меньше, чем среди протестантов); 8. Добровольный выбор недостижимой цели способствует самоубийству. 9. Склонность к самоубийству особенно проявляется в молодости и утихает к старости.

Автор не рассматривает случаи самоубийств до 16 лет, считая, что их просто нет. Вполне возможно, что самоубийства среди несовершеннолетних в 19 веке действительно были незначительны, но на сегодняшний день ситуация противоположная. Кстати, именно Россия занимает первое место в мире по числу самоубийств среди несовершеннолетних. То же самое и с самоубийствами из-за подражания - в наше время этот вид самоубийства несколько преобразился. Так, особо преданные фанаты знаменитости-самоубийцы, точно так же кончают с собой, идеальный пример - Курт Кобейн. Как ни печально, но по сравнению с 19 веком, в наше время самоубийства ещё более участились, появились новые способы и виды, преобразились старые. Автор считает, что рост самоубийств - неизбежная плата за развитие цивилизации и прогресса. Способствовать снижению самоубийств необходимо посредством сплочения общества, ведь именно отдалившийся от коллективного сознания человек обладает наивысшей склонностью.

LanaReedus

Есть два типа людей, те кто хоть единожды задумывались о самоубийстве и те, кто не видят в этом смысла, живя весело и непринужденно. Книга социолога, который даёт возможность взглянуть на самоубийство не только по причине психологических проблем, но и социальных. Дюркгейм берётся утверждать, что главная причина самоубийств - одиночество, не ново, согласитесь. Ещё автор предоставляет читателю интересную теорию, что психологических причин для самоубийства не существует.

Если люди убивают себя теперь чаще, чем раньше, то не потому, что нам приходится делать более тяжелые усилия для поддержания своего существования, и не потому, что наши законные потребности меньше удовлетворяются, а потому, что мы не знаем теперь ни того, где останавливаются наши законные потребности, ни того, какую цель имеет наша деятельность.

Рекомендовано к прочтению.

"Самоубийство" Дюркгейма по сей день считается наиболее актуальным крупным социологическим исследованием, посвящённым теме суицидального поведения. В нём он не только проанализировал огромный массив данных, одним из первых доказав, что самоубийство совершают не только душевнобольные, но также и разобрал предшествующие работы других мыслителей, выявив в них недостатки, тем самым скорректировав теоретическую часть.

Работа Дюркгеймом была проделана колоссальная, поэтому, если вас интересует данная тема или вы просто любите читать научную литературу, то советую. Язык понятный, мысли выражаются автором чётко и по делу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эмиль Дюркгейм (1858—1917) — классик западной социологии, профессор университетов Бордо и Сорбонны. В своем творчестве обосновывал идею общественной солидарности, зависимости людей друг от друга. Данная работа написана на обширном фактическом материале, охватывающем как продолжительный временной интервал, так и многие страны Европы. Это позволило автору проанализировать феномен самоубийства с самых различных сторон: социальной, морально-психологической, религиозной, этнической и др. Печатается по изданию 1994 г. Для широкого круга читателей.

Книга Эмиля Дюркгейма, А. Н. Ильинского и др. «Самоубийство. Социологический этюд» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
317 стр.
ISBN:
9785534100549
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
317
Правообладатель:
ЮРАЙТ