Отзывы на книгу «Война солнца»

Imbir

Прошли десятилетия после битвы на Церере. И пусть на Земле осталось совсем немного мест, где человек мог бы выжить – жители Земли сумели приспособиться к угасающему Солнцу. Но по происшествии многих лет Сеть пробудилась. Пробудилась для того, чтобы пополнить запасы энергии – ведь энергия во вселенной – наиболее ценный ресурс. И получить эту энергию Сеть может из звездной системы, где живет примитивная цивилизация. И примитивной цивилизацией для Сети оказалась планета Земля. Когда НАСА зафиксировали огромное количество астероидов направляющихся к Земле стало понятно, что для выживания придется бороться не только в космосе, но и на Земле. Враги придут не только извне, но окажутся и среди своих…

heart_rainbow

_ После того как в первой книге люди выяснили из-за чего Земля замерзает перед человечеством встаёт вопрос выживания как вида. И смертельный холод не единственный враг с которым теперь приходится считаться. _ Вся книга это процесс работы над тем, что должно спасти остатки человечества и даль шанс на перезапуск вида. Мне было интересно наблюдать за техническими моментами, за тем какие возникают сложности и что придумывают для их решения. А потом естественно нашёлся моральный урод который в угоду своей мести поставил под угрозу жизни всех людей. Как же меня бесят такие моменты и вызывает недоумение, почему этого типа просто не пристрелили привентивно, ведь все знали, что он собирается делать, зачем допустили бунт. В общем люди такие люди. _ А потом когда всё подходит к завершению и маячит надежда на светлое будущее автор решает, что ещё не достаточно мучил своих персонажей и придумывает им новые тайны на следующую книгу. В послесловии автор сам в этом признается, что изначально история задумывалась как дилогия, но под конец захотелось большего. _ Вторая книга отчасти похожа на первую, стабильная динамика, приятные главные герои, интересный протагонист. Отчасти это уже не НФ и почти не КФ, что-то вроде технопостаппа.

_ Мне всё понравилось и я рада, что автор решил дописать ещё книгу, предчувствую что-то не менее увлекательное.

Doriana12

Отличный образец научной фантастики. Без глупостей, конечно, не обошлось (люди, спасшиеся от падения астероидов в бункере первым делом идут... принимать душ. Как и ночью на отдыхе на недалеком переходе перед сном принимают опять же... душ! Внутри вездехода. Американцы не могут себе даже апокалипсис представить без горячего душа). Но сюжет выстроен безупречно. Единственный "недостаток" - автор решил продлить серию до третьего романа, хотя планировал два. Опять ждать перевода((( .

Если бы в сюжет включить побольше детектива, то было бы вообще супер. Но и так очень неплохо. Быстро читается, только и листаешь страницы. Держит в напряжении. Может получиться неплохой фильм в жанре апокалипсис.

Интересно, но больше похоже на сценарий фантастического фильма-апокалипсиса. Возможно, экранизация действительно была бы крутая, даже круче книги (такое тоже бывает, смотря как снять).

Начинаешь читать и действительно погружаешься во всю эту суматоху, но лично мне кажется, что научная фантастика тут лишняя, она как-то не вяжется с остальным. Будто противостоит всему остальному

первая книга мне как то не очень понравилась. надеюсь в этой части, будет больше активности, экшена, закрученного сюжета. автор хорошо пишет, но на мой вкус, некоторые его книги скучноваты, то эмоций героев не хватает, то детективной составляющей.

10 декабря 2021
978-5-17-133368-3

Вторая книга в серии "Долгая зима"
Все книги серии