Отзывы на книгу «Штурмовики vs. истребители-бомбардировщики. Боевой опыт ВВС Северного флота в 1944 году»

Очень нужная книга. Многие современные историки не видя дальше своего носа стараются очернить все свое, хотя история доказала обратное. Очень нужная книга.

Очень интересное исследование, «подсвечивающее» небольшой (в масштабах советско-германского фронта) участок борьбы.Не смотря на то, что написано суховатым языком сводок и боевых документов, читается с увлечением. Не думал, что боевая работа авиации окажется такой захватывающей и напряжённой. В качестве недостатка отмечу чисто издательский минус – неудобный для ридера формат PDF. И карты без масштаба.

Книга откровенно сырая, написана тяп-ляп… Очень много фактографических ошибок. Наиболее яркая – германский линкор «Тирпиц» назван автором как «ТирпЕц»… Аэродром Луостари стал у автора «Лоустари»… и таких ляпов полно… По тексту много откровенных «подгонов» выводов под личное мнение автора. Покупать и читать эту книгу не рекомендую.

Книга интересная, в ней рассматриваются только результативные вылеты, остальных видать не поместились. Если интересует только ОБЩИЕ действия ВВС Северного флота и штурмовиков в частности берите. Были ожидания большего.

Хорошая и правильная книга. Можно ритуально и голословно критиковать что угодно – нашу технику, ленд-лизовскую технику, штурмовиков, истребителей, бомбардировщиков, подводников, заградотряды и т.д. Но забили цифры из открывшихся архивов в таблицу Excel, и посчитали достаточно простыми формулами – и всё сразу стало ясно и наглядно.

24 ноября 2016
417 стр.