Отзывы на книгу «Загадка XIV века»

GreenHedgehog

Это очень внушительная книга, которая всем своим видом (и конечно-же, названием) обещает любителям истории множество откровений. Казалось бы - такой непростой период в жизни всего человечества, эпоха разрушенных надежд и осознание неизбежности смерти. Кажется, что эту книгу должен прочитать любой, кто хотя бы задумывался о том, почему история развивается так, а не как-то иначе.

Но на самом деле все оказывается немного сложнее, чем казалось. Я надеялся получить от этой книги такой срез истории. Увидеть основные события, ощутить дух и атмосферу того времени. Но это было больше похоже на то, как человек, идущий на научно-познавательную лекцию «для колхозников» внезапно оказывается на консилиуме матерых физиков-ядерщиков. Ну, или что-то близкое к этому.

Эта книга обильна. Во всех смыслах этого слова. Несколько первых глав читать еще достаточно просто и весело. Там нам рассказывают о том, какой была жизнь в те времена. Чем люди занимались, где жили, что ели. Тут мы узнаем о том, что образ матери в то время был совсем иным, чем сейчас. Что женщины привыкшие, что из полутора десятков детей в лучшем случае выживут три-четыре, особо не привязывались к ним. И это нашло отражение в искусстве и литературе. Нам расскажут о простых и незамысловатых развлечениях крестьян, вроде соревнования, кто первый убьет закрепленную на столбе кошку ударом собственной головы. Или о том, что в замках знати к тому времени, вопреки стереотипам были достаточно сложные механические приспособления, для увеселения и развлечения гостей. Подобные интересные детали о быте того времени будут и дальше встречаться по тексту, но их будет меньше.

Их место займет подробный разбор политики и взаимодействия различных значимых личностей и социальных сил того времени. В центре, как это несложно догадаться по вступлению (да и вообще, по контексту книги) знаменитое противостояние Англии и Франции, на долгие века определившее развитие Европы. Вслед за автором и «главным героем» книги - Ангерраном де Куси - французским аристократом, мы пройдем всю эту эпоху от начала и до конца.

Посмотрим на сражения, политические интриги, крестьянские восстания. Нам объяснят, причины схизмы и как так получилось, что долгое время в Европе было целых два папы римских и к чему это в конечном итоге привело. Подробно распишут последствия различных битв и походов. В общем - это такой увесистый труд, которого бы хватило не на одну книгу, а на целый цикл. И самое обидное, что где-то к середине человек, пришедший на «лекцию для колхозников» (это я про себя) начинает скучать и путаться.

Слишком много вокруг оказывается действующих лиц, слишком подробные детали каких-то не слишком значительных событий нам открывают. Огромная масса аристократов связанных друг с другом сонмом разнообразных отношений (родственных, деловых, клятвенных) просто вываливается со страниц. Одна мелькнувшая в предложении личность, через пару сотен страниц, может вдруг резко стать центром притяжения для большого количества событий. Автору-то хорошо - она с легкостью профессионала жонглирует именами, событиями и явлениями. А вот неподготовленному читателю – ох, как не просто. Потерять нить повествования здесь чрезвычайно просто. Тем более, что ведя повествование по хронологии того времени, автор спокойно может совершать прыжки по пространству и вот уже Париж сменяется Болоньей, а место привычных и знакомых французских рыцарей занимают какие-то непонятные итальянские градоначальники.

Так что - эту книгу я бы не рекомендовал для легкого чтения. Это больше серьезный исследовательский труд - тут один список литературы размером с небольшую книгу. С другой стороны - всем тем, кто любит такую Реалистичную фэнтези (да-да поклонники «Игр престолов», это я про вас) - изучить эту тему будет небезынтересно. Чтобы хотя бы просто представлять, как все это могло бы выглядеть на самом деле. И что именно вдохновляло различных авторов.

Я продрался через нее с трудом, набив себе шишек, вынеся кучу заметок, но могу сказать - я не пожалел, что решил начать её читать. Конечно, сейчас бы я не повторил этот подвиг, но все равно, считаю, что время потратил не зря.

Потрясающая книга. Одна из лучших, прочитанных мною о Средневековье. ХарАктерная. А вот для меня неспешность как раз то. Обстоятельная, подробная. Захватывающая

ninia2008

Если совсем кратко, эта книга - биография Ангеррана де Куси, на которую, как колесики в детской пирамидке, нанизаны события и всяческие интересности 14 века. Автор книги Барбара Такман - очередная американка, вообразившая себя историком. Из семьи банкиров и дипломатов, по образованию - бакалавр искусств, всю жизнь занималась журналистикой, путешествовала по миру, в промежутках - писала книги. Во время Второй мировой - работала в Офисе военной информации. Дважды получила Пулицеровскую премию за нехудожественную литературу, кстати, первый раз в 1963 году, на второй год после образования самой номинации; конкретно за эту книгу - Национальную книжную премию США в 1980 году. Культуру отмены не застала, поскольку умерла в 1989 году, так что ее книги более чем читабельны.

Вот что сама автор написала в предисловии к этой книге:

Интерес к 14 веку - ужасному, жестокому, с разобщенностью людей времени, ознаменованному, как многие полагали, торжеством Сатаны - появился у меня еще и по той причине, что его, как мне кажется, можно сравнить с нашим временем...

В связи с этим хочется напомнить, что настоящее название книги - "Далекое зеркало. Катастрофический 14 век" - никаких "загадок" в себя не включает. И, в принципе, понятно, что автор, пережившая Вторую мировую войну, видит параллели там, где их на самом деле нет (вернее, где их может увидеть только представитель "высокого" происхождения, до реальных окопов не спускавшаяся никогда в жизни). С этой точки зрения становится понятен выбор "героя" - представителя аристократии, почти не зависимого от государственной власти. Сама автор пытается объяснить свой выбор тем, что ей не хотелось повторяться и писать о королях или известных личностях, но... На мой взгляд, в биографии Ангеррана де Куси есть такой характерный эпизод: во время Столетней войны, будучи вассалом французского короля, он женился на дочери врага - английской принцессе - и... попросил у своего сеньора разрешение не участвовать в дальнейших военных действиях. И это разрешение было дано. Углядеть в этом отражение Второй мировой войны, на мой взгляд, способны только наши западные "союзники". У нас такое называли предательством и вешали.

Однако, не буду кривить душой, книга действительно увлекательная. Прежде всего, у автора был доступ к источникам, до которых даже сейчас не добираются многие наши историки, и она этими источниками воспользовалась. Во-вторых, книга лишена академического занудства, она написана интересно и без отяжеления парадигмами, нормальным человеческим языком. В-третьих, в ней нет фактических ошибок и передергиваний, которыми часто грешат американские историки. До кучи, все мы в 6 классе читали о сеньоре де Куси в учебнике, а эта книга дает прекрасную возможность познакомиться поближе.

Roi ne suis, Ne prince ne duc ne comte aussi, Je suis le sire de Coucy.

Книга интересная, атмосферная, детально описывающая жизнь людей в Средние века. Рассказ о главном герое перемежается многочисленными фактами из жизни феодалов, служителей церкви и простых людей, из истории разных стран, благодаря чему складывается целостная картина жизни в тот непростой и далекий от нас период времени. Однако помимо большого числа плюсов у книги есть и недостатки – довольно размеренное повествование и обилие фактов не всякому будут по душе. Читателям, мало знающим о средневековье, возможно будет непросто дочитать до конца. Однако несмотря на некоторые недостатки книгу я рекомендую к прочтению для всех любителей истории и тех, кто просто хочет получить представление о том, как жили люди 700 лет назад.

Rosio

Что можно сказать о книге, в которой собраны все события века, в которой затронуты все стороны жизни общества? Только то, что она хороша. В ней нет анализа, в ней нет гипотез. Барбара Такман опирается на хронистов и другие документы, сохранившиеся до наших времен. Она здесь - рассказчик. Хороший, умелый, интересный рассказчик, который говорит на языке читателя, иногда иронизирует, иногда грустит. Ведь столько событий принес этот сложный век, приведший Европу во мрак: окончание расправы над альбигойцами, странный процесс над тамплиерами, переход власти от династии Капетингов к Валуа, начало столетней войны, наступление малого ледникового периоды, эпидемия чумы и т. д.

XIV век - время не только страшное, но и очень интересное. И понятно, что многие авторы, описывающие этот отрезок средневековья, обращают свой взгляд в сторону Франции. Именно это государство в конце XIII - начале XIV века было своего рода столпом, самым мощный и самым влиятельным. Постарались лучшие представители династии Капетингов, такие как Людовик Святой и Филипп Красивый. С Францией процветала и Европа. Но, к сожалению, закат династии Гуго Капета и приход к власти Валуа привели ко многим несчастным событиям, которые к концу века превратили великую Францию в разоренную войной и междоусобицами страну. Постарались и люди, и обстоятельства: - притязания на французский престол короля Эдуарда III и, как следствие, развязывание столетней войны; - похолодание климата; - эпидемия чумы; - бриганды наемников, которые оставшись без службы подавались в разбойники и грабили всё и всех; - бунт крестьян (Жакерия) и многие другие события, быть может менее заметные, но все же значимые. В книге Такман об этом тоже рассказывается.

Интересен и подход Барбары к построению своего повествования о середине средневековья. Этот способ не нов, но всегда выигрышен. Барбара Такман взяла за героев семью сира де Куси, а точнее Ангеррана VII де Куси, который стал непосредственным участником очень многих событий, например битва при Кресси, нахождение в заложниках у Эдуарда и в итоге свадьба с принцессой Изабеллой. Рассказывая его историю, Барбара как бы мимоходом повествует и о другом. Она охватывает полную картину устройства общества, духовной жизни, развития культуры, роли различных сословий на происходящее в стране. Современный подход автора к написанию исторического труда здорово заметен - Барбара касается и таких тем, очень важных для нашего времени, как роль и место женщины и проблемы воспитания детей, которые в веке XIV были, мягко говоря, мало кого интересующими. Не обходится и без разговоров о нравственности.

В отличие от "трубадура" Маркаля или дотошного Мадоля, Барбара Такман не пытается чего-то постичь или искать ответы на вопросы, будоражащие умы историков вот уже какое поколение подряд. Здесь нет теорий. Даже процесс над тамплиерами, который вызывает массу споров и догадок, начиная с вопроса о причинах немилости Филиппа IV к крестному своей дочери, заканчивая проклятием де Моле своих обидчиков. Барбара упоминает об этом, но и только. Она - не теоретик. Она - любопытный исследователь и хороший рассказчик, умеющий заинтересовать. Общаясь с читателем на простом и понятном языке, не нагромождая текст специфическими терминами и заменяя понятия того времени знакомыми всем словами, она добивается чудесного эффекта - эту книгу читать легко и интересно. Мне кажется, что если книгу раскроет человек не интересующийся средневековьем, он всё равно прочитает.

Мне не хватило подробностей и более развернутого рассказа. Но это - мои проблемы. Задачей Барбары была показать полную картину , рассказать, что же такое страшный XIV век, являющейся разорением и упадком, но, одновременно, и отправной точкой, своеобразным толчком к развитию, которое возьмет на себя уже следующий век. Франция не долго простояла на коленях.

И ещё один маленький, но неприятный момент. Барбара пишет:

Строительство замка де Куси началось в 1223 году в пору расцвета средневековом архитектуры, когда были возведены величественные соборы на севере Франции - в Лане, Реймсе, Амьене, а также Бове, находившемся в пятидесяти милях от замка.

Всё бы хорошо, только вот Ангерран де Куси III начал строительство своего замка в 1225: картинка Rosio Пустячок конечно. Но неприятно.

Люблю замки и древние руины. Шато де Куси сейчас: картинка Rosio

Счастливое сочетание научной глубины и доступного изложения. Если сравнивать с известными советскими исследователями, то на память приходит Е. Тарле. Читатели близко познакомятся с людьми, в т.ч. знаменитыми, XIV века не в меньшей (хотя бы) мере, чем с современниками, скажем, сопредельных столетий.

Для меня эта книга оказалась непосильным грузом. Скорее всего, дело не в авторе и в этом труде, а в том, что лично у меня выработалась уже привычка, что история – это не обязательно занудно и скучно. Просто не совпало.

RedEyes

После Августовских пушек Барбара Такман - Августовские пушки эта книга Такман сразу попала в (безразмерный) список Books2Read. В ней Такман рассматривает Европу (в первую очередь - Францию и Англию) XIV века, переключаясь между глобальными событиями и ролью в них одного частного лица - барона де Куси, одного из влиятельнейших представителей знати Франции своего времени. Наличие героя, конечно, оживляет книгу, полную имен, событий, стратегических и тактических деталей. Но в целом, поскольку о характере де Куси и нюансах его частной жизни известно не так много (а додумывать Такман себе не позволяет), герою особо не сопереживаешь. В итоге мы имеем подробный рассказ о горестях XIV века (с хорошими новостями было туго) - в первую очередь о Чуме, Столетней войне и о церковном расколе (двоепапство и пр.). Возможно, слишком подробный - динамизма и увлекательности Августовских пушек здесь, к сожалению, нет. Хотя идеологически они близки - в обеих ярко демонстрируется безответственность элиты, её увлеченность иллюзиями вкупе с неспособностью осознать масштаб проблемы и необходимость решения, основанного на здравом смысле, а не на амбициях. Впрочем, есть место и просто занятным историческим анекдотам В остальном, несмотря на интересные рассуждения и стройную композицию, “Загадка XIV века” во многом напоминает другие книги о Средних веках, в первую очередь “Осень Средневековья” Й. Хейзинги. Довольно мило и немного смешно, когда Такман, видимо, из желания похвалить де Куси, сравнивает его с Вашингтоном, обнаруживая страсть американцев к упоминанию своих президентов как эталонных героев. Впрочем, находится место и для упоминания персонажа из российских широт - и на этот раз это не Сталин, а Распутин. Язык местами корявый, что наводит на мысль о не лучшем переводе. Итого: интересно, но большой объем и множество деталей подразумевает довольно неспешное чтение.

Hambone

Отличная книга для интересующихся Средневековьем непрофессионалов. На основе жизни одного человека - Ангеррана VII де Куси, Барбара Такман раскладывает по полочкам XIV век, сосредотачиваясь в основном на Англии, Франции да папстве. Уделяя внимание политическим событиям, войнам, королям и большим людям, она не забывает рассказать и о быте простых людей, положении женщин, культурных явлениях. В результате вырисовывается отличная панорама того времени. Почему Европа была такая цветущая и веселая, а потом вдруг породила культ смерти? Почему умерло рыцарство? Откуда у хлопца испанская грусть? Ответы на эти и другие вопросы вот тут, в этой книге. Я серьёзно. Должна отметить, что если вы уже читали Осень средневековья Йохана Хейзинга, то Барбара Такман вас приятно удивит прекрасным непутанным, ясным языком. Она с вами и пошутит, и пофилософствует, и взгрустнет, и порадуется. Отличная такая женщина, душевная. Скучать вы не будете. Можете потом по горячим следам на сайте канала Культура посмотреть лекции Натальи Ивановны Басовской (в проекте ACADEMIA) о Жанне Д'Арк и Карле VII, о Карле V и Бертране Дюгеклене для закрепления материала. Как бы мне хотелось, чтобы такие же книги были бы написаны о каждом веке, для каждой страны. Вот это был бы потрясающий исторический цикл.

_Yurgen_

Очень объемная монография Барбары Такман о XIV веке в Западной Европе. Наверное, она будет интересна всем тем, кто не хочет расставаться с героями Мориса Дрюона из цикла «Проклятые короли». В качестве главного героя выбран сир Ангерран VII де Куси, рыцарь, чья жизнь совпала с большинством важнейших событий в жизни Франции, Англии, Италии и Венгрии в ту эпоху. Книга включает в себя огромный массив фактов, причём весьма тяжелых для восприятия, так как здесь много насилия, смертей и т.п. Сюда вошли почти вся Столетняя война, итальянские походы французских аристократов, правление нескольких королей, папская схизма, столкновение с новой силой Востока. Время от времени всё это перемежается культурологическими экскурсами (достаточно пространными) и авторскими обобщениями (относительно небольшими и не всегда убедительными). Некоторые детали, рисующие характеры отдельных личностей той противоречивой эпохи, очень интересны. Не всегда очевидна цель автора, особенно на фоне такого большого самодовлеющего материала; мне представляется, что можно было бы чем-то пожертвовать и не перегружать читателя. В этом смысле, более внятной и дельной выглядит знаменитая «Осень средневековья» Й. Хёйзинги, написанная примерно о том же периоде.

117,80 ₽589 ₽
−80%