16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 07 мин.

1902 год

16+

Другие версии

1 книга
Многообразие религиозного опыта. Часть вторая

Многообразие религиозного опыта. Часть вторая

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Многообразие религиозного опыта» – основополагающий труд «отца современной психологии», в котором он подробно, но крайне увлекательно исследует взаимозависимость религии и науки!Жизнь американского философа Уильяма Джеймса (1842—1910), ведущего представителя прагматизма и функционализма, которого принято называть «отцом современной психологии», не была богата событиями, не считая того, что он дважды удостаивался чести возглавить Американскую психологическую ассоциацию, основал в Гарварде, где бессменно преподавал, первую в США лабораторию прикладной психологии, а на склоне лет увлекся спиритизмом. Но зато после смерти великого ученого начались приключения его теорий, которые то опровергали и низвергали, то вновь возносили на пьедестал, то благополучно забывали – чтобы вернуться к ним десятилетия спустя.«Многообразие религиозного опыта» – один из наиболее известных трудов Джеймса, в котором он сосредоточивается на психологической проблематике религиозных и мистических переживаний, резко разграничивает психологическую природу философского опыта и его философское значение и указывает на необходимость отличать практическую ценность какого-либо религиозного феномена от вопроса о происхождении этого феномена, отвергает идею о превосходстве науки над религией, настаивая на их раздельной и не подлежащей сравнению ценности, и создает настоящую классификацию наиболее существенных черт религиозной жизни – от приоритета у верующего духовного мира над видимым до его уверенности в спасении.© Перевод. В.Г. Малахиева-Мирович, наследники, 2022© Перевод. М.В. Шик, наследники, 2022© ООО «Издательство АСТ», 2022

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Многообразие религиозного опыта» – основополагающий труд «отца современной психологии», в котором он подробно, но крайне увлекательно исследует взаимозависимость религии и науки!

Жизнь американского философа Уильяма Джеймса (1842—1910), ведущего представителя прагматизма и функционализма, которого принято называть «отцом современной психологии», не была богата событиями, не считая того, что он дважды удостаивался чести возглавить Американскую психологическую ассоциацию, основал в Гарварде, где бессменно преподавал, первую в США лабораторию прикладной психологии, а на склоне лет увлекся спиритизмом. Но зато после смерти великого ученого начались приключения его теорий, которые то опровергали и низвергали, то вновь возносили на пьедестал, то благополучно забывали – чтобы вернуться к ним десятилетия спустя.

«Многообразие религиозного опыта» – один из наиболее известных трудов Джеймса, в котором он сосредоточивается на психологической проблематике религиозных и мистических переживаний, резко разграничивает психологическую природу философского опыта и его философское значение и указывает на необходимость отличать практическую ценность какого-либо религиозного феномена от вопроса о происхождении этого феномена, отвергает идею о превосходстве науки над религией, настаивая на их раздельной и не подлежащей сравнению ценности, и создает настоящую классификацию наиболее существенных черт религиозной жизни – от приоритета у верующего духовного мира над видимым до его уверенности в спасении.

© Перевод. В.Г. Малахиева-Мирович, наследники, 2022

© Перевод. М.В. Шик, наследники, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Аудиокнига Уильяма Джеймса «Многообразие религиозного опыта. Часть вторая» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2023
Дата перевода:
1993
Последнее обновление:
1902
Длительность:
9 ч. 07 мин. 28 сек.
ISBN:
978-5-17-144551-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip