Отзывы на аудиокнигу «Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира», страница 4

Очень познавательная и полезная книга, которая не только рассказывает о самой проблеме, но и подсказывает что каждый человек может сделать для ее решения. Много интересных ссылок в конце книги!!!

Полезно, с некоторыми идеями уже знакома, но все равно, почерпнула много нового: пластиковые гранулы в косметике и бытовой химии, антропоцен, многоразовые украшения для дней рождений, как стирать вещи, чтобы микропластик из полиэстера не попалал в водосток. Однозначно стоит читать и применять на практике!

Обязательно к прочтению каждому жителю этой планеты!

Прямое руководство к действию, скорее бы каждый осознал важность этой глобальной проблемы!

Данная книга кажется весьма убедительной, пока не посмотришь на эти вещи с другой стороны.

И именно, если вы хоть немного разберетесь в реальной проблеме пластика, то поймете, что книга зачастую не просто даёт бессмысленный месседж, но и даже вредный.

Автор книги, призывая заменять пластик на стекло или картон/бумагу, не имеет никакого представления о том, насколько вредны заводы по производству стекла и целлюлозы. они гораздо токсичнее для природы, чем пластиковые.

но даже без этого он не понимает, что для создания всех этих бамбуковых и прочих соломинок вырубается огромные гектары лесов. и переработка дерева куда менее эффективна по сравнению с переработкой пластика, так как дерево тупо быстрее сгнивает, а вечность пластика позволяет дать больше времени не только для его переработки, но и для сохранения тысяч тонн продуктов от выброса на мусор, так как в пластиковой упаковке продукты питания хранятся дольше. а гнилые продукты – источник самого токсичного парникового вещества – метана.

также гниение всех этих «эко» веществ (целлюлозы и тд.) выделяет множество токсинов в почву – краска, клей и тд. пластик вечен – это его преимущество – он не будет в ходе своего разложения выделять множество токсинов. проблема разве что в распаде микропластика в океане – это верно

также уважаемый автор не знает – многоразовый пластик, в частности пакеты, собирают в ходе своей эксплуатации множество бактерий. есть статистика, которая показывает, что в местах, где чаще используются многоразовые пакеты, увеличивается количество заболеваний среди населения.

как же решить проблему пластика в океанах? все просто (нет). нужно научиться сортировать мусор и создать эффективную систему его переработки.

пластик поможет спасти мир, если мы не будем его разбрасывать, а не если мы перестанем его использовать. так как по настоящему экологичной замены пластику нет. не вырубать же несчастные деревья – это только усугубит кризис

прекрасная книга. Подойдёт как для тех, кто только начинает свой путь, так и для тех, кто давно в теме. Единственное – не все из предложенных автором идей на данный момент можно реализовать в нашей стране. Так же смутило то, что он предлагает чуть ли не на первых страницах выкинуть все пластиковое и купить эко-замену, но это как раз противоречит принципам zero-waste (хоть и книга не об этом, но тема отказа от пластика тесно живёт с пирамидой zero-waste).

Книга, обязательная для прослушивания! Да, будет трудно приучить себя не пользоваться пластиком, но это достижимо. Я уже давно использую некоторые принципы по уменьшению пластика в быту. Покупаю средства для уборки в больших бутылках. Не пользуюсь трубочками. Использую одну бутылку для воды… Чтобы изменить мир, нужно приучать людей с младенчества заботиться об окружающей среде.

Полезное пособие по попытке спасти нашу планету от нас самих же.

В книге достаточно полезных советов, но иногда кажется, что тема не раскрыта. В том же «Доме без отходов» Б.Джонсон показано гораздо больше примеров по организации быта без пластика.

В этой же книге акцент сделан на шокорующую статистику: очень много примеров загрязненности планеты, интервью с активистами и пр. Самая большая глава посвящена агитационным письмам и вообще чувствуется, что здесь ратуют больше за протесты и агитации, чем за организацию своей жизни.

Озвучка, кстати, вообще не понравилась: чтец как будто иностранец и такая шипящая "Ш" у него, а про скорость я вообще молчу-очень тягомотно. Пришлось ускорять на 1,2 и тогда слушается как обычная речь.

Очень классная книга то, что мне было нужно. Я думаю это нужно знать и применять всем нам, чтобы спасти нашу дорогую планету и её обитателей от катастрофы.

много нового открыл для себя. Книга поднимает очень актуальные и современные проблемы общества. Сокращение производства пластика и переработка его является первостепенной экологической проблемой, которая требует скорейшего принятия мер.

Отличная книга, много практических советов. Практически школа активизма. Научит организовывать как быт, так и мероприятия по уборке пляжей и т.д. Уже рекомендовала друзьям.

15 мая 2019