Отзывы на аудиокнигу «Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира», страница 2

Хорошая книга об осознанном потреблении одноразового пластика.Слушала, пока собираюсь на работу..Очень вдохновляет наконец перестать брать одноразовые пакетики, стаканчики.

Мой мир не будет прежним! Переворачивает взгляд на обыденность! Это надо преподавать в школах и каждому человеку на Земле! Практические советы, все по делу, нет воды. Голос приятный

книга оказалась очень полезной, в ней рассказано о том, что все мы имеем право на свою точку зрения, на свое мнение и на то чтобы быть услышанными

Конечно хорошо, что некоторые, к сожалению, люди обеспокоены данной проблемой, но не а мой взгляд вся эта борьба выглядит безумием. В книге говорилось о том, как сделав уборку на одном из пляжей – на утро он снова был весь в мусоре, прибитым приливом к его берегу. У меня тоже был подобный случай – однажды мы с соседом решили убрать дорожку проходящую чуть поодаль от нашего дома. Обертки шоколадок, пачки из под сигарет, бутылки из под спиртного – самый распространённый мусор. Убрали. И что же – уже через неделю дорожка приобрела точно такой же вид как и до нашей уборки. Вот почему это безумие. В частном порядке вы будете за кем то убирать бесконечно, пока на ситуацию не повлияет что-то или кто-то в глобальном масштабе. Надо прежде всего регулировать рычаги давления на производителей этого пластика, а это никто кроме правительства не в силах сделать. Надо развивать культуру и общий уровень образованности у граждан. Тот контингент, который оставляет за собой мусор на моей дорожке – с ним даже разговаривать бессмысленно. Надо оказывать давление на правительство, голосовать, избирать тех людей, которые выступают за принятие мер по решению этой проблемы. Но опять же возвращаемся к нашим избирателям. Большинство из которых это пассивные, лояльные, не образованные, не культурные. Те самые, которые ходят по моей дорожке и которые делают выбор. Потому что их большинство.

Пора всем задуматься о том, что мы делаем ежедневно, как мы делаем покупки, как мы расходуем средства личной гигиены, что мы едим и как это влияет на природу. Рекомендую к прочтению всем.

В книге очень много повторов, жутко много. В принципе идею и списки, таблицы и ссылки можно было уместить в несколько страниц. Но, по_скольку я тоже активист, скажу, что книга будет полезна новичкам

Кажется, что ответ на вопрос в заглавии этой книги уже очевиден: «никак». Т. е. полностью отказаться от него в наше время просто невозможно. На самом деле основная мысль автора заключается в том, чтобы полностью избавиться от одноразового пластика и сократить потребление всего остального. И в книге приводится множество фактов, как загрязнение пластиком влияет на окружающую среду (в частности – на мировой океан) и чем это может грозить человечеству. Конечно, это очень актуальная тема. Но мне не совсем понравилось, что в начале автор предлагает выкинуть из дома весь имеющийся одноразовый пластик, заменяя его более экологичными вещами: не лучше ли просто пользоваться им до тех пор, пока он не пришёл в негодность, и только потом уже выбрасывать его? К тому же, автор отсылает нас к брендам товаров, часть из которых для многих окажется недоступными или чересчур дорогими.

Прослушав данную книгу, я в общем-то не узнала ничего принципиально нового, поскольку уже давно интересуюсь темой экологии и сама стремлюсь сократить количество своего пластикового мусора, насколько это возможно. Но, я думаю, для многих факты, приведённые в книге, станут шокирующими. И, тем не менее, я уверена, что многие всё равно не готовы поменять свои привычки в пользу защиты окружающей среды: например, в России большинство людей постоянно посещают заведения быстрого питания, ежедневно использующие в своей деятельности огромное количество одноразового пластика. И молодёжь, демонстративно держа в руке кофе в одноразовом пластиковом стаканчике, думает, что это выглядит очень круто, хотя в реальности в своём количестве является глобальным злом.

Но в надежде, что каждый всё-таки попытается тоже сократить количество потребляемого пластика, хотя бы в какой-то степени, т. е. сделает всё возможное для защиты нашей планеты от пластикового мусора, я рекомендую эту книгу прослушиванию.

Цепляет своей пугающей реальностью..

Страшно от того, что ТЫ, Я, МЫ, виноваты в смерти, ни в чём не повинных птиц, животных..

Начать с себя.

Пусть кажется, что это капля в море.. но только она уже не одна..

В целом всё неплохо, даются конкретные советы. Но вот автор оооочень часто повторяется!

Некоторые его рекомендации, на мой взгляд, не осуществимы на практике в российских реалиях.

Для ознакомления с темой – супер! Возьму ряд советов на вооружение. :)

Хорошая книга, все отлично объяснено, с примерами. Очень радует, что есть различная «реклама» эко-товаров и сайтов. Также интересны главы о том, как следует вести «борьбу» с пластиком, и как лучше объяснять необходимость этой борьбы другим.

15 мая 2019