Основной контент книги Желтая жена

Длительность книги 9 ч. 48 мин.

2021 год

16+

Желтая жена

Аудио
синхронизировано с текстом
4,8
58 оценок
499 ₽
Бесплатно

Начислим +15

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Фиби Долорес Браун, дочь чернокожей знахарки и белого владельца плантации, совсем не чувствует себя рабыней: она вхожа в господский дом, сестра хозяина учит ее грамоте и музыке, а сам он обещает дать дочери вольную, после того как той исполнится восемнадцать лет. Но мстительная жена плантатора отправляет ее на невольничий аукцион, и тогда Фиби приходится осознать весь ужас своего положения. Избитая и униженная, девушка попадает в тюрьму Лапье – страшное место, где чернокожими торгуют, как скотом… Так начинается тихая война Фиби Браун: незаметная битва храброй маленькой женщины против насилия, надругательства, лишения человеческого достоинства одних людей другими – против рабства.

Sadeqa Johnson

YELLOW WIFE

Copyright © Sadeqa Johnson, 2021

All rights reserved

© Ю. П. Крусанова, перевод, 2024

© Серийное оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2024

Издательство Иностранка®

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2024

Издательство Иностранка®

Другие версии

1 книга от 499 ₽
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4 на основе 4 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 39 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4 на основе 8 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 61 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Трогательная история.

Чем-то очень похожая на "Рабыню Изауру" — девочка-мулатка, дочка черной рабыни и хозяна, получившая неплохое образование (по тем меркам, конечно!), но после смерти белого господина испила чашу рабыни до дна.

Была разлучена с возлюбленным (который в свою очередь являлся наложником белой госпожи и вынужден был бежать с плантации из-за угрозы беременности и рождения черного ребенка неворной женой).

Была продана и проделала трудный путь на невольничий рынок, будучи в положении.

Смирилась с участью наложницы, терпела разлуку с сыном и безропотно рожала других (многочисленных!) детей своему покровителю.

И всё это было бы просто интересно, если бы не основывалось на реальных событиях.

Имя этой женщины — Мэри Лампкин. И именно её жизненный путь лег в основу истории Фиби.

И вот это уже меняет все.

Рабство из "Унесенных ветром" мне никогда не казалось сказкой. Но вот в таком изложении оно становится тем, чем и является — позорным, уродливым явлением.

Не скажу, что шедевр (те же "Унесенные ветром" именно поэтому стали классикой — это просто прекрасный роман!), но читать интересно, хотя порой трудно и больно.

Книга захватывает с первых страниц! История вызывает бурю эмоций! Чтец замечательная! Читаешь и думаешь, какое ужасное и жестокое время. Так обращаться с людьми только потому, что у них другой цвет кожи. Да и кто решил, что белый человек - ГОСПОДИН!

Мне очень понравился язык, сюжет. Очень легко читается, но в конце конечно появилось ощущение «галопом по Европам».

Слишком скомкано.


Но. Книга прекрасная. Не один отзыв о ней в нашем книжном клубе — и каждого зацепило.

История, которую судя по обложке, можно воспринимать едва ли не как любовный роман, на деле оказалась существенно интереснее и глубже.

Книга озадачивает абсолютным отсутствием прекраснодушия и романтизма в рассказе о судьбе чернокожей красавицы Фиби Долорес Браун, которая по капризу одной своей хозяйки училась музыке и чтению, а по прихоти другой - была продана в весёлый дом. И несмотря на то, что первая нам кажется хорошей и заботливой, почему-то ей не пришло в голову подарить девочке свободу. Вообще, история вполне ожидаемая, вот только оказывается прообразом её героини была реальная женщина, и её подлинные дневники с рассказом о пережитом. А "благополучный" финал лишний раз напомнил, что и свободные по закону квартеронки не были в абсолютной безопасности от расовых правоограничений в своей жизни. И чаще всего должны были скрывать своё происхождение от всех, включая всех знакомых и даже самых любимых.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Аудиокнига Садеки Джонсон «Желтая жена» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2024
Дата перевода:
2024
Дата написания:
2021
Длительность:
9 ч. 48 мин. 04 сек.
ISBN:
978-5-389-26983-5
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука
Формат скачивания:
1x