16+
аудиокнига

Длительность книги 58 мин.

16+

Сплошь негодяи в доме

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Упившийся до беспамятства юный Конан попадает в тюрьму за убийство жреца (по совместительству скупщика краденого и шпиона дворцовой стражи), предавшего его. И там бы ему и дожидаться виселицы, но один из придворных короля, преследуя собственные цели и спасая свою жизнь, предлагает киммерийцу опаснейшее задание взамен на возможность побега из тюрьмы.А когда Конан отказывался от честной сделки и бежал от опасностей?!..© Доктор ВоваПримечание. По словам Говарда (письмо г. Миллеру 10 марта 1936 года), приключения происходят в городе, который «был одним из небольших городов-государств где-то к западу от Заморы, куда Конан явился, покинув “Город Воров”». Конану 18 лет. По сюжетной линии Саги он путешествует на юг от Немедии в Коринфию. Действие происходит в безымянном городке на торговом тракте, который называли «Дорогой Королей». Мурило (аристократ из этого безымянного города) дает Конану лошадь, которая впоследствии встречается в новелле «Рука Нергала».© Доктор ВоваИсполнитель – Кирилл Головин Звукорежиссер – Эмиль СатбаковОбложка – Павел Кунгурцев
NataliStefani
«А этот киммериец вообще самый честный из нас — он крадет и убивает открыто, рискуя жизнью.» (Роберт Ирвин Говард. «Полный дом негодяев». 1933)
« — Это был НЕ ЧЕЛОВЕК! Только фигурой он напоминал человека, но из-под жреческого капюшона на меня смотрело лицо, будто явившееся из кошмарного сна безумца.» (Роберт Ирвин Говард. «Полный дом негодяев». 1933)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Весьма символично, что Конан в рассказе «Полный дом негодяев» (имеются и другие названия, например, – «Багряный жрец») ступает на торговый тракт, который местные жители именовали «Дорогой Королей». Итак, это третий из рассказов в, определённой кем-то, последовательности (надеюсь, удачной) в серии приключений оригинального Конана-варвара Роберта Ирвина Говарда – его отца-основателя.

Конану 18 лет и ему надоела вольная воровская жизнь в Городе Воров – Аренжуне. Он по-прежнему не утратил своей особой наглости и отваги, презрения к «сильным мира сего». Автор продолжает формировать образ главного героя, по сути своей остающегося грубым, убивающим, но неубиваемым варваром-киммерийцем, прирождённого авантюриста, любимца Фортуны …

«Киммериец остался равнодушным, ему была чужда даже тень уважения к сильным мира сего. Жрец, нищий, король – какая разница?»

В то же время Конан не лишен качеств, свойственных порядочным людям. В «Башне Слона» он продемонстрировал чувство сострадания к «брату по разуму» с другой планеты, несмотря на то, что тело его имело весьма причудливые формы (если не сказать, уродливые). Теперь же он оказывается «человеком слова», хотя его личные интересы, к числу которых относятся месть и самолюбие, всё же, стоят на первом месте.

«Конан был человеком слова и решил выполнить обещание, данное им аристократу. Но сперва надо было уладить кое-какие личные дела.»

… На этот раз страсть к женщинам и вину довела Конана до подземелья каземата. Очнувшийся прикованным к стене, на охапке полусгнившей соломы, как же он выберется из цепких лап молодого дворянина, аристократа – Мурило, который сам оказался в щекотливой ситуации? Быть может Конан должен совершить отважный, благородный и героический подвиг?.. – Как бы не так.

картинка NataliStefani

И снова Фортуна благоволит варвару!

***

… Как часто это бывает, у слабовольного короля непременно появляется «серый кардинал», который и будет исподтишка править королевством, подмяв под себя основные институты власти.

«И король, и канцлер, не говоря уже о простом народе, были всего лишь марионетками в его руках.»

Таким «серым кардиналом» является подлый, жестокий и беспощадный интриган – Алый Жрец. Его убийство – цена жизни и свободы киммерийца Конана. И он готов взяться за грязную работу, которая для него привычна: заколоть человека, или свинью – какая разница для варвара?

Но киммериец суеверен, как и положено примитивному, тёмному варвару. А Алый Жрец – это же сам Сатана!

… Алый Жрец использует модель газовой камеры (Туман Смерти) для умерщвления людей. Это не фантастический прообраз газовых камер Второй мировой войны. Они изобретены были гораздо раньше, чем написан рассказ. И не в нацистской Германии, а в США. В 1921 году в штате Невада смертельный газ был впервые опробован на преступнике. Смерть от газа оказалась гораздо мучительнее, чем от пули.

Называя рассказ «Rogues in the House», что дословно переводится, как «Негодяи в доме», Говард вовсе не делает исключение для Конана:

«Значит, нас здесь трое мерзавцев, достойных друг друга.»

Имеются ввиду: дворянин, аристократ – Мурило, Алый Жрец – Набонидус и наш герой – Конан-варвар. Что касается бестии – Така, то он не был человеком: что-то среднее между зверем и человеком – обезьяночеловек. Нелогично такое существо относить к разряду мерзавцев. Но он очень легко обучается, живя с мерзавцем – Алым Жрецом.

картинка NataliStefani

«Несмотря на то, что на стороне варвара было преимущество внезапности, а движения чудовища сдерживались красной мантией, сверхъестественная сила Така начала брать верх.»

P.S. Прародитель Конана – Роберт Говард очень бы удивился, узнав, каким метаморфозам подверглось его детище – киммериец Конан, став в последствии культовым персонажем. Вот почему нужно познакомиться с ОРИГИНАЛЬНЫМ Конаном: небо и земля.

iskander-zombie

Это один из рассказов о юных годах Конана, хронологически происходящий сразу после «Башни слона». Занимаясь преимущественно бандитской деятельностью в каком-то вольном городе, Конан попадает в тюрячку за очередное убийство, откуда его вызволяет местный вельможа, в рамках своей многоходовочки по устранению придворного конкурента. Надо всего лишь проникнуть в дом к верховному жрецу, да и замочить его. В обмен – мешок золота и беспрепятственный выезд из города. Но все оказывается, конечно, на практике гораздо сложнее – и совсем не так, как рассказывал наниматель.

История, не тратящая попусту ни единой строчки – сплошь безостановочное действие, преисполненное приключений, страшных ловушек, монстров... и предательств. Ведь все действующие лица – сплошь подлые подонки и бесславные ублюдки (включая и самого Конана, если кто вдруг забыл), вынужденные временно сотрудничать лишь в силу грозящей им всем смертельной угрозы, но при малейшем шансе готовые воткнуть друг другу чего-нибудь куда-нибудь.

Конан - Варвар в авторстве отца-основателя жанра, Роберта Говарда, это классика героического фэнтэзи, образчик американской литературы, впитавший в себя наследие легенд западной Европы, и неизведанный ещё для старого света, стиль Америки. Для своего времени это было ново, и не побоюсь так сказать - круто! Именно круто, потому что, это история о неимоверно крутом герои эпохи когда море поглотило Атлантиду, и началась Хайборийская эра. Это борьба меча против магии, добра со злом, хотя это само добро с кулаками огромного размера, скверным нравом, и под горячую руку ему лучше не попадаться. Борьба света с вечной тьмой, борьба нового варварского мира с отживающим миром древних хаотических чудовищ и зверобогов. Это книга где впервые в современной западной культуре герой северянин борется с змеелюдьми, да-да, рептилоидами(до появления канала РенТВ ещё остаётся много лет). В общем, Конан - это круто, рекомендую! Старая, добрая сказка, где вас ждёт всё, что должно быть в старой доброй сказке, включая, хороший конец, давший надежду многим на "своё королевство"!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Упившийся до беспамятства юный Конан попадает в тюрьму за убийство жреца (по совместительству скупщика краденого и шпиона дворцовой стражи), предавшего его. И там бы ему и дожидаться виселицы, но один из придворных короля, преследуя собственные цели и спасая свою жизнь, предлагает киммерийцу опаснейшее задание взамен на возможность побега из тюрьмы.

А когда Конан отказывался от честной сделки и бежал от опасностей?!..

© Доктор Вова

Примечание. По словам Говарда (письмо г. Миллеру 10 марта 1936 года), приключения происходят в городе, который «был одним из небольших городов-государств где-то к западу от Заморы, куда Конан явился, покинув “Город Воров”». Конану 18 лет. По сюжетной линии Саги он путешествует на юг от Немедии в Коринфию. Действие происходит в безымянном городке на торговом тракте, который называли «Дорогой Королей». Мурило (аристократ из этого безымянного города) дает Конану лошадь, которая впоследствии встречается в новелле «Рука Нергала».

© Доктор Вова

Исполнитель – Кирилл Головин

Звукорежиссер – Эмиль Сатбаков

Обложка – Павел Кунгурцев

Аудиокнига Роберта Ирвина Говарда «Сплошь негодяи в доме» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2022
Длительность:
58 мин. 20 сек.
Переводчик:
Дизайнер обложки:
Правообладатель:
Редакция Кирилла Головина
Формат скачивания:
m4b, mp3