16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 48 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Замешательство

Замешательство

аудиокнига
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые на русском языке. Международный бестселлер, попавший в шорт-лист Букера и финал Пулитцера! Астробиолог Тео Бирн ищет жизнь в далеком космосе и после смерти жены в одиночку воспитывает своего девятилетнего сына Робина, необычного умного мальчика, который сочиняет стихи и может часами в мельчайших подробностях рисовать животных и растения. А еще его хотят исключить из школы за то, что он избил собственного друга. С каждым месяцем состояние Робина ухудшается, и тогда отец прибегает к новейшему методу лечения – нейронной обратной связи. Робин начинает контролировать себя, взаимодействуя с моделью, которая основана на предварительно записанном образе эмоций его покойной матери, ранее участвовавшей в эксперименте. А тем временем мир вокруг Бирнов и по всей Земле начинает разрушаться.Copyright © 2021 by Richard Powers© Наталия Осояну, перевод, 2022© Василий Половцев, иллюстрация, 2022© ООО «Издательство АСТ», 2023

Входит в серию "Великие романы"
Все книги серии

мышление героев мне не близко, поэтому я не испытывала эмпатии и соответственно не могу сказать, что книга меня зацепила.

конец стал для меня предсказуем, когда эксперимент запретили. и наверное только финал вызвал эмоции

Когда речь идёт о спокойствии, здоровье ребёнка, родители готовы пойти на всё.

А надо ли?

Это сложный выбор. Книга Р. Пауэрса как раз об этом.

Эту книгу сложно слушать из-за внутренних противоречий, которые возникают у слушателя/читателя. Вроде бы, и ребёнка жаль... Но моральная сторона помощи отца сыну заставляет посмотреть на все происходящее с другой стороны...

Очень печальная книга по мотивам «Цветов для Эллжернона» Киза. Злесь в роли Элджернона выступает мальчик с проблемами психики, которого пытаются лечить с помощью записи эмоций погибшей мвтери. Эта семейная трагедия разворачивается на фоне медленного апокалипсиса: разрушается демократия, наука деградирует, эпидемии свирепствуют, климат теплеет.

Недавно овдовевший муж и отец, безумно любивший свою эко-активистку жену Алиссу, остается с девятилетним сыном Робином и всеми прилагающимися к нему сложностями.


У мальчика некое расстройство аутичного спектра, но появляется просвет - возможность поучаствовать в экспериментальной программе нехимического улучшения эмоционального интеллекта сына направленным воздействием нейроволн Алиссы. Запись сканирования ее ментограммы, сделанной на пике формы незадолго до убившей ее аварии, есть у ее друзей ученых.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые на русском языке. Международный бестселлер, попавший в шорт-лист Букера и финал Пулитцера!

Астробиолог Тео Бирн ищет жизнь в далеком космосе и после смерти жены в одиночку воспитывает своего девятилетнего сына Робина, необычного умного мальчика, который сочиняет стихи и может часами в мельчайших подробностях рисовать животных и растения. А еще его хотят исключить из школы за то, что он избил собственного друга. С каждым месяцем состояние Робина ухудшается, и тогда отец прибегает к новейшему методу лечения – нейронной обратной связи. Робин начинает контролировать себя, взаимодействуя с моделью, которая основана на предварительно записанном образе эмоций его покойной матери, ранее участвовавшей в эксперименте. А тем временем мир вокруг Бирнов и по всей Земле начинает разрушаться.

Copyright © 2021 by Richard Powers

© Наталия Осояну, перевод, 2022

© Василий Половцев, иллюстрация, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Ричарда Пауэрса «Замешательство» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 мая 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
8 ч. 48 мин. 10 сек.
ISBN:
978-5-17-142463-3
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip