12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 39 мин.

1863 год

12+

Очерки бурсы (сборник)

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Быт и нравы Александро-Невского духовного училища отличались своей жестокостью. Ужасны были физические наказания. Ни один ученик не ушел от лозы. Пороли безжалостно, жестоко, пороли так, что бурсаки теряли сознание и после наказания нередко попадали в больницу. Не менее жестокими были постоянные насмешки и издевательства педагогов над своими питомцами. Система воспитания и образования, насаждавшаяся в бурсе, приводила к тому, что каждый, кто попадал в ее стены, выходил оттуда с искалеченной душой и изломанным характером.СОДЕРЖАНИЕЗимний вечер в бурсеБурсацкие типыЖенихи бурсыБегуны и спасенные бурсыПереходное время бурсы

Все выражения и игры моего детства. Жаль что сейчас всё уходит и забывается. На смену приходит ''окей гугл'' майнкрафт и симпсоне

Думаю, что в 1800 гг. жестокие нравы и физические наказания царили не только в духовных училищах, но и русских деревнях. Дело все том, если человек желает жить что называется духовной жизнью, служить Церкви, то жизнь мирская, светская в нем естественно подавляется и ломается, принимая искаженные формы. Кто и как переживет это искажение – сказать действительно сложно. Нельзя служить двум Господам, ибо одного будешь любить, а другого ненавидеть. Вряд ли будет гуманен тот, кто ненавидит. А если вы решитесь на некоторый духовный подвиг, поживете в церковной нищете/богастве с духовными книгами и понаблюдаете за собой, то хотя бы отчасти узнаете в этой книге себя. Это страшно, но очень познавательно. И это реально. Без духовных знаний это сложно понять и правильно принимать. Ужасаться жестоким нравам бессмысленно, ибо еще раньше были публичные казни и гладиаторские бои. И с Христианами поступали чаще всего не гуманно. Конечно, современные книги читать гораздо интереснее, но может быть это всего лишь вопрос настроения или вкуса.

pushkina05 жестокие нравы царили везде и во всем мире. Человек считался взрослым уже к 4-5 годам, как таковое детство появилось у масс в конце 19 века :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Быт и нравы Александро-Невского духовного училища отличались своей жестокостью. Ужасны были физические наказания. Ни один ученик не ушел от лозы. Пороли безжалостно, жестоко, пороли так, что бурсаки теряли сознание и после наказания нередко попадали в больницу. Не менее жестокими были постоянные насмешки и издевательства педагогов над своими питомцами. Система воспитания и образования, насаждавшаяся в бурсе, приводила к тому, что каждый, кто попадал в ее стены, выходил оттуда с искалеченной душой и изломанным характером.

СОДЕРЖАНИЕ

Зимний вечер в бурсе

Бурсацкие типы

Женихи бурсы

Бегуны и спасенные бурсы

Переходное время бурсы

Аудиокнига Николая Герасимовича Помяловского «Очерки бурсы (сборник)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2009
Последнее обновление:
1863
Длительность:
7 ч. 39 мин. 02 сек.
Правообладатель:
ООО "АрМир"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip