12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 58 мин.

2012 год

12+

Другие версии

1 книга
Странники войны: Воспоминания детей писателей. 1941-1944

Странники войны: Воспоминания детей писателей. 1941-1944

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Голод, холод, смерть родителей, желание выжить и вернуться домой… Узнайте невероятные судьбы подростков 40-х, оказавшихся в эвакуации, в книге известной писательницы Натальи Громовой!“Странники войны” – свод воспоминаний детей писателей, с первых дней войны оказавшихся в эвакуации в интернате Литфонда в Чистополе. Они голодали, мерзли и мечтали о возвращении в Москву, переживали гибель старших братьев и родителей, убегали на фронт… Но это было и время первой влюбленности, начало дружбы, которая, подобно пушкинской, лицейской, сохранилась на всю жизнь.Также в книгу вошли истории трех погибших юношей: Мура Эфрона, Никиты Шкловского, Всеволода Багрицкого.Составитель – писатель Наталья Громова (“Потусторонний друг. История любви Льва Шестова и Варвары Малахиевой-Мирович в письмах и документах”, “Ольга Берггольц: смерти не было и нет”, “Именной указатель” и др.). Все ее книги основаны на обширных архивных материалах и рассказах реальных людей – свидетелей времени.© Громова Н.А., © составлениеБондаренко А.Л.© ООО "Издательство «АСТ»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Уже в первые дни после начала боевых действий детей сотрудников Литфонда отправляют Чистополь. Эта книга сборник воспоминаний тех страшных военных лет,которые прожили дети литфондовцев.


Удивительная книга. Читаешь ее и поражаешься тому, как дети справлялись с голодными годами, потерей близких,тяжёлой работе. Несмотря на войну, многие продолжали учиться, а нужно было при этом работать- чтобы было что есть зимой, или собирать дрова для растопки, шить и вязать, учиться готовить, стирать. Малыши до 3 лет были с родителями, дети старше – с воспитателями. Это был настоящий интернат детей писателей. Самые страшные строки- когда смерть забирала родителей и дети видели их в последний раз, или юноши, ещё совсем мальчики, уходили на фронт и не возвращались домой. Печальна судьба сына Цветаевой – Георгия (Мура) Эфрона, который нашел свое пристанище в братской могиле под Витебском. Или Всеволод Багрицкий, сын знаменитого поэта, который погиб в 1942 году. Тяжёлые, сложные строки. Дети рано взрослели без родителей, предоставленные рукам заботливых,но строгих воспитателей. И все же это дети, и были радостные воспоминания- школьное озорство, первые влюбленности, сбор ягод и фруктов, школьные сценки и концерты…

Читать про это все очень интересно. Большое количество имён, событий, причем часто на одни и те же события можно посмотреть по-разному,ведь каждый воспринимает их по-своему. Я думаю,внимательный читатель будет встречать много известных имён, не только литераторов,но и актеров, музыкантов,политиков. Ценны и интересны воспоминания о Пастернаке, Ахматовой, Цветаевой


Некоторые истории мне уже знакомы, как например жизнеописание Георгия Эфрона (кстати у этого же издательства замечательная книга «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова). У каждого рассказчика свой стиль изложения, воспоминания радостные и наоборот,очерненные потерями. Читать совершенно не скучно, хоть книга достаточно объемная. Очень много фото, документов, писем, которые прекрасно дополняют текст. Моя однозначная рекомендация для тех, кто любит читать книги по истории, особенно истории ВОВ. Я узнала для себя очень много новой информации, которой делилась со своими близкими. Замечательная важная книга. Спасибо издательству за возможность прочиать эту книжную новинку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Голод, холод, смерть родителей, желание выжить и вернуться домой… Узнайте невероятные судьбы подростков 40-х, оказавшихся в эвакуации, в книге известной писательницы Натальи Громовой!

“Странники войны” – свод воспоминаний детей писателей, с первых дней войны оказавшихся в эвакуации в интернате Литфонда в Чистополе. Они голодали, мерзли и мечтали о возвращении в Москву, переживали гибель старших братьев и родителей, убегали на фронт… Но это было и время первой влюбленности, начало дружбы, которая, подобно пушкинской, лицейской, сохранилась на всю жизнь.

Также в книгу вошли истории трех погибших юношей: Мура Эфрона, Никиты Шкловского, Всеволода Багрицкого.

Составитель – писатель Наталья Громова (“Потусторонний друг. История любви Льва Шестова и Варвары Малахиевой-Мирович в письмах и документах”, “Ольга Берггольц: смерти не было и нет”, “Именной указатель” и др.). Все ее книги основаны на обширных архивных материалах и рассказах реальных людей – свидетелей времени.

© Громова Н.А.,

© составление

Бондаренко А.Л.

© ООО "Издательство «АСТ»

Аудиокнига «Странники войны: Воспоминания детей писателей. 1941-1944» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2023
Последнее обновление:
2012
Длительность:
14 ч. 58 мин. 16 сек.
ISBN:
978-5-17-143170-9
Составитель:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip