12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 14 мин.

12+

Другие версии

1 книга
В больнице для умалишенных

В больнице для умалишенных

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

Повесть «В больнице для умалишённых» является продолжением «Дневника провинциала в Петербурге». Провинциал вследствие «разнообразий петербургской жизни» попадает в сумасшедший дом. Здесь он встречается со своим троюродным племянником, корнетом Ваней Поцелуевым, который играет очень видную роль в обществе умалишённых, чем он обязан непреклонности и цельности своих весьма странных убеждений.

У Вани есть «идеалы» и «мечты». Он мечтает об испанской королеве Изабелле, о лошадях, о международном цирке. Он мог бы прожить с этими мечтами всю жизнь в здравом уме и твердой памяти. «Но наступило время реформ и разом доконало этот мощный организм, вызвав наружу всю чушь, которая дотоле таилась на дне души».

Гениальный русский писатель-сатирик М.Е.Салтыков-Щедрин на примере ярких образов героев своей повести показал, что сумасшествие само по себе есть, по преимуществу, обнажение тех идеалов человека, которые он, в нормальном состоянии, не решается выказать. Вся разница между здоровым человеком и помешанным заключается в том, что первый полагает известную границу между идеалами и действительностью, а второй никакого различия в этом смысле не признаёт.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Аудиокнига Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «В больнице для умалишенных» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2019
Длительность:
4 ч. 14 мин. 58 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Голиков Сергей
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip