16+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 13 мин.

1895 год

16+

Другие версии

5 книг
Скорбь Сатаны

Скорбь Сатаны

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Действие романа происходит в Лондоне в 1895 году. Сатана ходит среди людей в поисках очередной игрушки, с которой сможет позабавиться, чтобы показать Богу, что может развратить кого угодно. Он хочет найти кого-то достойного, кто сможет сопротивляться искушениям, но вокруг царит безверие, коррупция, продажность.Джеффри Темпест, молодой обедневший писатель, едва сводит концы с концами, безуспешно пытается продать свой роман. В очередной раз, когда он размышляет о своем отчаянном положении, он замечает на столе три письма. Первое – от друга из Австралии, который разбогател на золотодобыче, он сообщает, что посылает к Джеффри друга, который поможет ему выбраться из бедности. Второе – записка от поверенного, в которой подробно описывается, что он унаследовал состояние от умершего родственника. Третье – рекомендательное письмо от Князя Лучо Риманеза, «избавителя от бедности», про которого писал друг из Австралии. Сможет ли Джеффри сделать правильный выбор, сохранить талант и душу?..«Скорбь Сатаны» – мистический декадентский роман английской писательницы Марии Корелли, опубликованный в 1895 году и ставший крупнейшим бестселлером в истории викторианской Англии.

Читать и воспринимать декаданс сложно. Он дается не многим, только людю с особым складом ума и эстетики, к числу которых я себя не отношу, способны его понять. Однако, прочтение Никиты Полицеймако является настоящим шедевром. Он передает книгу "Скорбь Станы" с таким мастерством, что сложно оторваться от прослушивания. С его помощью эта аудиокнига становится истинным наслаждением, погружая нас в повествование и заставляя нас переживать каждый эпизод . Я безгранично наслаждалась его прочтением и настоятельно рекомендую всем любителям аудиокниг.

Когда я прочитала эту книгу, я несколько месяцев была под сильным впечатлением. Прошло какое-то время решила послушать и совершенно не ошибламь с озвучкой. Книга полеа смыслов и идей для размышлений о том на что мы тратим свою жизнь и что кладем на алтарь. Рекомендую ?

VikaKodak

История, которую рассказывает Мария Корелли, это старое, как мир, повествование о дьяволе-искусителе, который гораздо ближе и милее этим корыстным и алчным людишкам, чем все обещания райского блаженства после смерти. Небеса-то – во-о-о-он они где, а князь тьмы рядышком, уже ласково ведет тебя под локоток прямо в геенну огненную и нашептывает свои медоточивые речи о славе и богатстве. Автор не играет с читателем в прятки – с самого начала книги мы понимаем, кто есть кто. А есть у нас несчастный дурак, который возомнил, что за деньги можно купить и славу, и дружбу, и любовь, его красавица-жена, которая слишком умна для того, чтобы быть счастливой, и совершенно лубочный «ангел, спустившийся с небес», образец милосердия, добродетели и чистоты.

А еще здесь есть главный герой, который, само собой, вовсе не бедолага Джеффри Темпест, а сиятельный князь Лючио Романец. Именно к нему обращены все взоры, он пленяет, восхищает, а иногда даже немножко пугает. Автор, равно как и все женские персонажи книги, явно благоволит к Лючио, наделяя его целым созвездием талантов – от изумительной игры на фортепиано до потрясающего самообладания за карточным столом. Он красив до умопомрачения, поет как соловей, харизматичен, умен, обаятелен… и ненавидит весь род людской за то, что именно человек стал причиной его падения. Я бы сказала, Мария Корелли предлагает нам очень женский взгляд на сатану. И если вы предположите, что где-то в дебрях романа вам встретится та, перед которой князь тьмы склонит свои колени, вы не ошибетесь.

Несмотря на свою мелодраматичность, книга по-своему хороша. Отдельной похвалы заслуживают монологи Лючио, которые и образны, и злободневны. Но, увы, умные, тонкие и неожиданно актуальные речи, периодически сменяются невнятным лепетом экзальтированной барышни. Словоблудием, к сожалению, страдает и Джеффри Темпест, который порой несет такую ересь, что просто плюнуть хочется. В морду, которая лицо. Особенно когда мистер миллионер начинает разглагольствовать о роли и месте женщины в жизни мужчины. В общем, если в начале книги Джеффри Темпест даже вызывал некоторое сочувствие, то под конец он начал откровенно меня бесить. В своем письме Сибилла дала своему мужу исчерпывающую характеристику, с которой я просто не решаюсь спорить – самоудовлетворенный, самодовольный и надменный дурак. Абсолютно неживым персонажем показалась мне и Мэвис Клэр. Понимаю желание автора сыграть на контрасте между адом и небесами, но образ писательницы получился слишком... "в белом" для того, чтобы вызывать симпатию.

Мне показалось, что книга немного не дотягивает до шедевра, который останется в веках, и все же пытливому уму она сможет дать пищу для размышлений. А принимая во внимание дату написания книги, нельзя не согласиться - очень достойно.

Acid_raain

Никак не могу собрать свои мысли воедино, но постараюсь изложить свое мнение об этой книге.

Главный герой - Джеффри Темпест, классический бедный писатель, который надеялся однажды разбогатеть, достигнув богатства исключительно своим умом, не прибегая к дьявольским штучкам. Но тут, когда гг был почти на грани того, чтобы умереть, он получает письмо, в котором сообщается, что Джеффри Темпест получил в наследство огромную сумму денег от какого-то там родственника. Ух, он даже не догадывался, каким образом были нажиты эти деньги. Естественно, тут же появился сам дьявол в человеческом образе Лючио Риманца, призванного искушать и искушать... Когда у тебя в наличии колоссальная сумма денег, вряд ли ты станешь теперь задумываться, чтобы достичь чего-то своим честным трудом! Ведь есть же деньги! А они могут все. Разумеется, можно широко разрекламировать свою книгу, как это сделал Джеффри Темпест, но будет ли она иметь успех у публики? Сразу оговорюсь, деньги развратили главного героя. Он не задумываясь тратил их на свои нужды, а дьявол ему в этом потворствовал. Женившись на красавице Сибиле, он не увидел ее ОБВМ, потому что свет сделал ее такой, какая она есть, распущенная, развращенная, изысканная шлюшка 19 века. Почему изысканная? А потому что 19 век. Джеффри Темпест завидовал Мэвис Клер, завидовал ее таланту. Потому что она достигла всего трудом, а он со своими миллионами и разрекламированной книгой не добился искренних отзывов о ней. Как же так?! Не может быть! Это самый что ни на есть повод заявить, что женщина не может достичь успеха, да она нужна исключительно для мужского комфорта. Послать анонимное письмо с критикой - это самое низкое, что мог сделать мужчина, обуреваемый завистью к женщине. Сама зависть к женщине - то, чего мужчина едва ли может допустить. Кстати говоря, или Мария Корелли была глубоко уязвлена тем, что ее литературный талант не ценят, или Брэм Стокер был не очень высокого мнения об успешных женщинах писательницах, я не знаю. Но известно, что автор свои мнения и суждения как бы дарит главному герою. Я не уверена, что если бы не Лючио, который раскрыл Джеффри глаза на себя, сам Джеффри смог бы прозреть и разглядеть, с кем он связался. Вероятно, он так бы и продолжал бы удовлетворять свои желания грязными деньгами, продолжая падать в яму разврата и грязи. Ситуации, разверзнувшиеся в романе, имеют место и в нашей жизни. Разве деньги не играют большую роль? Сколько таких же Сибилл в жизни, которые проявляют свое расположение и выходят замуж из-за денег? А сколько существует других людей, готовых любить и обожать тебя, лишь бы ты одаривал их деньгами? В общем, роман очень жизненный. Главное не становиться таким, каким стал Джеффри со своими миллионами. И понимать, что только упорно двигаясь к своей цели - можно достичь успеха. А деньги приложатся.

Замечательная книга, написано так живописно ,когда читаешь ясная картина перед глазами. Как будто фильм смотришь. Переживательный сюжет. Озвучка шикарная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Действие романа происходит в Лондоне в 1895 году. Сатана ходит среди людей в поисках очередной игрушки, с которой сможет позабавиться, чтобы показать Богу, что может развратить кого угодно. Он хочет найти кого-то достойного, кто сможет сопротивляться искушениям, но вокруг царит безверие, коррупция, продажность.

Джеффри Темпест, молодой обедневший писатель, едва сводит концы с концами, безуспешно пытается продать свой роман. В очередной раз, когда он размышляет о своем отчаянном положении, он замечает на столе три письма. Первое – от друга из Австралии, который разбогател на золотодобыче, он сообщает, что посылает к Джеффри друга, который поможет ему выбраться из бедности. Второе – записка от поверенного, в которой подробно описывается, что он унаследовал состояние от умершего родственника. Третье – рекомендательное письмо от Князя Лучо Риманеза, «избавителя от бедности», про которого писал друг из Австралии. Сможет ли Джеффри сделать правильный выбор, сохранить талант и душу?..

«Скорбь Сатаны» – мистический декадентский роман английской писательницы Марии Корелли, опубликованный в 1895 году и ставший крупнейшим бестселлером в истории викторианской Англии.

Аудиокнига Марии Корелли «Скорбь Сатаны» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1895
Длительность:
17 ч. 13 мин. 58 сек.
ISBN:
978-5-04-195481-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip