Длительность книги 04 мин.
2026 год
Воробьишко
Начислим +4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Сказка Горького «Воробьишко» – об упрямом воробье Пудике, который не слушал старших, – учит ответственности за поступки.
Сказка «Воробьишко» была написана Максимом Горьким в 1908 году по просьбе детей, которые собирались деньги, чтобы помочь пострадавшим от страшного землетрясения в Италии. Главный герой сказки – воробей по имени Пудик, который был очень упрямым и всё делал по-своему. Сказка учит юных читателей слушаться старших и нести ответственность за свои поступки. Рекомендовано для чтения в рамках государственной образовательной программы.
© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2026
У воробьев совсем так же, как у людей: взрослые воробьи и воробьихи – пичужки скучные и обо всем говорят, как в книжках написано, а молодежь – живет своим умом.
книжках написано, а молодежь – живет своим умом. Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик, а жил он над окошком бани, за верхним наличником, в теплом гнезде из пакли, моховинок и других мягких материалов. Летать он еще не пробовал, но уже крыльями махал и всё выглядывал из гнезда: хотелось поскорее узнать – что такое божий мир и годится ли он для него? – Что, что? – спрашивала его воробьихамама. Он потряхивал крыльями и, глядя на землю, чирикал: – Чересчур черна, чересчур! Прилетал папаша, приносил букашек Пудику и хвастался: – Чив ли я? Мама-воробьиха одобряла его: – Чив, чив! А Пудик глотал букашек и думал: «Чем чванятся – червяка с ножками дали – чудо!» И всё высовывался из гнезда, всё разглядывал
У воробьев совсем так же, как у людей: взрослые воробьи и воробьихи — пичужки скучные и обо всем говорят, как в книжках написано, а молодежь — живет своим умом.
скучные и обо всем говорят, как в книжках написано, а молодежь – живет своим умом. Жил-был желторотый воробей, звали его
воробьихины перья, смотрит на них – рыжая
